Карта слова «двухаршинный» примеры предложения

Предложения со словом «двухаршинный»

Наконец магистр решил сменить тактику и пошёл на нас с грозной медлительностью тяжёлой баллисты, заряженной двухаршинным мечом.
Я возмущённо подскочила, и тотчас кончики моих пальцев засветились, а пламя костра полыхнуло двухаршинным столбом огня.
В человеческих городах уже давно звенел бы тревожный набат, стражники на стенах заряжали бы баллисты, стреляющие двухаршинными болтами, способными пробить даже драконью шкуру.
С грохотом двухаршинных колёс скатывались гружёные доверху двуколки и санитарные линейки.
И дилижанс, который час тому назад, выезжая из ворот почтового двора, казался какой-то громадиной, едва мог проехать по улице, не зацепив и не своротив с дороги в канаву проезжавших татарских арб, с длинными двухаршинными дровами; теперь же, что дальше в горы, то он всё меньше и меньше, и лошади кажутся маленькими, и скоро весь дилижанс, четвёрка лошадей, три пассажира, кондуктор, кучер, всё это (вы чувствуете это на себе) превращается во что-то крошечное, едва-едва ползущее по какой-то как нитке белой и как нитке тонкой дороге, вьющейся у подножия необычайной громады.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гештальттерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полюбили они и гладкую поверхность своего пруда, в котором столько рыбы, что только не ленись ловить, и лесок, где так много грибов, ягод, а ещё больше дров, лыка, оглоблей, а то и бревёшек; полюбили и то привольное поле, что так щедро оплачивает их работу, благодаря своему двухаршинному чернозёму.
На погонной сажени (чуть более 2 м) такого двухаршинного рассадника поместится около 1000 штук пикированной рассады и до 1500 штук непикированной.
Таратаечка лаковая, передок расписной, – дуга в ёлочках, серый конёк – вдоль спины желобок, хвост двухаршинный, селезёнка с пружиной…
Растягаи двухаршинные, телятина белая, как сливки………..
Крепко перевязал всё это верёвкой по всей длине, и унёс двухаршинный свёрток из комнаты.
Наёмники, сбросив мешавшие им щиты, побежали за телегой, растягиваясь в разные стороны, стремясь окружить два добротно построенных дома с множеством пристроек, обнесённых двухаршинным частоколом со стороны фасада и невысоким плетнём с тыльной стороны, за которым простирались огороды.
Толстые, почти двухаршинной длины, они заканчивались металлическим браслетом, охватывающим каждого невольника за лодыжку.
На адъютантских автомобилях, как два лакея на запятках кареты, стояли двухаршинные хромированные баллоны со сжиженным газом, заканчивавшиеся вентилями с манометрами и идущими от них под капот трубками.
Они прорубили тяжёлой пешней двухаршинный лёд и длинными шестами-норилами протолкали под лёд крепкую сетку, сплетённую из белого конского волоса.
Даже по нужде она была вынуждена ходить под его присмотром, оставаясь привязанной к надзирателю на двухаршинной верёвке.
На дне лодки, разбрасывая брызги, бьётся двухаршинный сом, мучительно зевает большим ртом.
Очень большую щуку, тяжелее пуда, если она не подходит к лодке, несмотря на все приёмы рыбака, подбагривают здоровым кованым крюком, насаженным на двухаршинную рукоятку.
Взнялись над палисадом, и ни один не зацепил, и вот возник перед глазами, вырастая, и показался вдруг неодолимым двухаршинный дощатый забор.
Интересно, те, кто внутри, получили их послание? Его написали накануне на куске бересты и привязали к крепкой двухаршинной стреле.
Рыбу били на двухаршинной глубине.

Цитаты из русской классики со словом «двухаршинный»

  • По делам прилучится куда папаше смотаться, не то чтобы в телеге об грядку зад бил, мыша пузастого кнутовищем настегивал, — выезжал пофорсистее нашего батальонного. Таратаечка лаковая, передок расписной, — дуга в елочках, серый конек — вдоль спины желобок, хвост двухаршинный, селезенка с пружиной… Сиди да держись, чтобы армяк из-под облучка не ушел… Кати, поерзывай да вожжи подергивай. Колокольчик под дугой, будто голубь пьяненький, так и зайдется. С амбицией папаша ездил, не то чтобы как…
  • Из-под одного-то из них совершенно неожиданно для нас поднялась большая, почти двухаршинная змея, блестевшая на солнце яркой зеленовато-серой чешуёй и с высунутым жалом бросилась в нашу сторону.
  • Многим из гостей чрезвычайно понравился этот образчик Швейцарии; но появление янтарной ухи из аршинной стерляди, а вслед за ней двухаршинного осетра под соусом сосредоточило на себе все удивление пирующих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «двухаршинный»

  • ДВУХАРШИ'ННЫЙ, ая, ое. Имеющий в длину или ширину два аршина. Двухаршинное полотнище. Двухаршинная стерлядь. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ДВУХАРШИННЫЙ

Цитаты со словом «двухаршинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двухаршинный»

ДВУХАРШИ'ННЫЙ, ая, ое. Имеющий в длину или ширину два аршина. Двухаршинное полотнище. Двухаршинная стерлядь.

Все значения слова «двухаршинный»

Синонимы к слову «двухаршинный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я