Карта слова «гиперплазия» примеры предложения

Предложения со словом «гиперплазия»

При снижении поступления в организм йода до 50 мкг происходит гипертрофия и гиперплазия щитовидной железы, т. е. развивается эндемический зоб.
Диагноз устанавливается на основании анамнеза, характерного внешнего вида ребёнка, при обнаружении гиперплазии лимфатических узлов и вилочковой железы.
К характерным признакам относится гиперплазия ретикулоэндотелия с пролиферацией моноцитов.
Надо думать, они происходят в зависимости, кроме прочего, от комплексной способности живых систем неординарно, как бы суперактивно, реагировать на стрессорные воздействия и тем непроизвольно создавать при определённых условиях импульс к саморазвитию (путём тотальной мобилизации своих функциональных возможностей, суперкомпенсации энергоресурсов, затраченных на повышенное функционирование, а затем и путём морфофункциональных перестроек типа гипертрофии и гиперплазии мышечных и других структур и т. д.).
Генетически модифицированная соя может привести к таким болезням, как синдром расстройства кишечника, гипертрофия и гиперплазия поджелудочной железы, синдром хронической усталости, неврологические болезни, головные боли, а также заболевания кожи, в том числе угревая сыпь и экзема.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тафофил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У таких детей обозначается гиперплазия лимфоидной ткани при синхронной гипоплазии определённых эндокринных желез и внутренних органов.
И каждому из них приходится доказывать, что они могут достичь состояния мастерства, когда они будут глубоко знать тему, какой бы она ни была: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, гиперпролактинемия или другая, – а также доподлинно понимать клиентов.
Это генетическое исследование проводится для диагностики неклассической формы врождённой гиперплазии надпочечников, – постаралась понравиться я.
За этим вскоре следует гиперплазия коры надпочечников плода, и это оказывается причиной «фетальной зоны», которую часто (но не всегда) находят при рождении у человека и у некоторых видов млекопитающих.
Он измеряется количеством пациентов в месяц, посещающих врача для лечения определённой нозологии (например, артериальной гипертензии или доброкачественной гиперплазии простаты).
За счёт гиперплазии волокон и укрепления синцитиальных связей мышцы многократно укреплялись.
Отмечу, что у женщин с хронической ановуляцией значительно повышается риск развития гиперплазии и рака эндометрия.
Например, факта медиа-интимальной гиперплазии – для артериальной гипертензии и атеросклероза, эндотелиальной дисфункции – для атеросклероза, артериальной гипертонии и ишемической болезни, гомоцистеина – для риска развития атеросклероза и тромботических состояний.
Одним из механизмов, приводящих к гиперсекреции соляной кислоты, является опосредованная воспалением гиперплазия G-клеток с последующей гипергастринемией и уменьшением плотности D-клеток.
Полипы эндометрия являются очаговой гиперплазией эндометрия, часто возникают из гиперплазированного эндометрия.
Однако не стоит впадать в отчаянье, нередко врачи называют это заболевание доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
При повышенном 17-ОП необходимо в первую очередь исключать врождённую гиперплазию коры надпочечников.
Костные изменения вследствие гиперплазии остеоидной ткани при подостром течении.
Диффузная идиопатическая гиперплазия нейроэндокринных клеток лёгких.
Пунктат костного мозга обнаруживает выраженную гиперплазию эритроидного ростка с мегалобластным типом кроветворения и со смещением соотношения между миелоидными и эритроидными клетками в сторону последних.
На самом деле дисгормональная гиперплазия способна нанести здоровью женщины значительный урон, и во многих случаях при отсутствии должного лечения фиброзные узлы могут стать злокачественными (рис. 1).
Хотя мастопатия (mastos – молочная железа, pathy – заболевание) является собирательным термином, охватывающим все патологические изменения в молочной железе, рассмотрим главным образом дисгормональную гиперплазию молочной железы (фиброкистозные изменения).
Важность атипической гиперплазии как биологического маркёра повышенного риска развития инвазивного рака груди была подтверждена в многоцентровом исследовании с участием более 280 000 женщин.
Почти в каждой строчке были одни и те же загадочные фразы – хронический неспецифический колит, воспалительное заболевание толстой кишки, лимфоидная гиперплазия подвздошной кишки, отёк слизистой тонкой кишки.
Нередко при поколачивании по плоским и некоторым трубчатым костям отмечается болезненность – признак гиперплазии костного мозга.
Диффузная идиопатическая гиперплазия нейроэндокринных клеток может быть представлена очаговым скоплением нейроэндокринных клеток, небольшими узелками или более пространственно выраженной пролиферацией этих клеток.
Кроме этого, плоскоклеточная метаплазия с атипией может иметь место при так называемом диффузном альвеолярном поражении (diffuse alveolar damage – DAD), в этом случае помогают наличие гиалиновых мембран, выраженная соединительнотканная пролиферация в межальвеолярных перегородках и гиперплазия пневмоцитов – изменения, характерные для DAD.
Пунктат костного мозга богат клеточными элементами с гиперплазией эритроидного ростка.
Лимфоидная узловая гиперплазия и хронический колит.
Рак считался болезнью патологической гиперплазии, во время которой клетки начинают самовольно, автономно делиться.
В условиях гиперплазии железистого компонента ткани молочной железы при фиброаденоматозах тень узла может почти не дифференцироваться на фоне окружающей его ткани (I, II группы «минимальных» раков).
Широкая вариабельность данных обусловлена рядом причин: метод ещё недостаточно изучен; нет идеальных лимфотропных изотопов; на сцинтиграммах нельзя ещё точно отдифференцировать гиперплазию, липоматоз и фиброз от метастатического поражения лимфатических узлов.
Папулы, причина которых – гиперплазии меланоцитов, обычно бывают тёмного цвета. Ксантомы чаще имеют бело-желтый цвет.
Попадание больших количеств токсина вызывает острый некроз клеток печени, сопровождаемый регенераторной гиперплазией и развитием рака.
Эстрогены вызывают гиперплазию эндометрия, которая сопровождается сначала цитологической дисплазией, переходящей затем в неоплазию.
Гиперплазия миндалин может привести к клеточным вариантам иммунной недостаточности.
Диагнозустанавливается на основании анамнеза, характерного внешнего вида ребёнка, выявления гиперплазии лимфатических узлов и вилочковой железы.
Девочка с рождения страдает детской лёгочной нейроэндокринной гиперплазией – это заболевание впервые было описано лишь в 2005 году.
Ты хочешь узнать гиперплазия реальна или это фантастика?
По результатам цитологического исследования:гиперплазия мезотелия, часть клеток с реактивными изменениями, выраженная лимфоидная инфильтрация.
Подострое течение характеризуется медленным развитием заболевания, преобладанием симптомов гиперплазии (избыточного образования) остеоидной ткани.
Это результат гиперплазии лимфоидной ткани в ответ на генерализацию инфекции.
Клетки базального эпителия в мазках могут появляться при гиперплазии базального эпителия (например, в постменопаузе).
Как правило, резервные клетки визуализируются только при резервноклеточной гиперплазии и при плоскоклеточной метаплазии.
При пальпации выявляют уплотнения и отёк в молочных железах; при эхографическом и маммографическом исследованиях – кисты и фиброаденоматозные изменения; при морфологическом исследовании – гиперплазию эпителиальных клеток и фибробластов в дольковых и протоковых структурах молочных желез, склерозирование и атрофию.
Иногда гиперплазия лимфоидной ткани связана с банальным воспалительным процессом на верхней конечности.
Однако данное обследование не может использоваться для определения характера гиперплазии эндометрия, его возможности ограничиваются определением наличия или же отсутствия патологии.
Важную роль в диагностике гиперплазии эндометрия в настоящее время играет ультразвуковое исследование (с применением вагинального датчика).
Важно заметить, что устойчивая гиперплазия эндометрия после лечения гестагенами повышает риск развития рака эндометрия.

Значение слова «гиперплазия»

  • Гиперплазия (новолат. hyperplasia; др.-греч. ὑπερ- — сверх- + πλάσις — образование, формирование) — увеличение числа структурных элементов тканей путём их избыточного новообразования. (Википедия)

    Все значения слова ГИПЕРПЛАЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гиперплазия»

Гиперплазия (новолат. hyperplasia; др.-греч. ὑπερ- — сверх- + πλάσις — образование, формирование) — увеличение числа структурных элементов тканей путём их избыточного новообразования.

Все значения слова «гиперплазия»

Синонимы к слову «гиперплазия»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я