Карта слова «горячиться» примеры предложения

Предложения со словом «горячиться»

Мы же договорились, что ты не будешь горячиться, а ты вспылил.
– Последуем примеру нашего противника, – сказал император, – и будем сперва холодно-сдержанны, не станем горячиться преждевременно.
Было от чего погорячиться, но там он что-то не слишком горячился.
– Пока мы занимаемся спасением противника, – горячился молодой офицер, – он нас убивает.
– Чтоб я ещё связался с ней! – горячился отец. – Мы к ночи такими темпами не управимся!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предгрозье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А в том, что современный человек просто обязан говорить по-английски! А школьных знаний для этого мало! Безобразно мало! – горячился папа.
Он не имел привычки отворачиваться и зажмуривать глаза при виде зла, как делали другие свирельцы, а, наоборот, ещё сильнее горячился и дымился.
Прежний агитатор был не из числа тех людей, которые горячатся понапрасну, и считал бесполезными слова, которые не могут быть подкреплены действием.
– Я всё видел! – горячился старик. – Могу поклясться чем угодно!
– Погодите горячиться, – остановил его доктор. – Ведь даже если у нас в руках ключ от сокровищ, велики ли они настолько, чтобы и нам имело смысл рискнуть?
Только они, может быть, знают, как хороши закаты на далёком скалистом плато, как горячится конь, когда его пришпоривает умелый наездник, как сложен церемониал диалога с жителями джунглей.
– Ворон ворону глаз не выклюет, говоришь? «Товар» зачем отпустил мой?! – всё больше горячился главарь, выказывая недовольство поведением незваного гостя.
– Да знаете ли вы, – взвизгивал он раз вечером (он иногда как-то взвизгивал, если очень горячился), обращаясь ко мне, – знаете ли вы, что нельзя насчитывать грехи человеку и обременять его долгами и подставными ланитами, когда общество так подло устроено, что человеку невозможно не делать злодейств, когда он экономически приведён к злодейству, и что нелепо и жестоко требовать с человека того, чего уже по законам природы не может он выполнить, если б даже хотел.
А ты, приятель, слушай: перестань горячиться! – добавил он, обращаясь к шотландцу таким властным тоном, что тот невольно смутился.
Всё это делал он хладнокровно, хотя, казалось, он сильно горячился и волновался; король не спускал с него глаз, и он, казалось, это чувствовал.
– Дорогая, ну что ты сразу горячишься.
Не стоит горячиться, пока она не получит ответы. А для этого нужно задавать вопросы.
– Мы с вами не друзья, я всего лишь гувернантка! – продолжала горячиться девушка.
Я не могу взять на себя ответственность и выписать её до того, как буду твёрдо уверен в том, что она здорова, – мой врач явно горячился, хоть и старался говорить шёпотом.
– Эк вы волнуетесь, – сказал он с искренним удивлением, ясно было, что он взаправду не видит, из-за чего тут горячиться.
– Мне же ещё дружину к походу готовить, а это, представляешь, какие траты? – горячился обычно невозмутимый нурман.
– Да какие родственники, – стал горячиться первый. – Какие? Мальчишка – круглый сирота, мы же проверяли. У него никого нет.
– Он ошибся! – горячился маленький. – Мы… мы искали нашего брата!
Не боится отстаивать своё мнение и очень забавно горячится, когда спорит.
Пожалуйста, не начинайте сейчас горячиться и мысленно вступать со мной в морально-этический спор о безнравственности такого поведения.
На этот раз князь приехал к государыне уже заранее несколько расстроенный, и всё раздражало его, всякий пустяк волновал, и он всё более горячился.
Нельзя изображать демонстративного, преувеличенного спокойствия или хладнокровия с единственной целью – противопоставить манеры собеседников в случае, когда противник особенно горячится.
– Да не стамеска, а смс-ка! – показывая телефон, горячился парень. – Вот: «Доверенность готова. Завтра встречай!»
– Сашка выглядел странно довольным, – шпаришь вот прямо по конспектам, но слишком уж горячишься.
Если они слышат такую ахинею, типа утверждения женщин: все мужчины собственники по натуре, то не нужно горячиться от этой неправды, что собственность эта неискоренимая порочная черта женщин и наоборот мужчины склонны к обобществлению и вообще бегут мелочей, в том числе всяких.
Понеже наш малецык, покамест ещё горячиться.
– Почему мы должны вам верить? – это уже «Таракан», как всегда горячится.
– Никогда не следует горячиться, Мишель.
– Не веришь? А у меня старинные фотографии есть, могу показать! – начала горячиться девочка.
– Ты не прав! Всё совсем не так, и я уверена, что всё наладится. Не горячись раньше времени.
– Леди, можно продолжить разговор, но мне кажется, ей это вряд ли поможет, – немного горячась, заметил виконт. – Вы пошлёте за врачом?
Он склонялся над больным, щупал его пульс, расспрашивал о симптомах, о ходе болезни, шутил, слегка горячился, даже выругался раза два, но что бы он ни делал, когда бы он ни обернулся, он всякий раз встречал вопрошающий взгляд печальных карих глаз мальчугана.
– Конечно, убивает! – начал горячиться полковник.
– Какого чёрта я забрал его с наших островов! – горячился капитан, – там он был бы сейчас живой и невредимый.
Нельзя горячиться, нужно всё как следует обдумать…
– Это нельзя так оставлять, – горячился хозяин виллы. – Следующим будет кто-нибудь из нас.
– На вас рубель, а вы два!.. – горячилась женщина. – Набьёте вот этакие пуза, и притка вас не берёт… Тыщи огребаете…
– Что значит «не волнуйтесь»? – принялся горячиться профессор.
– Нет, это возмутительно, – горячился юноша. – Куда же денется свобода критики, что станется с искусством…

Цитаты из русской классики со словом «горячиться»

  • — Fi, fi! mon cousin! [Фи, фи! кузен! (франц.)] — вскричала Радугина, — вы горячитесь. Разве нельзя спорить и рассуждать хладнокровно?
  • — Не так, не так, не так, не так! — горячился корпусный командир, дергаясь на седле. — Совсем не так! Братцы, слушай меня. Коли от сердца, в самую середку, штык до трубки. Рассердись! Ты не хлебы в печку сажаешь, а врага колешь…
  • Замечательно, что когда Михайла Максимович сердился, горячился и кричал, что бывало редко, — он не дрался; когда же добирался до человека с намерением потешиться его муками, он говорил тихо и даже ласково: «Ну, любезный друг, Григорий Кузьмич (вместо обыкновенного Гришки), делать нечего, пойдем, надобно мне с тобой рассчитаться».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячиться»

  • ГОРЯЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; несов. Действовать в возбуждении, увлечении; проявлять возбуждение, нетерпение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИТЬСЯ

Цитаты со словом «горячиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячиться»

ГОРЯЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; несов. Действовать в возбуждении, увлечении; проявлять возбуждение, нетерпение.

Все значения слова «горячиться»

Синонимы к слову «горячиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я