Карта слова «детерминировать» примеры предложения

Предложения со словом «детерминировать»

Это обстоятельство детерминирует характер всеобщего геноцида, который начавшаяся уже общемировая война, интенсифицируясь, может приобрести в силу тотальной лжи и дезориентации людей.
То или иное решение основного вопроса философии детерминирует решение других философских проблем.
Именно культура детерминирует наличие комплекса функций, которые искусство призвано осуществлять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полоться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не деятельность всецело детерминирует внутренний психический мир человека, а человек в реальной деятельности, благодаря внутренним психическим основаниям, определяет и направляет свою деятельность.
Вместе с тем структура личности, сложившаяся в процессе индивидуального развития человека, сама детерминирует направление, степень изменения и уровень развития всех феноменов психического развития.
Социальный статус, функции истории детерминируют развитие музеев, содержание их деятельности, общественную роль, поскольку именно социальные функции истории определяют объём и в некоторой степени содержание циркулирующего в обществе исторического знания.
Приступив более четверти века назад к изучению отношений между социальными группами, автор книги приходит в настоящее время к необходимости исследования межсубъектной природымежгрупповых отношений, которая детерминирует процессы социальной перцепции, формирование взаимных групповых образов и других феноменов, регулирующих межгрупповое взаимодействие.
Сами свойства, в интегральном «слитии», повторяем, не детерминируются и не детерминируют друг друга в обычном понимании (т. е. «горизонтально» или «вертикально», биологически или социально, внешне или внутренне и пр.), что для самого B.C. Мерлина, по крайней мере, было принципиальным фактом.
Он считает, что структуры нравственного самосознания выполняют мотивирующие, целеобразующие функции, детерминируют отношение к окружающим, определяют стиль общения с ними, влияют на развитие личности, её чёрт, служат формой самоконтроля.
Именно этот признак ad hoc антимонопольного регулирования детерминирует содержание термина «координация» в составе дефиниции «координация экономической деятельности».
Мы не очень квалифицированные пользователи самих себя, и убедительные корреляции определённых поведенческих переменных с их генетическими предпосылками, в частности, по данным близнецовых исследований, не говорят о том, что генетические механизмы жёстко детерминируют формы поведения.
Следует сказать, что и первый, и второй подходы не представляются идеальными, вызывают немалые сомнения, детерминируя потребность приобщения к поискам более конструктивных теоретико-методологических приёмов, обоснования собственного видения исследуемого объекта.
Именно они должны детерминировать деятельность профессионалов и отношения между ними [5].
Принципиальная ошибка всех натуралистических объяснений истории в том, что реальным факторам, которые, как они полагают, имеют так называемое решающее значение, – будь то раса, геополитическая структура, политические отношения власти или экономические отношения производства – они приписывают такую роль, по которой те однозначно детерминируют этот смысловой мир, каким он воплощён в творениях духа и каким мы, отправляясь от них, его понимаем; короче говоря, в том, что они думают, будто могут даже «объяснить» этот идеальный мир из реального исторического мира.
С одной стороны, именно практическая деятельность предъявляет к детскому восприятию разнообразные усложняющиеся требования, направляющие его развитие; с другой – сам предметный и операционально-двигательный состав практических действий детерминирует характер развития средств и операций перцептивного действия.
Так системы-действия (психофизиологические функциональные системы) в живых организмах детерминируют клеточные процессы, реализующие достижение события-результат.
Исходя из этого, достоинство контекстного теоретико-методологического, психолого-философского и естественно-научного подхода к изучению педагогики, на наш взгляд, в том, что он позволяет освободиться от её трафаретности, консерватизма и умозрительности, по-новому понять природу социальных, психологических и философских закономерностей, складывающихся в целостном педагогическом процессе живой, конкретной педагогической практики, соединить и детерминировать субъектов и мир объектов познания.
Это принципиальное переосмысление, переворачивающее сложившиеся в философском мировоззрении (особенно советского периода) убеждение, что человека детерминирует объект, внешний мир.
Энергия не может существовать без образа, однако образ способен детерминировать в том числе и энергию.
Таким образом статус интерпретатора детерминирует юридическую силу его толкования.
Следовательно, как субъект, так и объект детерминируют связи, отличия и прочее.
Это означает, что её развитие зависит от многообразных сил и влияний, существующих в обществе, определяет свои приоритеты в социальном контексте, тяготеет к компромиссам и сама в значительной степени детерминирует общественную жизнь.
Тем самым он признаёт возможность социальных структур детерминировать конфликты, которые способны изменить как саму структуру в целом, так и её компоненты в частности.
Смерть представляет собой сложное социальное явление, включающее в себя два параллельных и взаимодетерминирующих процессов: биологический процесс в организме субъекта детерминирует социальные процессы, окружающей его части социума, получая от них обратное с биологическим вектором действие.
Использование разнообразных методов детерминирует необходимость увязывания их между собой.
Внедрение новейших информационно-коммуникационных и компьютерных технологий во все сферы общественной жизнедеятельности, мощный наличный поток информации детерминируют формирование новой картины окружающего мира.
Имея представление о способе совершения преступления, можно высказать обоснованные суждения о личности преступника, поскольку в нём отражаются «личностные физические и психохарактерологические свойства и качества (физическая сила, навыки, умения, привычки, опыт, характер и др.), с одной стороны, и социально обусловленные факторы (потребности, интересы, материальная обстановка, социальное окружение, среда и др.), с другой стороны, которые объективно детерминируют принятие решения о преступлениии способе действий по достижению цели».
Необходимость анализа истоков и предпосылок формирования обновленческого движения детерминировала обращение к дореволюционной историографии проблемы.
Биологические мотивации детерминируют поведение, направленное на активный поиск стимулов, ведущих к удовлетворению лежащих в их основе потребностей.
Географическое положение не может детерминировать место государства в международной системе и характер его внешней политики, поскольку это исключало бы возможность эволюции как борьбы видов с победой наиболее приспособленного.
Выявление исторически обусловленных закономерностей развития преемственности среднего и высшего литературного образования детерминирует расширение методического содержания и теоретической аргументации общего дидактического принципа преемственности обучения.
Выявляется, как эта взаимосвязь детерминирует соответствующие меры перехода к устойчиво-безопасному развитию человека и человечества.
Проблема гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных научных проблем в связи с тем, что затрагивает глубинные аспекты бытия человека в социуме, в обществе себе подобных, генезис и развитие человеческого сообщества, возможные перспективы эволюции социума и более тривиальные, но тем не менее жизненно важные для каждого поколения людей вопросы интеракции индивида и общества, общества и государства от которых зависит всё – реализация потенциала отдельных индивидов, совокупный потенциал общества и государства, который в конечном итоге детерминирует уровень развития каждой отдельной страны и человеческой расы в целом.
Необходимо понимать, что метод детерминирует само знание, иными словами, восприятие мира зависит от того, как оно осуществляется.
Именно отношение членов группы к лидеру является связью первого порядка – оно в определённом смысле детерминирует отношения членов группы друг к другу.
Исследователи пришли к выводу, что наличие самоэффективности детерминирует конечный результат наравне с такой переменной величиной как умственные способности учащегося, поэтому авторы этого исследования полагают, что теория самоэффективности заслуживает большего внимания со стороны исследователей проблем музыкальной педагогики и исполнительства.
Отрицая линейный детерминизм, авторы теории синергетического историзма, вводят понятие селективный детерминизм, с помощью которого объясняют, в силу каких причин каждая сфера детерминирует характер развития других сфер.
Именно этот момент не позволяет нам настоящим образом детерминировать сущность человека и его природы.
Прошлое и настоящее однозначно не детерминируют будущее – о нём мы можем судить лишь на языке вероятности.
Причины этого типа часто детерминируют конфликты между различными подразделениями, а также между отдельными коллективами и центром, руководством организации.
Поскольку эта категория является атрибутивным признаком целерациональной деятельности, она тесно связана с дихотомией общественного и индивидуального, диалектика противоречий которой детерминирует ценностную амбивалентность двух видов деятельности: автономно-индивидуальной и коллективной.
События последнего времени детерминируют потребность ещё раз дополнительно ретроспективно посмотреть и оценить пережитое в 1917–1924 гг., априори рассчитывая по-новому оценить те аспекты, которые не обращали на себя ранее пристального внимания, или выдвигаются на авансцену жарких политических дискуссий, да и, откровенно говоря – контрпродуктивных распрей.
Они детерминируют именно специфические изменения, качества которых вносят вклад в сохранение и поддержание целостности.
Как доказать, что все великороссы переживают в своём опыте эту конфликтную структуру, что институты их взрослой жизни являются культурными эквивалентами этой единообразной конфликтной структуры, что у них одинаковы младенческие переживания и что их младенческий опыт детерминирует их взрослые личности?
Экономическое поведение в определённой степени детерминирует социально-политическую и экономическую стабильность, поскольку, ощущая оторванность от общества и несовместимость с воспроизводственными процессами в экономике, люди «радикализируются» и могут резко менять свои модели поведения, ещё более усугубляя существующие противоречия в экономике и усиливая социально-экономическую напряжённость в обществе.
Но сначала мы перенесёмся в прошлое и на конкретных исторических примерах узнаем о факторах, которые оказывали наибольшее влияние, а зачастую и полностью детерминировали социально-технологическую эволюцию – климате и демографии, экономике и технологическом прогрессе, и сможем понять, что большинство событий в мировой истории – не случайны, а обусловлены сочетанием множества факторов, которые находятся между собой в причинно-следственной связи.

Цитаты из русской классики со словом «детерминировать»

Значение слова «детерминировать»

Цитаты со словом «детерминировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детерминировать»

1. книжн. обусловливать, предопределять, задавать характер и направление какого-либо процесса и т. п.

Все значения слова «детерминировать»

Синонимы к слову «детерминировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я