Карта слова «девон» примеры предложения

Предложения со словом «девон»

Волнистая шерсть животного была обусловлена генетическими изменениями, отличавшимися от мутаций пород рекс корниш, рекс девон и рекс герман.
В течение девона от них произошли другие формы, в том числе и первые высшие растения – папоротники и хвощи.
В морях исчезли панцирные рыбы – плакодермы, значительно меньше стало и многих других рыб и бесчелюстных, которые населяли моря девона.
Телорекса девон – мускулистое, плотное, средних размеров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гугенотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считается, что девона обладает сверхъестественными способностями, может быть магом и прорицателем.
Брошены бесчисленные беспозвоночные игрушки кембрия, ордовика и силура, яркие фантики девона и карбона, подростковые – «как у взрослых» – увлечения перми – темноспондилы и зверообразные.
Происходили размыв ранее сформированных отложений и образование глубоких расколов земной коры в среднепозднем девоне в результате процессов континентального рифтогенеза.
Естественно, женщина в эти дни несколько раз наведалась к повелителю девонов, чтобы лично убедиться, что он готовится к появлению жены и семьи.
Некоторые плакодермы жили на морском дне, где питались моллюсками и другими раковинными животными, но к концу девона часть из них стала охотиться в открытом море.
А в результате мы имеем отрезок палеозоя длиной примерно в пятьдесят миллионов лет, включающий в себя средний и поздний девон и ранний каменноугольный период.
За два года были обнаружены руины трёх и явные признаки четвёртого палеовулкана, наиболее вероятно, верхнего девона и карбона.
Она начала образовываться в среднем девоне палеозойской эре (свыше 360 миллионов лет назад), продолжилась в карбоне, палеогене и так далее.
К концу силурийского периода началось освоение суши растениями, и в начале девона болотистые берега были уже густо заселены примитивными низкорослыми представителями флоры – псилофитами и птеридофитами.
От них произошли все остальные группы рыб. В раннем девоне, а может и ещё раньше, в морях появилось уже несколько различных групп костных рыб.
В километры алого шёлка закатают снега, укрывшие мёртвых, затарят ими шрифты, покрытые типографской краской, в линотип утрамбуют поля сражений, легендарные прорывы, безымянные высоты, сровненные с землёй города, блиндажи, выкопанные в отложениях девона, и история в очередной раз совершит кавалерийский прорыв в будущее, рдеющее вдали, как знамя осаждённой крепости, – только что станет с нею, когда пригреет сильное солнце и растают выпавшие на снег буквы?..
В девоне появились первые лучепёрые, двоякодышащие и кистепёрые рыбы, акулы.
В середине девона наземная псилофитовая растительность достигла расцвета.
Во времена девона (палеозойская эра) в нём повсеместно обитали гибодонтные акулы (род гибодус), их останки нередко находили в юрских и меловых отложениях.
Осадочный чехол составлен породами девона (частично), карбона, перми, триаса, юры, мела, палеогена, неогена, а также четвертичными отложениями.
Сейчас я знал, что могу доставить девонам много боли.
Осадочные отложения красноцветных песчаников были отнесены к верхнему отделу девона.
Действительно, климат девона резко отличался от силурийского, климатические зоны были резко выражены.
Древние яйценесущие завриды известны из верхнепермского периода девона – стегоцефалы.
Как только первый болевой шок проходил, любой девон мог проанализировать состав яда и нейтрализовать его.
– Их всего двое! Неужели целая толпа девонов не смогла справиться?
Если бы ты не ушёл, то увидел, что большая часть поражённых девонов восстановилась через несколько дней.
Среди девонов хватает недовольных.
Я хмыкнул. Даже в таком опасном положении, девоны цеплялись за свои обычаи и правила.
Ты забываешь, что многие девоны теперь помогают им.
Ведь девоны имеют влияние среди людей и могут заставить правителя любой страны действовать так, как им выгодно.
Я достаточно натренировал свой разум и тело, научился пользоваться новыми способностями и мог не боятся самых искусных девонов.
Только раньше девоны меня старательно игнорировали, да так мастерски, что иногда самому казалось, что меня не существует, сейчас я ловил на себе взгляды, в которых читалось презрение и… страх.
Раньше я полагал, что встреча с девонами как-то повлияла на меня, но теперь знал, что вред был нанесён намного раньше.
Изначально я был создан, чтобы стать чужим подобием и встреча с девонами совпала с переломным моментом в перестройке всего организма.
Чаще всего девоны предпочитали решать вопросы в менее претенциозной обстановке.
Героически схвачусь с двумя десятками девонов?
Всё зависело от того, насколько силён девон.
Теперь я научился скручивать ментальные каналы девонов в трубочку, и, образно говоря, втаптывать им в мозг.
Это причиняло девонам страшные муки, и не позволяло использовать способность навевать иллюзии.
Интересно, сколько девонов одновременно я мог бы обезвредить?
Эволюционную эстафету перенял Psarolepis romeri, живший от конца лудловской эпохи до конца лохковского века девона.
Примерно такая же, как между плавниками рыб девона и кистью руки человека.
Панцирные челюстные Placodermi на протяжении девона пережили свой величайший расцвет, но под конец периода почти полностью вымерли.
В период докембрия у организмов начинает формироваться нервная система; уже в верхнем девоне плавники и конечности помогают существам передвигаться по сухой земле, а в мезозое появляются теплокровные.
Девон дал нам как среду обитания на все последующие времена, так и все наиважнейшие особенности нашего тела: внутренние ноздри и лёгкие, хорошее зрение и большой конечный мозг, шею и руки-ноги с пальцами.
Так, например, между силуром и девоном палеозойской эры, периодом нижней таблицы, появляются останки рыб с периодом верхней – 5–6 недель, где у эмбриона фомируются парные наружные выросты у основания головной части типа наружных жабр.
Эволюционисты говорят, что вода в девоне протухла и костным лопастеперым рыбам (двоякодышащим и кистеперым) не было куда деваться и пришлось отрастить лёгкие, а кистеперым – выйти на берег, на своих парных плавниках-лапах.
– Господи, не ты ли в верхнем девоне капусту у динозавров тырил, они мне до сих пор пишут, что из-за тебя детёныши погибли в юрском периоде, готовы тебя разорвать.
Затем вымирание в позднем девоне повторило эти цифры.

Значение слова «девон»

Цитаты со словом «девон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «девон»

ДЕВО́Н, -а, м. Геол. То же, что

Все значения слова «девон»

Синонимы к слову «девон»

Синонимы к слову «Девон»

Каким бывает «девон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я