Карта слова «горст» примеры предложения

Предложения со словом «горст»

– Можно всегда найти добровольцев среди наших отважных воинов. Да и горсты никогда не откажутся повеселиться.
Ну а если туда телепортируется боевая группа, да ещё и при поддержке парочки горстов, то никто их напора не выдержит.
Так и сделали, каждому досталось по горсте крупных и вкусных семечек.
Так называемый горст, то есть приподнятый участок планетарной коры, ограниченный сбросовыми трещинами.
На вершине горста что-то происходило.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горюче-смазочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рано или поздно человек вспыхивал, покрывался тысячами голубых искорок и исчезал, оставляя после себя горсту серого пепла.
Верещал счётчик радиации, половину горста как языком слизнуло, а у его основания корчилась помятая, но уцелевшая (!) паутина, потерявшая весь свой режущий блеск.
Движения сопровождались разломами земной коры с образованием горстов и грабенов, землетрясениями, извержениями вулканов.
Но сейчас, когда нет ни того ни другого, они раздают взрослым лишь по горсте бобов, да в глиняных чашках приносят по глотку с трудом добытого сока кактусов.
Они тут повсюду, а мы на корабле лишь жалкая горста людей.
Придя на вершину холма, жена и дети достали из кувшина по горсте пепла и развеяли их по созданному шаманами ветру, что дул в направлении восхода.
Правда, может показаться, что гормон горста и прочее всё равно не воздействуют на генетическую карту, но на самом деле ощущение такое, что всё-таки происходит мощное омоложение организма.
Пламя потухло, на месте, где только что стоял тысяцкий, появилась дымящаяся горста серого песка.
Ещё автор этих строк помнит, как в старом советском учебнике георгафии, лишь чудом оказавшемся на полке истории, упорно утверждалась теория горста и грабена – подъёма и опускания единой литосферной плиты, под действием не то бесчисленных осадков, не то вулканической активности.
Так же тут жила горста местной знати в виде наглых бородатых графов и зажиточные купцы, которые осели на одном месте в виду возраста и позволяют путешествовать и торговать своим сыновьям и младшим братьям.
А так же, разумеется, горста исполнителей.
Чёрный огонь охватил бездыханное тело жертвы и через несколько мгновений на алтаре лежала лишь горста пепла.

Цитаты из русской классики со словом «горст»

Значение слова «горст»

  • Горст (от нем. Horst — «гнездо») — дислокация, резко приподнятый над окружающей местностью по вертикальным или крутонаклонным тектоническим разломам (сбросам и взбросам) до нескольких сотен и тысяч метров в высоту, длиною в десятки сотен километров при ширине в десятки километров с крутыми склонами участок земной коры, ограниченный и образовавшийся вследствие тектонических движений. Примерами горста являются горы Сьерра-Невада, Гарц, Шварцвальд, Вогезы, Беласица. Термин введён австрийским геологом Эдвардом Зюссом в 1873 году. (Википедия)

    Все значения слова ГОРСТ

Цитаты со словом «горст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горст»

Горст (от нем. Horst — «гнездо») — дислокация, резко приподнятый над окружающей местностью по вертикальным или крутонаклонным тектоническим разломам (сбросам и взбросам) до нескольких сотен и тысяч метров в высоту, длиною в десятки сотен километров при ширине в десятки километров с крутыми склонами участок земной коры, ограниченный и образовавшийся вследствие тектонических движений. Примерами горста являются горы Сьерра-Невада, Гарц, Шварцвальд, Вогезы, Беласица. Термин введён австрийским геологом Эдвардом Зюссом в 1873 году.

Все значения слова «горст»

Синонимы к слову «горст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я