Карта слова «готский» примеры предложения

Предложения со словом «готский»

Готский язык мог сохраниться лишь в том случае, если бы готы обладали культурой, сравнимой с англосаксонской.
Он вывел из долгого забвения готских королей, скрытых в убежище старины.
Но потом, после окончательного разгрома скифов готскими племенами, травник исчез, и всякие следы его были утеряны.
А значит, готские цари силой обстоятельств сменялись довольно часто.
Части готского народа предстояло сняться с насиженных мест и отправиться на поиски новых земель, чтобы там поселиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диалектичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В жарких схватках конные толпы готских воинов всегда уступали римским кавалеристам, умевшим действовать в строю и послушным воле своих начальников.
В самом городе все исторические здания, как, например, сенат или громадный амфитеатр, в котором устраивались собрания римских граждан, были окружены сильными отрядами готской пехоты.
Султан одерживает много побед, но затем сам терпит поражение, оказавшись во власти чар прекрасной готской принцессы, из-за которой и возникает у него спор со звездочётом…
Однако мы не станем пытаться здесь как можно точнее определить положение алеманнов и готских союзов IV века на этой шкале.
А готский племенной союз, придя в движение, уже не останавливался.
Это произошло в результате борьбы антов против готов и в связи с нападением гуннов на готское государство.
Часть готских конников прошла через лагерь, а остальные зашли римской армии в тыл и напали на конницу левого фланга, а вестготы в это время совершали атаки под прикрытием повозок.
Из этих ножен был извлечён готский меч, и он навёл страх на соседние этносы.
Иорданом, готским историком, осуждавшим «вероломный народ россомонов», за то, что те помогали гуннам победить готов.
Но и в рамках этого 500-летнего периода янтарь – как своеобразный «ископаемый маяк» – помогает «пролить свет» на тёмные периоды готской истории, сообщая необходимую нам информацию о готах.
Возможно, за легендарными «тремя кораблями» готских мигрантов скрываются три флота, а может быть, один флот, совершивший три рейса, пока не перевёз всех переселенцев.
Он придумывал готские слова, но не как попало, а опираясь на свои познания о звуковых изменениях, чтобы реконструировать «утраченные» слова на основе сохранившихся родственных им слов в других германских языках.
Тем не менее, по мнению учёного, за фольклорными наслоениями вычленяется реальное историческое ядро, поскольку многие моменты в рассказе о готской миграции находят подтверждение в других источниках (Шаров 2013: 132–138).
Но именно готское нашествие разделило славян на две ветви: западных и восточных.
Собственно, каждую из них разные учёные и предлагали на роль «реки со сломанным мостом» из готского сказания.
А поскольку народы даже в процессе миграции склонны придерживаться своих исконных традиций, артефакты, найденные на протяжении всего миграционного пути должны отличаться определёнными чертами сходства, хотя и смешанными с чужеродными элементами, характерными для покоряемого или ассимилируемого готскими переселенцами автохтонного населения осваиваемых готами новых областей.
Помимо культурных заимствований – что «славяне с самых ранних времён вливались в состав готских дружин, активно перенимая у них типы вооружения и боевые приёмы».
В последовавшем сражении римские силы были разбиты конными готскими войнами, и император лично был среди убитых.
Падение готских держав, вызванное натиском гуннов, повлекло за собой вынужденную реакцию всех народов, имевших какие-либо контакты с готами и римлянами.
Но потом к нему подставили букву m, что сделало готское имя неузнаваемым.
К этому времени готские племена внутри империи объединились.
Конфликт окончился мирными переговорами, но разорение римскими войсками готских земель вкупе с наложенными экономическими санкциями оставило у обеих сторон чувство недовольства.
В-третьих, нелогично красным готским девам называть время именем не своего, а чужого вождя, да ещё воспевать его.
Антиготский настрой итальянского гуманизма не миновал и готской традиции в архитектуре.
Переплывши море, так говорит далее готское предание, они пристали к земле улмеругов, победили их и прогнали, а потом покорили и соседей их, вандалов.
Позднеантичные и ранневизантийские источники с разной степенью полноты характеризуют готское военное дело начиная с середины III и заканчивая серединой VI в.
Вот несколько различных образцов рунических знаков. Особо выделяют готские руны, являющиеся ранней разновидностью общегерманских.
Хотя невозможно доказать, что росомоны являлись мятежными аланами, отступление аланского племени в то время, когда напали на остготов, представляется более вероятным, чем предательство готской знати.
Итак, обозревая всю источниковую базу по готскому вопросу, можно констатировать, что начиная с VIII в. сообщения о готах как самостоятельном народе пропадают со страниц исторических хроник.
Страх перед голодом заставил сенат и народ принять требования готского вождя.
Ни на одной из них ничего готам не удалось сделать, и в 1778 году какие-то люди, претендовавшие на готское происхождение, но говорившие только по-турецки обратились к русскому правительству с просьбой о «въездных визах».
И был то путь к победе, вёдший к сердцу готского королевства, войска которого не были готовы к появлению врага со столь неожиданного направления.
Существующая у нас после 17-го октября государственная неразбериха, которую готский альманах с бессознательным юмором юридического педантизма характеризует как конституционную монархию при самодержавном царе, ничего не изменила в нашем положении, этот строй не мирится с нами, даже временно, потому что он органически не вмещает сознательной жизнедеятельности народных масс.
Даже читатель, совсем немного знакомый с немецким языком, легко опознает в этих словах древнего готского языка корни, знакомые ему по современным немецким глаголам «haben» (иметь), «binden» (связывать), «schlagen» (бить).
Это стремление «жить по-княжески» захватывает и молодых женщин и девушек знатных готских родов.
Дальнейшую борьбу с империей вели отряды «готского войска» во главе со своими предводителями.
Готами должны были править и отправлять правосудие его комиты – готские правители, которых он назначил в каждой итальянской провинции, его олдермены – так их назвали бы англосаксы, согласно традиционному праву, сложившемуся в племени.
Во-первых, одна из причин успешности готских набегов заключалась в том, что они выступали в союзе с одними римлянами против других римлян.
Шлемы готские, нагрудники вихские, мечи аварские, плащи дулебские.
На плечи готской красавицы была накинута меховая курточка.
Черняховская культура была завоёвана в IV веке готскими племенами, частично включившими её в свой состав.
Адрианополь (378) стал готской победой.
Впрочем, варвары всегда остаются варварами: разграбив первый готский лагерь, франки затем разгромили лагерь римлян, нимало не беспокоясь о том, что убивают своих же союзников.
– Но неужели ты думаешь, сын мой, что готские военачальники признают тебя совершеннолетним?

Цитаты из русской классики со словом «готский»

Значение слова «готский»

Цитаты со словом «готский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «готский»

ГО́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к готы. Готский язык.

Все значения слова «готский»

Синонимы к слову «готский»

Что (кто) бывает «готским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я