Карта слова «дающий» примеры предложения

Предложения со словом «дающий»

Аргументом выступало то обстоятельство, что очень часто на практике минимальная задолженность, формально дающая право начать процесс, не отражает истинного размера и масштаба банкротства.
Дающий жизнь свет солнца и созидающая сила природы лежали и здесь в основе религиозных представлений.
Этот камень не принёс ему ничего, кроме дурацких, не дающих покоя мыслей, разочарования и гнева, так теперь он ему ещё и спать мешает!
А рядом будут наши любящие, нежные, дающие силу сердцу, подруги, без которых мы способны лишь на полдела и полслова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стробирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он проанализировал очень много фактов, биографий и вывел некоторые закономерности, дающие человеку возможность превратить свою мечту в реальность.
Однако есть и другие показатели, действительно дающие представление о прогрессе, они связаны с возможностями стран и отдельных лиц в сфере реализации проектов.
Причём это служит своеобразным маяком для участников, дающим понять, с кем они могут познакомиться и что обсудить.
Рухнул последний критерий, дающий надежду выжить хоть кому-то.
И знак руки дающей сохранится непрерывно – в этом оправдание вещей.
Мы можем видеть метамерию тогда, когда используем в интерьере разные лампы, дающие свет одинакового цвета.
Они взмывали выше облаков, а на их вершинах сверкали на солнце вечные ледники, дающие начало множеству рек и ручьёв, падающих водопадами с огромной высоты в глубокие ущелья.
Для искусственного освещения лучше применять светорассеивающие светильники, не дающие тени, или люминесцентные светильники.
Он может лично управлять компанией до конца жизни, а может перейти к роли владельца-капиталиста, требующей меньше времени и дающей больше возможностей для других активностей.
Всё отчётливее проявляются тенденции, дающие основание сделать вывод, что экономика утратила позицию доминирования в конструировании будущего.
Выбор предполагает решения предпринимателя, маркетолога и менеджера, дающие ответы на все эти вопросы.
Это холодный цвет, дающий ощущение свежести, нетронутости, стерильности.
Идея заключалась в том, чтобы перепрыгнуть через пропасть времени и консерватизма и соединиться с дающими новую жизнь артериями.
Свет, проникающий сквозь тьму, дающий энергию жизни всему сущему.
Философия стала профессиональным внутренним трепетом частных лиц, трепеща дающим совет остальным решительно продолжать жить в том же духе, что и прежде.
Напряжение воли, направленное на далёкое грядущее, подбор условий и оценок, дающих власть наперёд над сотнями лет – всё это в высшей степени несовременно.
К техническим сооружениям, дающим тепло, следует отнести печи, калориферы, трубы отопления и т. п.
Пассивный доход – всего лишь инструмент, позволяющий вам освободить своё время от повседневной рутины и скучной работы и дающий шанс стать самому автором своей жизни.
Но едва ли не губительнее всего отражается на детях излишняя снисходительность родителей, дающая полный простор развитию упрямства, прихотей и ничем не сдерживаемых капризов ребёнка.
Не будь соединений, дающих доступ более тёплым водам океана и выход северным льдам, то такой замкнутый бассейн был бы вероятно безжизненным скопищем встречных льдов.
Поэтому придётся его черпать из книг, картин, снимков и иных источников, дающих знание или воспроизводящих впечатления других людей.
Например, среди предпочитавших интенсивную кратковременную работу и выбравших занятия спринтом чаще всего встречались люди со слабой нервной системой, дающей преимущество в быстродействии.
Один из стражников снял с плеча лук, вынул из колчана стрелу – конец её был обмотан дратвой, при воспламенении дающей много дыма.
Некоторые из них можно отнести к категории стоимостных показателей, дающих более полную оценку результатов деятельности корпорации.
Серая, не дающая дышать пыль плотными волнами летела от досок и из щелей между ними.
Система, дающая хорошие результаты при лечении не поддающихся химиотерапии заболеваний.
В ответ пришло цунами тепла, понёсшее её всё выше, выше и выше, сквозь мягкость, вязкость, боль и облегчение, пока она не вернулась в своё тело, содрогаясь в кольце тёплых рук, удерживающих её и не дающих упасть.
В результате оказывается, что великолепное плодовое дерево, отлично прижившееся и уже дающее плоды, нужно пересаживать в другое место, потому что оно мешает постройке гаража.
Однако мода не была бы модой, если бы не создала множество вариантов, дающих свободу выбора в соответствии с настроением и вкусом.
Но к чему подвергать себя капризным, часто дающим сбои процессам низкотемпературного сна, когда помощь рядом?
Я знаю, что вы получите огромное удовольствие от прочтения этого научно обоснованного труда, дающего информацию для профессионального применения.
– Прежде чем я уйду, вы позволите осмотреть стол и бюро вашего отца? Там может быть что-то дающее ключ ко всем этим событиям.
История человеческого познания – это ряд, имеющий в пределе бесконечность, а философия пытается до этого предела добраться одним прыжком, коротким замыканием, дающим уверенность в совершенном и непоколебимом знании.
Вынужден признать, я никогда по-настоящему не понимал, что руководящая должность – дающая огромные возможности и престижная – несёт в себе столько ограничений.
Ужасное ощущение, разъедающее душу, не дающее спокойно спать по ночам.
Стремитесь сдвинуть фокус внимания с удручающих мыслей на что-то более конструктивное и дающее понимание дальнейших оптимистичных перспектив.
В ходе работы приходится иметь дело с удивительно разнообразными свидетелями, дающими показания о неисчислимых и совершенно разных ситуациях.
Другие привлекают несколько человек или приглашают гостей, дающих интервью.
В данном разделе представлены аутентичные тексты, дающие дополнительную информацию.
Потому, что только выполнение работы творческой, требующей приложения сил и энергии, налагающей большую ответственность и дающей определённую власть над окружающими, воспринимается такими людьми как неотъемлемая составляющая карьерного роста.
К ресурсам можно отнести все положительные эмоции (радость, уверенность, влюблённость, удовольствие, вера в лучшее, и т. д.), благоприятное физическое состояние (бодрость, хорошее самочувствие), мысли, убеждения, поведение, приносящие удачу, позитивный опыт общения, любые занятия, дающие чувство собственной силы и возможностей.
Яровой – Весенний, производимый весной (о полевых работах); высеваемый и прорастающий весной и дающий урожай летом или осенью того же года (о сельскохозяйственных культурах).
В первом разделе хрестоматии собраны работы, дающие общее представление о личности – основах, функциях, о единстве её формальных (динамических) и содержательных свойств.

Цитаты из русской классики со словом «дающий»

Значение слова «дающий»

Цитаты со словом «дающий»

  • Слёзы женщины — это струи Леты, дающие забвение, пьянящее вино, очищающая купель, ров, заполненный водой для защиты от врагов, родник, где тщеславная женщина, как в зеркале, ищет отражение своих добродетелей, наконец, просто вода.
  • «Творчество есть продолжение миротворения. Продолжение и завершение миротворения есть дело богочеловеческое. Божье творчество с человеком, человеческое творчество с Богом. Но я изначально сознал глубокую трагедию человеческого творчества и его роковую неудачу в условиях мира. Это сознание есть очень существенная сторона моей книги „Смысл творчества“. Творческий акт в своей первоначальной чистоте направлен на новую жизнь, новое бытие, новое небо и новую землю, на преображение мира. Но в условиях падшего мира он отяжелевает, притягивается вниз, подчиняется необходимому заказу, он создает не новую жизнь, а культурные продукты большего или меньшего совершенства. Результаты творчества носят не реалистический, а символический характер. Создается книга, симфония, картина, стихотворение, социальное учреждение. Есть несоответствие между творческим взлетом и творческим продуктом. Не буду повторять того, о чем я уже много раз писал. Но хотелось бы предотвратить ложное понимание моей мысли. Я совсем не отрицаю творчества культуры, совсем не отрицаю смысла продуктов творчества в этом мире. Это есть путь человека, человек должен пройти через творчество культуры и цивилизации. Но это есть творчество символическое, дающее лишь знаки реального преображения. Реалистическое творчество было бы преображением мира, концом этого мира, возникновением нового неба и новой земли. Творческий акт есть акт эсхатологический, он обращен к концу мира.»
  • Например, издаются целые томы о междувидовой прививке различных растений, фотографии различных срезов в прививках, микрофотографий пыльцы и её проращивания, рисунки плодов и листьев и т.п., но пользы по существу от всего этого почти никакой нельзя извлечь. Много слов и мало дела. Возьмём в пример описание прививки помидора на паслён; ну и что же, какой результат получился? Сеяли ли семена от таких прививок? Получилось ли новое улучшенное растение? Ничего не известно… И так всюду во всех случаях. Белая лилия дала семена. Что же, сеянцы этих семян дали ли растение, способное давать семена? Вот картина трудной работы с гетерозиготными сортами, но тем не менее повторяю, что этот путь работы с культурными сортами многолетних плодовых растений, если не в научном, то в экономически-хозяйственном отношении, является более выгодным, дающим более скорые и лучшие результаты. Ему необходимо отдавать предпочтение в питомниках и только таким путём мы не отстанем от общего сильного роста нашего сельского хозяйства.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «дающий»

  • Труд — это написано на красном знамени революции. Труд — священный труд, дающий людям жить, воспитывающий ум и волю и сердце. Откуда же в нем еще проклятие? А оно есть.
  • Наука — бездонна, неисчерпаема. Не власть, не внешний блеск придают смысл жизни, а стремление к совершенству, дающее не только эгоистическое удовлетворение, но обеспечивающее и благо человечества.
  • Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дающий»

1. прич. наст. вр. от давать

Все значения слова «дающий»

Синонимы к слову «дающий»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я