Карта слова «гонитель» примеры предложения

Предложения со словом «гонитель»

Человек этой веры только и мог сказать своё слово ревностному гонителю христиан.
Исторически страстотерпцами именуются святые, принявшие мученическую кончину не от гонителей христианства, но от своих единоверцев.
Они же и выступили главными гонителями независимой адвокатуры после революции.
Вопреки этим высказываниям, он числится среди гонителей евреев.
Так мы видим, и безверие в свою очередь становится злобным гонителем всякой веры, или – как это ни странно – покровителем сектантских суеверий против веры, исповедуемой массою или большинством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсурдистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не все поверят мне – бывшему гонителю!
Но прежде чем приступить к анализу явления, я должен буду, в силу указанных уже мною условий, дать хотя сжатое описание самых процессов ведьм, я должен буду сделать хотя краткий пересказ «этой бесконечной драмы, исполненной сценами таких несказанных, невыразимых, безмерных мук, терзаний и отчаяния со стороны гонимых и такого суеверия, тупости и зверства со стороны гонителей, что с этим по жестокости ничто не может сравниться в летописях европейских наций».
Были они воинами и ревностными гонителями христиан.
В горных ущельях, пещерах и лесных чащобах, где приверженцы ковенанта спасались от безжалостных гонителей, им часто являлся в зримом образе враг рода человеческого, с которым им приходилось биться, как в городах они бились с войсками правительства.
Став ревнителем закона, он был одним из самых рьяных гонителей христиан.
Ленин был гонителем религии, преследовал богостроителей и богоискателей в собственной партии.
Сегодняшнему секуляризированному сознанию, воспитанному на скудных строках учебных пособий, невозможно представить себе во всей полноте картину личного воцерковления человека, тем более, когда такое воцерковление приходилось на языческие времена императоров – гонителей христианской веры.
Буддистские писатели изображают его жестоким гонителем их религии.
Большинство исследователей считают этот текст позднейшей вставкой и полагают, что этот император не был яростным гонителем христиан, но не являлся и их защитником.
Изображение креста встречается на стенах катакомб, в которых от преследований гонителей веры укрывались первые христиане.
Ещё вчера гонимый и вызывающий наше сочувствие, сегодня он неожиданно становится гонителем сам – это какое-то страшное предупреждение для всех нас.
Римские императоры – первые гонители христиан – слабо разбирались в богословии.
Отношение к ней изменилось даже у большинства её прежних гонителей.
Наивными я называю гонителей, ещё достаточно убеждённых в своей правоте и достаточно наивных, чтобы не искажать или не цензуровать данные, характерные для их гонений.
Сегодня принято изображать большевиков главными гонителями церкви, но они просто были атеистами и к массовым репрессиям прибегли уже в ходе и после гражданской войны.
И вошло в слух благочестивому государю царю, что многие города и волости пусты учинили наместники и волостели, презрев страх божий и государские уставы, и много злокозненных дел учинили, не были пастыри и учители, но сделались гонителями, разорителями.
Так, об одном из самых жесточайших гонителей христиан (Домициане) читаем, что он, ещё будучи мальчиком, любил мучить и убивать мух, потом и других животных.
Но самое удивительное, что оба его непримиримых гонителя уже давным-давно отошли в мир иной.
Взяла меня смерть – беспощадный гонитель.
Нам следует быть особенно тщательными в оценке того, что касается психологических мотивов «диктатора», ибо, несмотря на всё его заверения в приверженности абстрактным идеям свободы и справедливости, он в скором времени проявляет себя в непременном качестве гонителя этих фундаментальных прав человека.
Он прекрасно понимал, что большинство эллаоцулов и наиртов, скажем так, не очень-то и дружественно относится к нему, считает тираном и гонителем свободы.
Что стало с теми, кто был в числе гонителей?
Многочисленная группа раскаявшихся гонителей подразделяется на подтипы: рядовые участники гонений (солдаты и тюремные стражи), жрецы и волхвы, лицедеи и руководители гонений (градоначальники и епархи).
Они были верны традициям и не желали зла гонителям.
Это не враги, даже не поработители, и уж менее всего их можно представить гонителями еврейской веры.
Эпитет «записного гонителя талантов» дан был кн.
Считаю, что благодаря моим гонителям получил высшее гуманитарное образование…
А кто вспомнит сейчас о гонителях великого астронома?
– Но ведь он гонитель истинной римско-католической веры!
Позже, в середине 1980‐х, роль гонителей хиппи взяли на себя «любера»; но даже тогда их враждебность только частично объяснялась разницей в стиле.
Смешно возвышение благородством – оказывать помощь недавним гонителям
Царь-то был страшный гонитель христиан, но народа боялся.
Гонитель еретиков лежал, навалившись на труп чародея, и его желтоватое лицо стремительно бледнело.
Мне не нужны новые гонители и насмешники.
Недаром он вышел из народа, который науки и философию почитал с незапамятных времён, когда нынешние его гонители ещё с деревьев не слезли.
Испытав столько несправедливости, гонений, преступлений от строителей коммунизма, церковь почему-то весьма спокойно относится к названиям многочисленных улиц, площадей, переулков, посёлков, деревень и целых городов, носящих имена гонителей церкви.
И вскоре оказывалось, что самыми жестокими гонителями православия и всего русского становились новообращённые католики, вчерашние русичи.
Но в любом случае можно было сделать вывод: церковь, желая избавиться от репутации мракобеса и гонителя просвещения, стала более осторожна в своих отношениях с наукой вообще и с психологией в частности.
Грозный гонитель туч рассердился, издав глухой гул недовольства отсутствием листвы, его вечно новых приятелей, обязывающих деревья податливо реагировать на появление могучего друга.
У кровных гонителей, даже таких слабых, как он, это священное действо важно не только по смыслу, но и своими прямыми последствиями: часть силы первого изгнанного демона навсегда остаётся у охотника.

Цитаты из русской классики со словом «гонитель»

  • Шаховского притеснителем Шушерина, интриганом, гонителем великого таланта Семеновой, ласкателем, угодником людей знатных и сильных и, наконец, заклятым врагом Озерова, которого он будто бы преследовал из зависти и даже, как утверждали многие, был причиною его смерти.
  • Силен враг, живущий в развалинах, но он побежден, и мир, как Савл, сделается из гонителя апостолом, из воина крови воином Христовым.
  • И сонмище убийц друзьями почитаешь, // Какие ж то друзья, в которых чести нет? // Толпа разбойников тебя не сбережет. // Когда б ты, Рим любя, служил ему, гонитель, // Тогда бы целый Рим был страж твой и хранитель; // А ты, в нем с вольностью законы истребя, // Насильством, яростью мнишь сохранить себя, // Но гнусным средством сим ты бед не отвращаешь, // Сам больше на себя врагов вооружаешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гонитель»

Цитаты со словом «гонитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гонитель»

ГОНИ́ТЕЛЬ, -я, м. Притеснитель, преследователь.

Все значения слова «гонитель»

Синонимы к слову «гонитель»

Каким бывает «гонитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я