Карта слова «двугранный» примеры предложения

Предложения со словом «двугранный»

Вогнутая структура такого змея образует двугранный угол, что улучшает его стабильность.
Эффект паруса создаётся формой змея, которая отличается тем, что не составляет двугранного угла.
Скульптор, изображая, например, человека, признаёт сначала только одну – «главную» – фасовую точку зрения, потом соединяет с ней две боковые, профильные, в силу необходимости добавляет четвёртую, тыльную, которая его, по существу, нимало не интересует и которой он охотно жертвует, прислоняя изваяние к стене; получаются четыре плоскостных изображения одной и той же фигуры, сходящихся под прямыми двугранными углами, и усилия художника направлены к тому, чтобы выщербить рёбра призмы и плоскости в соответствии с контурами изображений и смягчить и согласовать переходы от одной грани к другой.
Травянистое многолетнее корневищное растение с прямостоячим двугранным ветвистым стеблем.
Поляризация неба количественно характеризуется прежде всего двумя величинами: степенью поляризации, которая представляет собой отношение полностью поляризованного потока лучистой энергии ко всему потоку, поступающему от данного участка неба, и положением плоскости поляризации, определяемой двугранным углом, составляемым последней с плоскостью вертикала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснопогодье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное оружие пехотинца во втором ряду – двухметровое копьё с большим двугранным наконечником.
Два треугольника, или продолжения плоскостей шестигранника, заполняющие один из входящих углов полости, заключённой между тремя ромбами, образуют между собой соприкасающимися сторонами двугранный угол; каждый из этих углов, открывающийся своею вогнутою поверхностью внутрь ячейки, поддерживает со стороны своей выпуклости одну из пластинок, составляющих шестигранник другой ячейки; пластинка, опирающаяся на этот угол, сопротивляется силе, которая стремилась бы оттеснить их снаружи; таким образом углы взаимно укрепляются.
Голосовые складки передними концами соединяются в одной точке у вершины двугранного угла, сформированного пластинами щитовидного хряща, образуя комиссуру.
Возможно, это обыкновенная ностальгия, но мне кажется – я любил их: и нашу печь, облицованную большими белыми изразцами, – её двугранное зеркало дарило двум нашим комнатам не только тепло, но и свет, забирая его от глубоких, как бойницы, окон и направляя в самые тёмные углы (на одной из старых любительских фотографий мои дед и бабушка сидят «рядком» у печи в «маленькой» комнате, и я различаю на изразце между их головами знакомый узор трещинок и характерной формы скол с пятью лучами-кинжалами, происшедший, по видимости, ещё во время кладки; в детстве я любил раскрашивать его шероховатую бурую поверхность красным карандашом – получалось маленькое солнце).
Стебель прямостоячий, в верхней трети ребристый, под соцветием двугранный.
Копающая сторона штыка двугранная.
Прямой двугранный клинок с изящной вязью магических рун не мог не восхищать.
В тех случаях, когда форма минералов ограничивается плоскими поверхностями (гранями), рёбрами и двугранными углами, их называют кристаллами.
К предметам с ограниченной травмирующей поверхностью относятся также такие, которые в зависимости от их положения при ударе имеют трёхгранный, двугранный угол или ребро (например, кирпич, молоток, обух топора и т. п.).

Цитаты из русской классики со словом «двугранный»

Значение слова «двугранный»

Цитаты со словом «двугранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двугранный»

ДВУГРА́ННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий две грани. Двугранный угол.

Все значения слова «двугранный»

Синонимы к слову «двугранный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я