Карта слова «градирня» примеры предложения

Предложения со словом «градирня»

Там промзона, стоят какие-то градирни, склады, довольно говенное место.
Засыпала я с мыслью, как отталкиваю её в тот страшный миг, когда она оказывается рядом с глубокой ямой градирни, которая жила рядом с нами и была всегда открыта.
Очень интересное сооружение: там были огромные градирни, трубы, множество различных приборов.
Столица встречала электростанциями, жерлами градирен, едким дыханием и жёлтой шахматной разметкой.
У берега возвышались циклопические параболы градирен атомной электростанции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склеродермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я с этой системой знаком! Лучше ответьте мне на вопрос: каково состояние градирен и теплообменников?! Нужно ли их чистить сейчас, или можно подождать?!
Это была настоящая электростанция с машинным залом, высотой больше двух этажей, отдельной электроподстанцией и с двумя деревянными градирнями для охлаждения воды, над которыми поднимался пар.
Это весьма сложная система, включающая в себя мощнейшие градирни, скважины и коммуникации для подачи воды и воздуха под высоким давлением.
Жилые дома и витрины сменились заборами с колючей проволокой, заводскими трубами, дымящими градирнями и приземистыми серыми корпусами с узкими окнами, сквозь которые виднелись очертания станков.
В том числе это связано с тем, что их мощному вычислительному центру требуется постоянное охлаждение, и если градирни оставить без воды, то всё может накрыться медным тазом и обороноспособность страны сильно пострадает.
Уже позже я уже узнал, что это была дистиллированная вода и выходила она из третьего контура охлаждения реактора, это так называемый градирне.
Внутри периметра просматривались башни градирен, остановленные на период бури ветряки, частокол громоотводов и просто немыслимое количество охранных вышек.
Она светилась ранними огнями, кое-где посверкивала звёздочками электросварки, клубилась белыми дымами градирен и чёрными – битумных котлов.
Разрушенные градирни со следами от осколков и фугасов больше никогда не выпустят пар в серое небо.
Дальше почти у самой дороги мы увидели две градирни, они просто давили своей высотой и грандиозностью.
Помпы из последних сил с натугой гнали в градирню воду из океана – безобразно тёплого, прогретого безостановочно жарящим солнцем, – сгоняя конденсат обратно в систему.
За котлотурбинным цехом высились громадины градирен.
Центр композиции занимал зловещего вида череп, мастерски изображённый на фоне силуэта градирен и реакторного цеха, с вырывающимися из-под крыши клубами угольно-черного дыма.
Как работают турбины и дымят большие серые градирни на атомной станции, чтобы обеспечить током телефонную станцию.
Мелькнули в зарослях справа две высокие трубы и мощное тело градирни.
Он помнил, что градирни всегда устанавливаются ниже реактора, у самого днища, по каким-то неизвестным техническим причинам, конечно, при условии, что корабль вертикально ориентирован, то есть имеет пол и потолок.
Затем, вставив полученную железяку между пластинами радиатора ближайшей градирни, загнул её до угла в девяносто градусов.
Из него же вода поступала на градирни охлаждения серверного зала.
Где-то слышал, что в этих градирнях охлаждают отработанную после циркуляции воду.
Третий – позволит управлять градирнями.
Сложно понять что он производит, так как ни одной градирни видно не было.
Между дизельным цехом и северной частью заводского забора заманчиво смотрелась градирня: два сообщающихся бетонированных бассейна, заполненных охлаждающейся оборотной водой из дизелей.
Температурой вода напоминала градирню, однако отличалась тухлым запахом.
Гигантский вирус, получивший название мамавирус, найденный у амёб в одной из парижских градирен, оказался заражён крохотным вирусом, которому дали имя «спутник».
Здесь миля может показаться десятью, десять – двадцатью, и она одно знает: это тело – вчера она сказала бы «моё» – сидит на куче песка на нефтеносном участке, так далеко от города, что не видно ни водонапорной башни с названием её города «Одесса» на баке, ни здания банка, ни градирен нефтехимического завода, где работает её мать.
Миновали они и две громадные бочки градирен, каждая высотой с добротную многоэтажку.
Это её окраина – окраина кислотных пуховиков, талого снега, новостроек среди пустоты, труб градирен, давки в метро, брошенных тележек и пакетов, которые вальсируют на безлюдных парковках супермаркетов, застревая в лужах и всплёскивая лямками.
Замерцали настенные лампы, загудели вентиляторы градирни и включились компьютеры. Стал доноситься низкий шум, и что-то начло щёлкать.
Неподвижный пар наших градирен становился рельефным и словно не вытекал из них, а втекал обратно.
Две здоровых конусных градирни, высокие трубы и купола над корпусами.
Камера стремительно приближается к источнику света; показались огромные градирни и красные кубики – реакторные блоки.
Попетляв пару десятков минут по пыльным улицам городка, автобус высадил меня за одну остановку до конечной, и я двинулся вниз по узкой дороге, ориентируясь на башню градирни, возвышающуюся над крышами домов.
Мальчишка-итальянец поёт, сладко звенят мандолины. Кажется, за окном не промёрзший город в дыму градирен и котельных, а летний берег, зонтики, лодки.
Две градирни по диагонали не работали.

Значение слова «градирня»

  • ГРАДИ́РНЯ, -и, род. мн. -рен, дат. -рням, ж. 1. Устройство для сгущения соляных растворов и получения соли путем испарения из них воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАДИРНЯ

Цитаты со словом «градирня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «градирня»

ГРАДИ́РНЯ, -и, род. мн. -рен, дат. -рням, ж. 1. Устройство для сгущения соляных растворов и получения соли путем испарения из них воды.

Все значения слова «градирня»

Синонимы к слову «градирня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я