Карта слова «гликемия» примеры предложения

Предложения со словом «гликемия»

Спустя 2 часа после приёма раствора глюкозы внутрь производится повторный забор крови для определения уровня гликемии после нагрузки.
При нормальной толерантности к глюкозе гликемия натощак бывает менее 5,6 ммоль/л.
В идеале у вас должен быть умеренный уровень глюкозы и жёсткий контроль гликемии после еды.
Инулин снижает только повышенный уровень глюкозы в крови и не влияет на нормальную гликемию.
В промежутке между 30 минутами и 1,5 часами проводимого теста – менее 11,1 ммоль/л, через 2 часа после приёма глюкозы гликемия составляет менее 7,8 ммоль/л.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словолитчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В целом, коррекция уровня гликемии проводится также как и с использованием шприц-ручки.
Если сахар в крови натощак более 5,5, но менее 7,0 ммоль/л, мы говорим, что у человека «нарушенная гликемия натощак» (НГН).
Интересно, что показатели гликемии, при которых диагностируют сахарный диабет, варьируют в зависимости от метода исследования и используемого материала (цельная капиллярная или венозная кровь, или же венозная плазма) – см. таблицу 1.
При выявлении промежуточных значений гликемии натощак от 5,6 до 6,1 ммоль/л в капиллярной крови и от 6,1 до 7,0 ммоль/л в венозной плазме, а также при подозрении на сахарный диабет или другие нарушения углеводного обмена, проводят специальный тест с нагрузкой глюкозой.
Предиабет – общее название ранних нарушений углеводного обмена, к которым относятся нарушение гликемии натощак (НГН), нарушение толерантности к глюкозе (НТГ), а также их сочетание.
Что касается характера пищи, потребляемого непосредственно перед физическими нагрузками,предпочтительнее использовать продукты с углеводами, имеющими низкий индекс гликемии (табл. 5), так как они способствуют замедленному поступлению в кровоток и соответственно в ткани глюкозы, активизирующей метаболизм в мышцах.
Когда развивается хроническая почечная недостаточность, значительно снижаются уровень глюкозы крови (возникает гликемия), уровень глюкозы в моче (возникает глюкозурия) и потребность в инсулине.
На скорость же попадания этих сахаров в кровь (пик гликемии) вид углеводов никак не влияет – она примерна одинакова и для простых, и для сложных углеводов.
Став счастливым обладателем щенка мини-породы или мини-мини-мини-породы, помните, что такие питомцы, помимо патологии развития внутренних органов и проблем с нервной системой, могут быть подвержены гликемии мелких пород собак.
И вам, тогда уже при планировании своих фитнес тренировок будет понятно, какой тип нагрузки и в какую сторону может вызвать изменение гликемии.
Для достижения целевых уровней гликемии необходимо, чтобы физическая активность была регулярной.
При сомнительных показателях гликемии назначают специальный тест толерантности к глюкозе.
Вместе с тем этот электронный дневник концептуально отличается от дневников диабетика, в которых отражаются результаты самоконтроля гликемии глюкометром и поэтому требуется специальное обучение по его использованию, причём, не только больных, но и врачей.
С помощью сканера больной проводит самоконтроль гликемии в режиме реального времени, точно также как он это делает с помощью глюкометра.
Тренд гликемии является принципиально новым клиническим параметром, широкое внедрение которого в рутинную работу эндокринолога и, соответственно, ежедневный самоконтроль диабета больным, ещё ждёт своего времени[20,23].
Таким образом, двух любых симптомов 1 и 2, или 4 и 2, или 1 и 3 вполне достаточно для обоснованного назначения верифицирующего диагностического теста – исследования гликемии (симптом 5).
Сканирование гликемии проводится не реже, чем каждые 8 часов, что может нарушаться или при большей длительности сна или днём, если больной забывает о таком требовании.
Когда быстро меняется уровень глюкозы крови (более чем 0,1 ммоль/л в минуту), то результаты флеш мониторирования гликемии могут запаздывать относительно реального уровня глюкозы крови, определяемого глюкометром.
Флеш мониторирование позволяет учитывать на фоне физической нагрузки не только текущую гликемию, но и её тренд.
Однако, ни тот, ни другой способ не дают возможности оценить вариабельность гликемии в течение суток, а также выявить бессимптомную гипогликемию, в том числе, ночную.
Обязательным в этих тестах является определение гликемии перед нагрузкой, в середине неё и после её завершения.
Для получения показателей гликемии сканер можно подносить к сенсору неограниченное число раз и с любой частотой.
Поэтому для ранней диагностики сахарного диабета II типа важно знать не только уровень сахара в крови натощак, но и необходимо измерять гликемию после приёма пищи или после специальной нагрузки глюкозой.
Для этого достаточно сканер поднести к сенсору и на экране сканера тут же появляется гликемия больного.
Корректирующая доза инсулина после еды вводится в том случае, если гликемия превышает через 2 часа и более после еды целевое значение, которое обычно составляет 10 ммоль/л.
Время в целевом диапазоне – график, показывающий процент времени, в течение которого показания гликемии находились в пределах, выше или ниже целевого диапазона (рис. 1.4.3.6.).
В этом 14 дневном временном интервале приложение FreeStyle Libre автоматически рассчитывает медиану и персентили гликемии и, например, в интервале 9 – 11 часов и рисует график (рис. 1.7.4.3, например).
Рекомендуется также определять величину постпрандиальной гликемии (уровень сахара крови, определяемый спустя 2 часа после приёма пищи).
Острые сопутствующие заболевания, неблагоприятно влияющие на эффективность сахароснижающей терапии и, соответственно, на поддержание гликемии в целевом диапазоне.
С каждым годом растёт число сообщений о способности тех или иных растений снижать уровень глюкозы в крови больных диабетом, повышать толерантность к ней и чувствительность рецепторов к инсулину, уменьшать постпрандиальную гликемию и восстанавливать нарушенный липидный обмен.
Результаты этого исследования показали, что высокая и продолжительная гликемия (концентрация сахара или глюкозы в крови), вызванная как раз диабетом, может изменять нервные структуры.
Они показывают, в каком направлении и с какой скоростью (в категориях «медленно» или «быстро») будет меняться гликемия в течение ближайших 30 мин (табл. 1.4.1.1.).
В формуле доза инсулина с учётом тренда гликемии рассчитывается по табл. 1.4.1.3.1.
Перед внесением данных сканируется гликемия и после появления на экране сканера её значения, следует нажать на пиктограмму карандаша в верхнем правом углу экрана.
Вот, собственно, и все. Вполне просто: контролировать гликемию, не допуская ни гипер-, ни гипогликемии, и все, и никаких осложнений.
Но если есть генетическая предрасположенность (диабет в семье) и, особенно, проблемы с обменом веществ (ИМТ 30 и выше, повышенный сахар крови до беременности), такая гликемия может перерасти в отдельную болезнь.
Продукты с низкой гликемией очищают печень, и она метаболизируется, всё просто.
При этом гликемия определяется до и через 2 ч. после приёма 75 г глюкозы, растворенной в 300 мл воды.

Сочетаемость слова «гликемия»

Значение слова «гликемия»

  • Гликемия (от др.-греч. γλυκύς — «сладкий» и αἷμα — «кровь») — содержание глюкозы в крови. Норма — 590—990 мг или 3,3—5,5 ммоль/л. Это — одна из самых важных управляемых переменных у живых организмов (гомеостаз). Термин был предложен французским физиологом Клодом Бернаром (1813—1878). (Википедия)

    Все значения слова ГЛИКЕМИЯ

Цитаты со словом «гликемия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гликемия»

Гликемия (от др.-греч. γλυκύς — «сладкий» и αἷμα — «кровь») — содержание глюкозы в крови. Норма — 590—990 мг или 3,3—5,5 ммоль/л. Это — одна из самых важных управляемых переменных у живых организмов (гомеостаз). Термин был предложен французским физиологом Клодом Бернаром (1813—1878).

Все значения слова «гликемия»

Синонимы к слову «гликемия»

Сочетаемость слова «гликемия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я