Карта слова «гномон» примеры предложения

Предложения со словом «гномон»

Зато по центру самой верхней чаши располагался металлический гномон – треугольник, устремлённый к небу одним из своих углов.
В отличие от магнитных стрелок, указывающих на магнитный полюс, гномон имел явное преимущество.
Гномон отмечал центр будущего храма, а именно главного, западного его фасада.
До настоящего времени сохранились остатки старинного гномона и каменные плиты с надписями, относящимися к истории обсерватории.
Передвижение гномона от одного деления к другому зимой указывало на одну величину, летом – на другую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время днём измеряли по длине и направлению тени от вертикального шеста гномона (гно́мон – «ловец тени»).
– Господин, гномон показывает седьмой час.
Часовые деления на кадран наносятся через равные угловые промежутки, как на циферблате обыкновенных часов, а гномон обычно представляет собой металлический стержень, устанавливаемый на кадране перпендикулярно его поверхности.
Такие шесты, а также части солнечных часов, по тени которых определяли время, называли гномонами, т. е. (в переводе с греческого) указателями.
Но делались и совсем маленькие гномоны, например, в виде колечек.
Несмотря на простоту, гномоном можно было измерять очень важные в астрономии величины: широты и долготы местности.
Для простых измерений необходим был инструмент и первоначально это был обычный гномон, который одновременно являлся и компасом, потому что полуденная линия тени показывала на север.
Самыми распространёнными солнечными часами были часы с полярным гномоном.
Тень гномона подбиралась к последнему дневному часу.
Они имеют строго направленную форму и занимают значительное пространство в композиции, но в моих чертежах они задействованы не были, не считая линии, идущей по циферблату гномона.
Потолок туннеля под ним просел от времени, и циферблат накренился так, словно сам сделался гномоном, тень коего вычерчивала течение короткого зимнего дня на белом, ровном снегу…
Для повышения точности определения длины и направления тени гномона применялись различные дополнительные приспособление – диафрагмы с отверстием или шары небольшого диаметра.
Для определения угловых показателей звёзд, не отбрасывающих тени, использовали разного рода визиры, вариации на тему гномона.
Дети вместе упираются в гномон солнечных часов, расположенный на верхушке конструкции. Ждут сигнала.
Определение верного направления осуществлялось с помощью гномона, который изготавливался из древесины конкретных пород деревьев: сами, сандала, акации, эбонитового либо «зубного» дерева или дерева с белым молочным соком.
Они повернут гномон на солнечных часах и запечатают время «Розой ветров».
От второго этажа одного из домов остался лишь ломаный клык внутренней стены, торчащий из плиты, словно гномон огромных солнечных часов; из разбитой витрины валил густой дым.
Форма партера была квадратная, и по главным осям проходили крестообразные аллеи, в центре пересечения на площадке находился гномон – солнечные часы.
Раздаётся звук морской раковины. Дети толкают гномон.
В центре стоял гномон, тень от которого служила стрелкой.
Король сидел на каменной скамье, в тени тернового куста; его высокий резной посох был воткнут в песок подобием гномона и отбрасывал чёткую длинную тень.
Не зря до революции к гномону ежедневно прибывал особый муниципальный кортеж для сверки времени на всех городских часах.
Чаще всего используется узкий угловой объект, называемый гномоном, чтобы наложить тень на маркеры, указывающие время суток.
Гномон иногда фиксируется или может быть перемещён для учёта разных длин дней в разные сезоны.
От обелиска по брусчатке расходятся лучи из травертина, устроенные так, чтобы обелиск выполнял роль гномона, то есть древнейших солнечных часов.
– Я – гномон девятого разряда.
Ему приписывают также изобретение гномона(вертикальный стержень, прикреплённый к горизонтальной плоскости), посредством которого определяли дни равноденствий и солнцестояний, а также полоса –солнечных часов.
Гномон сделал длинную паузу. Мне показалось, что его глаза на миг проявились на призрачном лице так же отчётливо, как при первой встрече.
Чтобы не мерять высоту дерева используем гномон в качестве эталона.
На плоской песчаной равнине высились циклопические постройки, грубые творения фараонов, а на обширных пространствах между ними – далеко разнесённые исполинские гномоны триангулированной стали, внутренние скелеты пирамид.
Меня хватало лишь на синхронное переползание с тенью кроны дерева типа соловой мокрицы под гномоном диска солнечных часов… ах, как верно сказано «Надо меньше пить!», но—и я уже когда-то пытался это объяснить, не помню уж кому—у моей тормозной системы личные воззрения относительно золотой середины, вот и приходится глушить сколько нáлито…
Рассвет несмело, одним глазком заглянул в город, просыпающийся для встречи нового дня, мягко позолотил крыши домов и робко коснулся огромного гномона языком пламени, взвившимся над часовой площадью.
Гномон пожал плечами. В сущности, можно понять. Особенно мне. Каким-то там правилам. У меня в жизни тоже не более двух правил.
– Скорее, я советчик, – гномон поднялся с кресла.
Возможно потому, что гномон прекрасно выбирал время, место и ситуацию.
Гномон энергично затряс предполагаемой головой.
– Казалось бы, да, – согласился гномон.
Гномон выглядел нешуточно встревоженным – я сужу по тому, что он не только полностью материализовался, но и воспарил в воздух на добрых полметра.
Линейкой измерил гномон, нашёл ровную проплешину без травы для его установки и по отвесу воткнул строго вертикально.
ГНОМОН нужен, чтобы избежать путаницы: неоспоримое и уникальное наименование.
Треугольный корень, к примеру, есть длина стороны равностороннего треугольника, сформированного последовательными гномонами, как это показано на примере пирамидки из кирпичей на иллюстрации ниже.
Но когда гномон опять начнёт отбрасывать тень и показывать время, сущность вернётся в пустыню.
Над входом сохранились солнечные часы; их расшатавшийся гномон свободно покачивался на ветру, отбрасывая свою тень то туда, то сюда и словно говоря: «Вот вам ваши прекрасные точные часы; вот вам любое время на любой вкус; это старые солнечные часы; неустойчивость – лучшая политика на свете».
Определяют начало года, затем посредством гномона уточняют средину, проводят вычисления для последующего этапа и определяют конец.

Значение слова «гномон»

  • ГНО́МОН, -а, м. Древнейший астрономический инструмент, представляющий собой вертикальный стержень на горизонтальной площадке и служащий для определения высоты солнца над горизонтом и направления полуденной линии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНОМОН

Цитаты со словом «гномон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гномон»

ГНО́МОН, -а, м. Древнейший астрономический инструмент, представляющий собой вертикальный стержень на горизонтальной площадке и служащий для определения высоты солнца над горизонтом и направления полуденной линии.

Все значения слова «гномон»

Синонимы к слову «гномон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я