Карта слова «гужевой» примеры предложения

Предложения со словом «гужевой»

Автопарк дивизии состоял из 3 легковых, 160 грузовых, 15 специальных и 3 санитарных машин, в качестве гужевого транспорта использовалось 2775 лошадей.
Автомобиль заменил гужевые повозки без полного изменения социальных структур.
Впервые артиллеристам дивизии пришлось перебрасывать свои орудия через высокие горы на гужевой тяге. Кроме лошадей на этом марше использовались также буйволы.
Отработочные повинности включали обязательные отработки в общественном хозяйстве колхоза, трудовую и гужевую повинность на лесозаготовках и торфоразработках, работу по строительству и ремонту дорог и т. д.
– Снизили скорость передвижения гужевых транспортных средств, – дёрнул верхней губой русский. – Теперь дошло?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рахитичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их накопилось на полный железнодорожный состав плюс гужевой обоз.
Например, двигатели внутреннего сгорания разрушили индустрию гужевых перевозок.
Маршрут ледового перехода повторяет старинный гужевой путь, когда-то прокладывавшийся по льду озера.
Перечисленные нами принципы, системы правил и норм ответственности, выработанные в период развитого гужевого движения, с успехом применялись уже на ранних этапах прихода массового автомобиля в страны и города.
Ров этот достаточно широк, шире, чем гужевая дорога.
Необходимость в перемещении грузов и людей, в свою очередь, натолкнули человека и на идею создания колёса, средства, которое давало возможность не тащить или нести груз, а перевозить его, прилагая значительно меньше усилий, широко используя дешёвую гужевую силу.
Вначале, в качестве гужевой силы были использованы быки, ослы, затем одомашнивание лошадей открыло новую тягловую силу.
Это могли быть еда и другие твёрдые отходы (мусор), экскременты из домозяйств и районов, в которых всё ещё использовали выгребные ямы и надворные уборные, а также экскременты животных, которые были повсеместным явлением в городах до того, как автомобили и грузовики заменили гужевой транспорт, а местные положения об охране здоровья ограничили права городских жителей содержать домашний скот в пределах города.
Всё осуществлялось с помощью гужевых повозок, иногда кое-где также использовалась случайно попавшая в страну импортная техника.
Владивостокцы частенько поругивали отцов города: для производства ремонтных работ улицы надолго закрывались и проехать гужевому транспорту по ним было невозможно.
Это был район сплошных голубятен, в переулках паслись гужевые лошади, привольно себя чувствовали куры и свиньи.
Открывать порталы могли только драконы, ну или очень сильные маги, так что многие пользовались гужевым транспортом.
Дивизионные тылы были укомплектованы в основном гужевым транспортом.
Офицеров, унтер-офицеров и солдат этой роты обучали искусству верховой езды и управления гужевыми транспортными средствами, а также правилам содержания лошадей и ухода за ними.
Сочетание старого и нового. 150-мм гаубица на буксире у полугусеничного тягача обгоняет гужевую колонну вермахта.
Вот и приходилось османским войскам, равно как и беженцам, использовать гужевой транспорт всех причудливых видов, либо, что чаще всего, рассчитывать исключительно на свои ноги.
По голосу хозяина он догадывался, что гроза за утреннее непослушание прошла, и надеялся, что его превращение в гужевую скотину не затянется надолго.
У каждой семьи была система голографического телевидения, доступ к централизованной информационной базе и гравилёт, заменяющий гужевые виды транспорта.
Из всех объектов, информацию о которых удалось собрать, наиболее доступным казался пивзавод, подвалы которого можно было обследовать в поисках сохранившихся гужевых ходов.
Волостное деление позволяет сгруппировать дворянские поместья, тем более, что волости складывались исторически вокруг основных транспортных коммуникаций (гужевых трактов).
Возрастающая нехватка боеприпасов на линии фронта заставляла умолкнуть артиллерию, даже пехота испытывала нехватку во всём необходимом, поскольку расстояния между железнодорожными станциями снабжения и фронтом были слишком велики для кругового движения гужевого транспорта и немногих грузовиков в наличии.
Через ров был проброшен подвесной мост, по которому, едва ли могли разойтись две гужевые повозки, необходимо было место друг другу уступать.
Автомобильный манёвр практически не применялся (Марна – исключение, подтверждающее правило), использование гужевого и автомобильного транспорта для доставки боеприпасов практиковалось лишь от конечных железнодорожных станций – по современной терминологии – «последняя миля».
Следовательно, аренда гужевого транспорта (вьючных животных) начинает зарождаться в древнерусском законодательстве.
Образ этого коня, – чуда эволюции, а также любимца муз, – воображением обоих поэтов и одного учёного не мог представляться гужевым животным и вовсе не складывался с образом телеги.
– Продал я оленей, купил две гужевые лошадки, двое саней и пристяжного коня в придачу.
Но по южной тропе редко ходил гужевой транспорт, потому одна створка ворот была закрыта.
Остальное пространство заполняли либо велосипеды, либо гужевой транспорт, перевозивший пассажиров, продукты, нехитрый скарб, коробки с магазинным товаром.
Дорога, которой они ехали, была только для гужевого скота.
Термин «стационарная» означал, что дивизия не имеет мобильных средств переброски войск, а приданный транспорт является по большей части гужевым.
И все пользователи гужевого способа передвижения мгновенно расхохотались, обнялись и пустились в хоровод вокруг пропавшего, но вновь обрящегося попутчика.
Ну а помимо машин, на дорогах мира ездят гужевые повозки, рикши, телеги, сани и прочие подобные виды транспорта.
Но если кто-то водил гоночный автомобиль на скорости гужевой повозки, в автомобиле могли проржаветь от бездействия некоторые детали.
Ширина проезжей части позволяла лишь с трудом разъехаться двум гужевым подводам, а если встречались два грузовика, одному приходилось сдавать назад, чтобы не свалиться в пропасть.
Они старательно выбирали всё те же пути – в тех проёмах между древесными стволами, где мог проехать экипаж, уж точно могли проехать в полтора раза более узкие гужевые повозки.
В хозяйстве же он занимался гужевыми работами.
Многие из них только вчера впервые попробовали себя в роли гужевых и нервничали в непривычной упряжи, и ещё более непривычной роли.
Вывозить этих людей гужевым транспортом было равносильно смертному приговору90.
Мышцы гужевых мужиков вздулись, спины выпрямились – теперь им приходилось не тянуть коляску, а тормозить её.
А железная дорога, вдоль которой шёл гужевой тракт, вела не только на восток, но и на север.
Это меня безмерно радовало, так как опасался, что найдутся те, кто пришли пешком или с использованием местного гужевого транспорта, но всё обошлось.
Транспорт (исключительно гужевой) присутствовал.
В то время гужевой транспорт был практически основным, а с тулупом в дороге любой мороз не страшен. Им можно было укрыться сразу двум взрослым пассажирам.
Необходимость указа была продиктована усложнившейся ситуацией в связи с появлением большого количества гужевого городского транспорта.

Цитаты из русской классики со словом «гужевой»

  • Рассказала она, как три года назад была в Акмолинской области. Поехала она из Омска в экспедиции для обследования состояния и нужд гужевого транспорта. Рассказывала про приключения с киргизами, про озеро Балхаш, про Голодную степь и милых верблюдов, про то, как заболела брюшным тифом и две недели самой высокой температуры перенесла на верблюде, в походе. Оставить ее было негде, товарищам остаться было нельзя.
  • Так уж я и знаю, что перерод хуже недорода, что здешнему гужевому крестьянину не то беда, что гумно не полно, а то горе великое, ежели работа замнется, промыслу не хватит, да на ту пору хлеб в низкой цене станет.
  • — Останетесь в накладе, Никита Федорыч, — с притворным участьем, покачивая головой, сказал Марко Данилыч. — За анбары тоже платить надо, гужевая перевозка дорога теперь, поневоле цены-то надо будет повысить. А кто станет покупать дороже базарной цены? Да еще за наличные… Не расчет, право, не расчет. Дело видимое: хоть по всей России развезите — фунта никто не купит у вас.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «гужевым»

Все определения к слову ГУЖЕВОЙ

Значение слова «гужевой»

Цитаты со словом «гужевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гужевой»

ГУЖЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к гуж (в 1 знач.). Гужевой ремень.

Все значения слова «гужевой»

Синонимы к слову «гужевой»

Что (кто) бывает «гужевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я