Карта слова «девятисотый» примеры предложения

Предложения со словом «девятисотый»

– А как ещё-то?! Помните, в одна тыща девятисотом году восстали они тут супротив нас?
– В тысяча девятисотом, вестимо, – уверенно заявила медведица. – Как век наш, девятнадцатый нынешним двадцатым сменился, так и пропала.
Государственные же монеты чеканились в девятисотой пробе в стандарте пять граммов на марку.
Память не подвела гимназиста девятисотых годов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорила со мной на том странном языке девятисотых годов, который когда-то нас связывал, был у нас общим, но который с тех пор я почти уже разучился понимать.
Можно полагать, что если еврейские погромы девятисотых годов приняли кровавый характер, отличавший их от чисто хулиганских погромов прошлого столетия, то немалая вина в этом падает на вышеназванные кружки и организации.
Поднимаясь по спиральным ступеням к лифту, чтобы попасть на девятисотый этаж, приходилось опираться на перила лестницы.
– Толь, девятисотый проверили. Всё норм по нему. Передвигаемся на девятьсот первый.
Был у меня один раз клиент, с которым я разбирался около часа; у меня горело очко, он бесил меня вечными вопросами, недовольством и эгоизмом, но по истечении часа в звонке он сказал мне одну примечательную фразу: «Андрей, я понимаю, что я у вас уже восьмисотый или девятисотый клиент за день, но вы у меня один, понимаете?».
В настоящей серебро девятисотой пробы, в подделке проба будет гораздо ниже.
Я не стал смотреть девятисотые номера.
Если бы проба была выше двухсот пятидесятой, началась бы химическая реакция, а при девятисотой появился бы кроваво-красный цвет.
Вдоль стены стояли бывшие дамы, предлагая: одна – чайную ложечку с монограммой, другая – порыжевшее, никуда не годное боа, третья – две рюмочки, переливавшие семью цветами, четвёртая – тряпичную куколку собственного изделия, пятая – корсет девятисотых годов.
За ней нелепая старуха с ридикюлем образца девятисотых годов.
То есть, в шестнадцатом году никто из них не мог умереть, тем более, они были слишком молодыми, чтоб в девятисотом родить дочь – они сами тогда ещё были детьми.
Примерно как если бы кто под впечатлением неуёмно-горячечного бреда, в припадке своеобразного юмора, взял да и пришпандорил к передку колхозной волокуши приборный щиток с рулевой колонкой от девятисотой модели «Сааба».
Ближе к эпилогу девятисотого тома кретины внезапно осознали, что в действительности яма представляет собой гору, отчего все попытки вылезти из неё, разумеется, заканчивались провалом.
Вот как отсюда, и до девятисотого измерения.
В начале девятисотых здесь была свалка, и только недавно это место сделалось одним из самых модных районов города.
Вот он говорил, что готовое изделие соответствует чуть ли не девятисотой марке бетона.
И это мой девятисотый кит, почему-то я вырезаю его из ольхи, хотя собирался вырезать каждого сотого из берёзы.
Мы умели и имели возможность их разбирать, а вы, молодые люди девятисотых годов, такого искусства лишены.
Жаль, что служащим банка не принято давать чаевые, а то можно было бы припечатать к его ладони трехграммовую монету девятисотой пробы с изображением всадника с копьём, легко убедив его в том, что лёгкая небритость и пуховая куртка "аляска" – всего лишь причуды очень богатого человека.
Сказать кому сейчас, на ум придёт лишь учебник истории, а не живые лица… а для меня, для меня тысяча девятисотый сплошные лица… молодые лица с горящими глазами… контрастные плакаты на каждой вертикальной поверхности, красный, чёрный и белый, никаких полутонов… никаких компромиссов…
Сбился на девятисотой секунде, когда озеро, около которого мы притаились, засветилось извне тускловатым голубым оттенком.
Более двенадцати граммов золота девятисотой пробы!
Лишь в девятисотых годах появляются в команде первые русские игроки.
Монеты чеканились из золота высшей, девятисотой пробы, практически лишённого какой бы то ни было примеси.
Говорят, в девятисотых годах у него их было только два.
– Но только не твоя бабушка – та родилась в тысяча девятисотом году. Может быть, её мать. И я почти уверена, что моя бабушка была единственным ребёнком.
Словно она – приведение, восставшее из начала девятисотых годов.
– Хорошо бы заставить того, кто придумывал женскую моду на тысяча девятисотый год, пройтись в трёхслойной юбке через заросли!
Одна тысяча девятисотого года рождения, проще говоря.
Так что же такое увидели московские символисты начала девятисотых годов, эти туманноглазые и косноязычные декаденты, эти полуфлорентийцы, получухны, не то полукривляки, не то полукликуши, а может быть, и зловещие русские пророки?..
Но министр внутренних дел! в тысяча девятисотом году!
Как в каком-нибудь фильме начала девятисотых годов.
Он не знал, знаменует ли для него год тысяча девятисотый начало или конец, но с обычным слабоволием сенсуалиста решил сделать его концом, чтобы догорающее пламя, вспыхнув, рассыпалось гаснущими искрами.
С девятисотого этажа на первый приехала за считанные секунды.
– На твоём месте я начал бы с девятисотых номеров, вон там, – сказал он. – Но это потому, что я всегда был особенно неравнодушен к биографиям.
– Вы не могли бы проверить? Сказали, что это девятисотая проба, но я сомневаюсь.
– Это «манлихер», тысяча девятисотого года выпуска. И всё на этом.

Цитаты из русской классики со словом «девятисотый»

  • В начале девятисотых годов, высланный из Петербурга, я жил а Туле.
  • Таковы были девятисотые годы с первой революцией нашей.
  • В начале девятисотых годов издавалась в Симферополе газета «Крым». Редактором ее был некий Балабуха, личность весьма темная. Вздумалось ему баллотироваться в гласные городской думы. Накануне выборов в газете его появилась статья: во всех культурных странах принято, что редакторы местных газет состоят гласными муниципалитетов, завтра редактор нашей газеты баллотируется, мы не сомневаемся, что каждый наш читатель долгом своим почтет и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «девятисотый»

Цитаты со словом «девятисотый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «девятисотый»

ДЕВЯТИСО́ТЫЙ, -ая, -ое. Числ. порядк. к девятьсот. Девятисотый километр. Девятисотые годы (от 900 до 1000 года какого-л. тысячелетия).

Все значения слова «девятисотый»

Синонимы к слову «девятисотый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я