Карта слова «грозящийся» примеры предложения

Предложения со словом «грозящийся»

Отложив последнюю работу в стопку, грозящуюся свалиться со стола, сняла очки и потёрла переносицу.
Затем приметила свободные места и, направившись к ним, увернулась от атаки бестолковой летающей обезьянки, грозящейся сбить меня с ног.
Как будто я могу удержать все эмоции, грозящиеся прорваться сквозь меня.
Свет немного приглушили, и в центр зала вышел генеральный директор – толстый человек в дорогом костюме, грозящемся вот-вот разойтись по швам.
Неожиданное появление злющего пса, грозящегося порвать её на куски, соседку не только парализовало, но даже отключило у неё дар речи, которым она очень гордилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фальшкиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка подняла его и отправилась к реке, крепко сжимая грозящуюся отвалиться старую ручку.
– Стой, стой, стой… – я останавливаю его, пытаясь сдержать истерический смех, грозящийся вырваться наружу.
Дом нависает своей громадой, словно скала, грозящаяся упасть на одинокого путника в момент шторма.
Шея её ещё горела от следов яростных поцелуев, бёдра от щипков, позже грозящихся превратиться в новые синяки.
– Ну, ладно, ладно, ладно!.. – прервала я и свой смех и его грозящиеся вылиться на меня эмоции.
Откуда она могла знать эти скулы, этот твёрдый подбородок, поэтическое сияние, грозящееся перейти в атомный взрыв?
Не считая моей пары, грозящихся пуститься в атаку, – украл его у меня.
Настоящий тиран, каждый раз при малейшем проступке грозящийся, что отправит сына в военное училище.
Особенно старшего брата, зарекавшегося не пить с русскими после последнего раза, а нынче грозящегося сделать всё, чтобы доказать свою стойкость к «зелёному змею».
Зато на грязь, заляпавшую мраморный пол, глядела, как на что-то невообразимо страшное, вроде бацилл чумы или сибирской язвы, грозящейся скосить половину населения города.
Она, сколько себя помнила, боролась за жизнь: когда жила в маленьком захолустном городке в одной квартире с пьющей матерью, вечно грозящейся её убить; когда училась в средней школе, где большинство детей были такими же подростками из неблагополучных семей, рано впитавшими в себя практически все негативные черты своих родителей; когда приехала в большой город и осталась один на один без денег и перспектив против многомиллионного улья совершенно чужих ей существ, занятых только собой и своими проблемами.
Лёгкое утреннее похмелье казалось теперь ему чем-то совершенно не заслуживающим внимание, по сравнению с чувством, начавшим волнами разливаться по телу и грозящимся растопить его изнутри в любую секунду.
Не нужно быть магом, знающим заклинание ночного зрения, чтобы различить пробитые ступени, так и грозящиеся сцапать неудачливого ребёнка.
Бармен кивнул, игнорируя смех гостя, который даже не пытался скрыть крайне скептического отношения к умениям «волшебника», грозящегося исполнить любые желания.
Нынче, на встречу грозящимся на нас врагам, можно сказать словами 2-го псалма: «Вскую шаташася язы́цы, и людие поучитася тщетным» (Пс.2:1).
Не как о строгом родителе, грозящемся покарать за малейший проступок, но как о добром отце, что готов осветить путь заплутавшему отроку…
Её самообладание дало трещину, разбиваясь на мелкие осколки, грозящиеся ранить её.
– Что ж, если он настаивает, пусть едет с вами, – тут уже профессору не нужно было изображать безразличие, ему это действительно было неинтересно, – но сначала пусть подпишет отказ от претензий и что полностью осознаёт грозящуюся ему опасность.
За эти дни я очень соскучилась по нормальной, не скрипучей и не грозящейся сломаться подо мной, мебели.
Как затишье перед грозящейся бурей.
Давно кончился пригород столицы, примечательный особняками, утопающими в зелени, лугами с пасущимися на них коровами, и далёкими деревеньками, курящимися дымками, столь хорошо видными в чистом весеннем воздухе, проплыла вереница небольших озёр, в которые, будто в зеркало, смотрелось небо, украшенное кучевыми облаками, отгромыхала речка, бьющаяся о поросшие мхом валуны и грозящаяся снести деревянный мост, а конца пути видно не было.
Едва мы вошли в комнату, как обвинения свалились на меня подобно порыву урагана, грозящегося обломать крылья.
Я не видела смысла продолжать разговор в той же игривой манере, грозящейся затянуться до следующего дня, и без утайки выложила все.
Причин масса: это и серьёзные шторма, вздымающие волны размером с небоскрёб, это и постоянные цунами, грозящиеся поглотить судно целиком в свой водоворот, это и грозно вырастающие из волн рифы.
Я взмолилась, чтобы неудачное заклятие затронуло лишь пару соседних кварталов, а не целый город, грозящийся провалиться в адово пекло по моей неосторожности.
Мягкий и вкрадчивый, но в то же время грозящийся превратиться в самый настоящий рык, сметающий всё сущее подобно кеглям в боулинге.
А внутри бушевал ураган, грозящийся смести мою привычную жизнь.
Красиво ли серое небо, грозящееся рухнуть на землю в любую минуту?
И сама бы засмотрелась на любую, кто прошёл бы рядом в таком виде – выставленной напоказ грудью, грозящейся вывалиться из крохотной тряпицы и неестественно виляющим задом из-за нетвёрдой походки в этих чудовищных ходулях.
Каждый мой шаг аккуратен и сосредоточен, как если бы я ступала не на сверхпрочное стекло, а на тонкий лёд, грозящийся треснуть под моим весом.
Будто бы слабый-слабый моторчик, вот-вот грозящийся отказать.
Тот же самый путь через утро, пасмурное, грозящееся разойтись мелким холодным дождём, как вчера.
Древний шкаф с книгами и свитками, грозящийся свалиться на шуршащую под ним мышку; пара стульев, не внушающих доверия; обшарпанное окно с мутным стеклом; паутина в углах с выглядывающими оттуда пауками.
Вскоре не в меру длинный коридор привёл его к ржавой лестничной площадке, грозящейся вот-вот развалиться и унести на тот свет последнего, решившего ею воспользоваться.
Каштановые кудри до плеч, запущенная щетина, грозящаяся превратиться в густую бороду, грубые черты лица и бледная кожа, на контрасте с которой бездонные чёрные глаза походили на два колодца, из которых веяло мертвецким холодом.

Значение слова «грозящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозящийся»

1. прич. наст. вр. от грозиться

Все значения слова «грозящийся»

Синонимы к слову «грозящийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я