Карта слова «глиссада» примеры предложения

Предложения со словом «глиссада»

Он привык летать на истребителях, посадочная глиссада которых была более пологой, так как нагрузка на квадратный метр крыла выбиралась меньшей.
А уж при подлёте к аэропорту назначения диспетчеры ведут самолёт до самой посадочной полосы, уточняя курс и глиссаду снижения до той поры, пока пилот не увидит бетонку.
– На глиссаде спуска. Как только они появятся на поверхности…
Далее полёт переходит в планирование по глиссаде длиною 3646 км.
Искин уверенно держал глиссаду снижающегося корабля – сейчас пухлая сигара разворачивалась вперёд кормой для торможения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люпус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая, что закрылки открываются на 60 градусов и они довольно большие, то при полном их открытии техника пилотирования непривычна, с крутой глиссадой планирования, но всё же самолёт позволяет перетягивать ручку на посадке и не имеет тенденции к сваливанию…
– Диспетчер, это рейс «девятьсот шестьдесят шесть». Вижу аэропорт. Обозначьте глиссаду.
Ещё глиссады, танец рук под ласковую музыку.
Возможно, скерцо, когда вы перепрыгиваете через последние камни гребня или прорубаете ступени на финальном коротком склоне, а ледяные осколки танцуют и плывут, искрятся, и брызжут, и прыгают с чарующим весельем по хрустящей поверхности в своей безумной глиссаде.
Затем в небе появилась чёрная точка, постепенно превратившаяся в пузатый четырехмоторный транспортник, который по плавной глиссаде зашёл на уже расчищенную полосу, явно демонстрируя, что вёл его пилот опытный.
Солнцеход пошёл на снижение, выписывая в пространстве красивую глиссаду входа в атмосферу планеты.
Вот войдём в нормальную глиссаду, тогда и будем корректировать скорость в большую или меньшую сторону.
А у нас руды уже на малом газе и скорость на пределе – запаса для догона глиссады совсем нет!
Из оборудования там только старенький привод NDB – ненаправленный маяк – при этом весьма непростая схема захода по ущелью, а крутизна глиссады по схеме шесть градусов против привычных трёх.
А тот красиво выполнив очередной вираж, перешёл на пологую глиссаду и устремился к посадочной полосе.
Пилотам – скорректировать глиссады посадки.
При выходе самолёта на прямую глиссады снижения командир дважды терял полосу.
– Тогда давай поступим иначе: дадим себя увлечь и на глиссаде сойдём в глубь потока.
Не проблема: отключи насос подачи топлива, переключись на аварийную частоту (121,5), доложи о происшествии, отключи главную линию электропитания, займись поисками площадки на случай аварийной посадки, выдерживай глиссаду снижения, положи огнетушитель возле ног (где пламя может пробиться в кабину с наибольшей вероятностью), получи навигационные данные ближайшего аэропорта, уточни альтернативные места для посадки (шоссе, плантации сахарного тростника), разблокируй двери, чтобы спасатели могли тебя вытащить, следи за другими самолётами в небе, наблюдай за световыми сигналами при приближении к аэропорту и аккуратно пилотируй, чтобы обеспечить посадку при неработающем двигателе.
Сделав новый боевой разворот, оба штурмовика снова начали выстраивать глиссаду атаки на мотострелковую роту.
Они по глиссаде начали выходить в атаку на позиции мотострелковой роты.
А до входа в глиссаду уже 3-4 километра.
Заходим с полюса, снижаемся до пятидесяти и планируем через горы по глиссаде прямо туда.
Проверив ещё раз глиссаду выхода за пределы звёздной системы и предполагаемый маршрут следования, я вышел из капитанской рубки, что была размером чуть больше кресла и присоединился к своей команде, присаживаясь за круглый стол в самом центре корабля.
Но глиссада оказалась круче, чем предполагал лётчик.
Космический корабль «Фантом-7» по крутой глиссаде заходил на посадку, ведомый невидимым лучом космопорта Pasir II…
– Занять глиссаду, высота 2100, удерживать высоту до обнаружения полосы.
Чёрные, усеянные алыми пятнами (в инфракрасном диапазоне) «драконы» перестали кружить над лесом, дружно прыгнули вверх, с лёгкостью выписывая пируэты и глиссады манёвра, несмотря на гигантские размеры и массу.
Глиссада выверена, начинаю снижение.
На глиссаде зажигают посадочные факелы.
На всю оставшуюся… – если, конечно, она пройдёт в штатном эшелоне, завершившись – как и положено – короткой глиссадой.
Так, кто тут у меня… – маленькая, кругленькая медсестричка впорхнула в палату лёгким глиссада и начала раздавать пузырьки с таблетками, плавно лавируя между кушетками, – так на уколы быстренько!
Всё, как обычно: визуальный указатель глиссады – два белых, два красных огня.
Вскочила неожиданно, опрокинув несчастный падучий кухонный табурет, которому не помогли удержаться в горизонтальном положении все его четыре ноги, взмахнула леопардовыми рукавами халата и – ну, вскачь мерить квартиру прыгучими танцами, извивистыми па-де-де, какими-то, только что ей самой выдуманными глиссадами, будто ей для её балетов стало мало кухни.
Но они расположены с другой стороны полосы, а нужны контрольные точки глиссады.
Круто развернувшись, самолёт по длинной глиссаде пошёл на посадку.
Просто полагал, что зашёл на очень длинную глиссаду, которая приведёт его к смерти лет так через тридцать, а пока у него вдоволь времени, чтобы о ней поразмыслить.
Самолёт захватывает сигнал курсового маяка, выполняем разворот на посадочный курс 051. Через минуту самолёт захватывает глиссаду.
Командир, как и всегда, напоминал себе, что высота над входной кромкой есть функция угла наклона глиссады, когда… самолёт разломился пополам.
Как выдержать курс захода на посадку, если при низкой глиссаде полоса попросту не видна вдали?
Белая игла корабля медленно двигалась по плавной глиссаде вниз, её даже ещё было видно.
По пологой глиссаде самолёт опустился до поверхности воды и понёсся над ней.
Спустя два часа их корабль вышел на разгонную глиссаду.
Прямо перед площадкой обнаружилась небольшая кочка, которая будет мешать посадке, так что угол глиссады придётся выдерживать побольше, а выравниваться из-за этого предстоит чуть раньше, чтобы скомпенсировать высокую вертикальную скорость.
Модуль всё глубже нырял в атмосферу, в ход пошла первая тормозная система, корректирующая не скорость посадки, а курс глиссады сближения.
Аргентинца предупредили, что он выходит на траверз крейсера, и четырёхтонная машина с лёгким креном заложила крюк, чтобы вывести свою вертолётную глиссаду со стороны кормы.
И вот умение рассчитать глиссаду так, чтобы она приводила тебя к посадочной площадке именно с такими значениями, очень сильно отличает пилотов самолётов от вертолётчиков.
Выруливая на взлётную глиссаду, парень, свесившись по пояс из окна, жадно разыскивал её глазами.
Прямо над нами глиссада аэропорта, самолёты проходят в каких-то пятидесяти метрах над зданием!

Цитаты из русской классики со словом «глиссада»

  • Но напрасно она за меня боялась: я смело сделал chassé en avant, chassé en arrière, glissade [шассе-ан-аван, шассе-ан-арьер, глиссад — фигуры в танце.] и, в то время как подходил к ней, игривым движением показал ей перчатку с двумя торчавшими пальцами.
  • Адъютант-распорядитель, мастер своего дела, уверенно, неторопливо и мерно, крепко обняв свою даму, пустился с ней сначала глиссадом, по краю круга, на углу залы подхватил ее левую руку, повернул ее, и из-за всё убыстряющихся звуков музыки слышны были только мерные щелчки шпор быстрых и ловких ног адъютанта, и через каждые три такта на повороте как бы вспыхивало развеваясь бархатное платье его дамы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глиссада»

Цитаты со словом «глиссада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глиссада»

ГЛИССА́ДА, -ы, ж. Авиа. Траектория снижения самолета.

Все значения слова «глиссада»

Синонимы к слову «глиссада»

Какой бывает «глиссада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я