Карта слова «граничить» примеры предложения

Предложения со словом «граничить»

А поскольку к тому времени почти все доступные земли граничили с владениями италиков, из-за постановления сената работу аграрной комиссии пришлось остановить, хотя и со скрипом.
Я всё более увлекал своих слушателей, и уважение их ко мне, столь разительно проявляемое повсюду и возраставшее день ото дня, стало уже граничить с почитанием святого.
Мечтательность и детская непосредственность порой граничат с настоящей материнской заботой и отцовской ответственностью.
Если гараж хотя бы 1 стороной граничит с соседним участком, то в целях пожарной безопасности его нужно выполнять из негорючих материалов.
Наконец, эта территория граничит с владениями франкских королей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжелта-красный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это определение слишком мягко, сегодняшняя религиозность почти граничит с антирелигиозностью, а нынешняя нравственность мало чем отличается от безнравственности.
Можно понять, что так называемая музыка сфер сравнительно часто граничит со звучанием дальних миров.
Его обращения к королю всегда граничили с дерзостью, а неспособность выполнять приказы была вызвана в большей степени нежеланием, нежели глупостью.
Уверенность в себе у вас может граничить с самовлюблённостью, а решительность – с амбициозностью.
Выделенный им участок граничил только с грузинскими пашнями – поговорить на обеденном отдыхе будет не с кем.
Поупражнявшись в сидении на стульях обеих культур сразу, что иногда граничило с раздвоением личности, я наконец нашёл точку равновесия.
Латерально симметрично теменная область граничит с височной областью и ушной раковиной.
Вероятнее всего, именно отсюда будут поступать германские подкрепления для борьбы с повстанческой армией. Этот район граничил с еврейским гетто.
Так земли ильменских славян невольно стали граничить с разрозненными поселениями варягов, и те, закрепившись на местах, возжелали земель, занятых их соседями.
Настроение населения города граничило с безнадёжностью и передавалось отрядам.
Его старания нередко граничили с противозаконностью, однако подобный риск приносил свои плоды, и некоторые дела, поначалу казавшиеся совершенно бесперспективными, вдруг раскрывались в считаные часы.
Это прибрежная низменность с многочисленными песчаными пляжами, хотя большая её часть граничит с районами дельт, покрытых ядовитыми болотами, через которые вьются бесчисленные протоки малых речушек, пронизывающих страну.
Комната граничила с такой же комнатой охраны с одной стороны и толстенной стеной, отделяющей мужскую половину дома от женской – с другой.
Недаром шестое чувство граничит с такими пока мистическими понятиями, как ясновидение, телепатия, экстрасенсорика.
Однако, поскольку деревни практически не были укреплены, жители старались сделать так, чтобы один край поля граничил с лесом, чтобы при малейшей опасности женщины и дети могли укрыться там с самыми необходимыми вещами.
Организация персонала проводится таким образом, чтобы территории представителей граничили друг с другом.
Вот там, где лес граничит с полем, и ищите эту ограду.
Я не буду касаться возможного теоретического интереса и самостоятельного значения методологии как таковой (в этом смысле методология, как часть логики, как одна из наук, изучающих человеческое мышление, дух в его высших проявлениях, тесно граничит с гносеологией и доставляет пищу метафизике).
Но природа страны условила ещё другую борьбу для государства, кроме борьбы с кочевниками: когда государство граничит не с другим государством и не с морем, но соприкасается со степью, широкою и вместе привольною для житья, то для людей, которые по разным причинам не хотят оставаться в обществе или принуждены оставить его, открывается путь к выходу из государства и приятная будущность – свободная, разгульная жизнь в степи.
С киликийцами вот здесь граничат армении (они также богаты скотом), а с армениями – матиены…
Мой страх граничил с безумием.
Возвращение в реальность граничило с безумием.
Эта технология где-то граничит с технологиями нейроинтерфейса.
Моё удивление граничило с сумасшествием.
Барокко свойственны контрастность, напряжённость, повышенная динамичность образов: все формы обычно находятся в бурном движении, человеческие эмоции всегда приподняты, а страсти подчас граничат с аффектом.
Мои земли на севере граничат с пустынным каменистым плато, на котором живут кочевники и скрываются беглецы от закона.
Да, земли моего рода на востоке граничили с весьма неприятным соседом – племенами горных аборигенов.
Три четверти восточных земель королевства граничили с эльфийскими лесами, и ссориться с соседями из-за потерянного письма было, по меньшей мере, неумно.
Иногда подобное поведение граничит с бесцеремонностью, поскольку с друзьями необязательно, как у нас считают, соблюдать правила этикета.
– Можете начитать строительство у стены недалеко от леса, или там где стена граничит с рекой.
Количество незаконной контрабанды там граничит с полной безответственностью.
Одна сторона забора граничила с небольшим сквериком, который в свою очередь выходил на маленькую параллельную улочку.
Он красив, харизматичен, и его уверенность граничит с заносчивостью. Когда он рядом, её сердце замирает.
Эта книга содержит подробные исследования случаев излечения молитвой, которые для современного человека граничат с чудом, хотя во всех традиционных религиях молитва – это суть духовной жизни и целительства.
Среди окружающих нас людей встречаются и совершенно психологически нормальные, и имеющие некоторые психологические проблемы, и те, у кого эти проблемы уже практически граничат с душевной болезнью.
Шестое королевство, можно сказать располагалось посередине континента и граничило сразу с шестью государствами.
– Хотел промолчать, но ваша наивность граничит с глупостью, – вновь прозвучал голос в притихшей ночи.
И в этом смысле некоторые из них действительно его добиваются, хотя для остальных представителей этой категории успех носит спорадический, преходящий характер, а порой и вовсе граничит с иллюзией.
Её запах, аромат цветов и трав, с примесью морской соли, сводит его с ума, заставляет его тело наливаться кровью в одном, определённом месте, где желание граничит между нежностью и диким сумасшествием.
В смысле современной физики можно было бы, пожалуй, помыслить, что тела состоят из бесконечно малых частиц, молекул, и что эти молекулы не непосредственно граничат друг с другом, но отделены известными расстояниями.
Наша страна граничит… с очень неприятной местностью.
Западнее галлинов, с юга гранича с латиненами, жили джудаики – народ весьма религиозный и миролюбивый, старающийся избегать каких-либо конфликтов и прекрасно разбирающийся в математике и качестве.
– А чьи владения граничат с твоим царством? Кто твои соседи?
Её испуг начал граничить с истерией.

Ассоциации к слову «граничить»

Все ассоциации к слову ГРАНИЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «граничить»

  • Улитушка поняла, что Порфирий Владимирыч трусит и что в этой пустоутробной и изолгавшейся натуре трусость очень близко граничит с ненавистью.
  • Прудентов, целым рядом неопровержимых фактов, доказал, что наша благопристойность так близко граничит с неблагопристойностью, что из этого созидается нечто совершенно своеобразное и нам одним свойственное.
  • Преднамеренная повадливость свойственна тем практикантам, которые, как выразился об них Глумов, надеются пролить свою капельку в сосуд преуспеянья. По мнению Глумова, подобная повадливость нередко граничит с вероломством и предательством и почти всегда оканчивается урезками в первоначальных убеждениях и уступкой таких основных пунктов, отсутствие которых самую благонамеренную практику сводит к нулю. Или, говоря другими словами, полного вероломства нет, но полувероломство уж чувствуется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «граничить»

Цитаты со словом «граничить»

Афоризмы русских писателей со словом «граничить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граничить»

ГРАНИ́ЧИТЬ, -чит; несов., с чем. 1. Быть смежным территориально; иметь общую границу.

Все значения слова «граничить»

Синонимы к слову «граничить»

Ассоциации к слову «граничить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я