Карта слова «девятилетний» примеры предложения

Предложения со словом «девятилетний»

Ещё сложнее осознавать, что значит быть девятилетним мальчиком или четырёхлетней девочкой в 2010 году, но это ведь наши дети, и можно хотя бы попытаться.
И на первой ветви, аккурат на уровне глаз девятилетней девочки, высокой для своего возраста, к стволу прилепилось серое гнездо.
Когда группы студентов принимаются спорить, я отыскиваю взглядом моего девятилетнего сына.
– При последних словах он вульгарно оскалился, дёргая подбородком в торцевую часть повозки, где, сжавшись в единую кучку, сидело шесть девочек примерно девятилетнего возраста.
В этой беседе обращает внимание перемена в моральной позиции девятилетнего ребёнка, отход от полного следования мнению взрослого, зарождение более самостоятельной и развёрнутой оценки ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скоропечатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не мог же холостой офицер таскать за собой в бесконечных скитаниях девятилетнюю дочь.
В один прекрасный день мой отец, подъехав с другом к дому, увидел на дороге двух девятилетних мальчишек, вовсю занимавшихся производством.
Но потом она вышла замуж за мужчину вдвое старше себя, к тому же с девятилетней дочкой на руках.
К текущему моменту прошло около пяти лет такого девятилетнего цикла.
Даже будучи девятилетним мальчишкой, я осознавал, что в жизни мне придётся неоднократно делать выбор и мои решения будут иметь значение.
Тогда-то я и расстался с иллюзиями. Ещё не хватало, чтобы какая-то девятилетняя девчонка переплюнула меня по части скептицизма.
Но я знаю, что, несмотря на девятилетний стаж этого специалиста, государство потребует, чтобы я ему платил столько же, сколько получает человек, имеющий 5 лет стажа.
Но когда я пытаюсь представить своего отца девятилетним, то вижу ребёнка еврейских иммигрантов, который получал всю любовь своих родных.
В школе глухонемых получила девятилетнее образование, но в жизни применить его не сумела и теперь оставалась рядовой колхозницей.
Но с кораблём «Лифтланд» произошло нечто удивительное, выйдя с большим трудом из-под залпов пяти русских линкоров целившихся больше по рангоуту нежели корпусу, и особо здесь не преуспев, он оказался один на один с толпой, армадой это сборище разнотипных судов не назовёшь, русских фрегатов, и здесь повторились события девятилетней давности, когда корабль «Эланд» не желая спускать флаг перед наглыми англичанами принял бой с девятью кораблями противника.
В холодное, пасмурное и дождливое утро на берегу огромной реки сидел маленький девятилетний мальчик.
После девятилетнего пребывания в приюте она умерла от болезни почек [4].
Вскоре отец женился – после почти девятилетнего вдовства (моя мать умерла от неизлечимой болезни, когда мне только исполнилось одиннадцать).
Они необходимы девятилетнему человеку.
И будучи девятилетним пацаном, не сильно переживал по поводу утраты.
Чары, которые она, тогда ещё девятилетняя девчушка, намертво вшила в себя.
Меня, тогда девятилетним ребёнком, привезли в этот дом, оторвав от моих обожаемых родителей.
Я взглянул на насекомое, на его лапки, на всю его амуницию из шипов, усиков и надкрылий. И это в руке девятилетнего мальчика, нисколько не испуганного.
За три январских дня 1725 года препятствие в лице девятилетнего племянника, стоявшее на пути пятнадцатилетней девицы, соратники матушки отодвинули в сторону и тем самым расчистили ей дорогу к власти.
После смерти отца остался девятилетним мальчонкой, а каков человечище получился!
Уже через минуту передо мной стояла девятилетняя девчушка в купальнике, с которой стекала потоком вода, и вопросительно смотрела на меня, немного дрожа на лёгком ветерке.
Уже к вечеру у одного из старост пропала девятилетняя внучка.
Одна сорока нарисована так верно и метко, что с трудом верится, чтобы её мог сделать девятилетний мальчик.
Мало кто понимал, как были близки братья, несмотря на девятилетнюю разницу в возрасте.
Она как будто вернулась в прошлое и снова стала наивной, исполненной надежд девятилетней девчушкой, верящей, что, отправляя письма чародею, может добиться исполнения желаний.
Можно было поработать пером, но делать это девятилетнему отроку совсем не хотелось.
После событий девятилетней давности репутация у дома была хуже некуда, покупателей на него не находилось даже по сниженной цене.
Восемнадцатилетняя девушка ясно припомнила горе, терзавшее в тот день сердце девятилетнего ребёнка.
Представители опеки пригрозили забрать в детский дом девятилетнего брата.
Но сын, девятилетний мальчуган, настоял перед матерью на том, чтобы, не медля ни одного часа, уйти оттуда, так как он не хотел пользоваться милостью людей, в которых он чуял врагов.
Бабушка привела девятилетнего внука, живущего теперь у неё: мальчик впадал в истерику при виде матери и заявлял, что это не мама.
Личный год 9.Это последний год девятилетнего цикла – год переоценки.
То, что они потом все услышали, повергло их в шок – трудно было представить, что такие вещи родной отец мог сказать своей уже девятилетней дочери!
В XI веке японцы дважды воевали против айнов – в 1056 и 1083 годах. Эти войны получили названия «Первая девятилетняя война» и «Последующая трёхлетняя война».
Не смотря на его двадцати девятилетний возраст, он выглядел на целых тридцать шесть.
Правда, перспектива девятилетней жизни вдали от эльфийки казалась мне невыносимой.
Двое двадцати девятилетних парней уже три года как в мужском монастыре. До тихой мирной жизни они были хулиганами, любили девочек, ездили на мотоциклах.
Правда, у него был ещё младший девятилетний братишка, но тот всеми днями носился по деревне со своими друзьями.
К тому же, из-за недавних неприятностей и долгого мотания в поезде она сильно постройнела, и теперь изящная тридцати девятилетняя девушка ощущала себя свободной, беззаботной студенткой.
Мой муж, офицер, отправляется на фронт, а мой старший девятилетний сын живёт у чужих людей далеко отсюда.
Да и как в нём оставить девятилетнюю девочку совсем одну?
К 9 утра из морга привезли тело девятилетнего мальчика; надо сказать, Фиоленту повезло, что мать наотрез отказалась проводить вскрытие ребёнка.
Он был обычным девятилетним мальчиком с короткой стрижкой, который обожал проводить время на свежем воздухе.

Цитаты из русской классики со словом «девятилетний»

  • В младшем отделении, как и в старшем, и в среднем, были дети разного возраста. Принимали сюда девочек от восьми до одиннадцати лет. С одиннадцати до пятнадцати воспитанницы составляли второе среднее отделение, и с пятнадцати до восемнадцати — старшее выпускное. Среди стрижек поэтому были совсем еще несмышленые малютки-восьмилетки и девятилетние и десятилетние девочки вроде Любочки Орешниковой, Дорушки Ивановой, Вассы, Они и Сони Кузьменко.
  • Мать его была комедиантка, и он о ней ничего больше не знал; а вырос он у какой-то сердобольной купчихи, пристроившей его девятилетним мальчиком в монастырь на послушание.
  • Я родилась в 1753 году и до девятилетнего возраста жила при матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «девятилетний»

Цитаты со словом «девятилетний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «девятилетний»

ДЕВЯТИЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся девять лет. Девятилетнее отсутствие.

Все значения слова «девятилетний»

Синонимы к слову «девятилетний»

Что (кто) бывает «девятилетним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я