Карта слова «гиперинфляция» примеры предложения

Предложения со словом «гиперинфляция»

Не больше и тех, кто знает, что важнейшим экономическим лозунгом нацистов было обещание восстановить вклады, утраченные немецким средним классом во время гиперинфляции 1922–1923 гг..
Организация кооперативов при предприятиях снимала контроль за безналичными активами, расчищала пути к вымыванию товаров и росту гиперинфляции.
Большая часть населения мира живёт в странах с репрессивными и коррумпированными режимами, центральные банки которых устраивают гиперинфляцию на уровне 30 процентов в месяц.
Забывается при этом, что с 1980 по 1990 г. реальные зарплаты в некогда единой стране упали втрое на фоне раскручивающейся гиперинфляции.
Он завершил период гиперинфляции 1970-х гг., когда физические активы такие, как сырьевые товары стремительно росли, а бумажные активы (такие, как облигации и акции) падали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачеси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Товарные деньги решают проблему гиперинфляции.
По сути страна входила в режим гиперинфляции.
Вспышки экономического роста («чудо» конца 1960-х), в свою очередь, сменялись гиперинфляцией, финансовыми кризисами и денежными реформами.
То есть причин для серьёзной, по крайней мере, гиперинфляции просто нет.
Причём, реализовав их, «ЛогоВАЗ» не спешил отдать деньги заводу, а «крутил» их месяцами, что в условиях гиперинфляции приносило доход, равный примерно половине стоимости «Жигулей».
Скопив за свою жизнь приличное состояние, он собирался достойно пожить на пенсии, однако в 1992 году гиперинфляция обесценила его сбережения.
Гиперинфляция привела к резкому снижению заработной платы.
Или же у вас есть что продать, чтобы выручить немного средств, если наличных нет или гиперинфляция съела все ваши скромные сбережения.
Всё это, вместе взятое, легло в основу оригинальной (автохтонной) аргентинской парадигмы общественного развития, которая, несмотря на частые политические зигзаги и потрясения, сохранялась до 1989 г., когда из водоворота кризиса и гиперинфляции возник новый, отличный от всех предыдущих, проект национальной модернизации.
Именно по технологии, отработанной наркобизнесом, раскручивался в стране маховик гиперинфляции.
До сих пор нас убеждают, что первопричина нынешней гиперинфляции – избыточный денежный спрос, возникший задолго до либерализации цен ещё в условиях углубления разбалансированности воспроизводственной структуры прежней плановой экономики.
В моменты инфляции или гиперинфляции деньги не выполняют свою главную задачу – быть средством обращения.
Общим следствием такой ситуации стала гиперинфляция в стране, уровень которой нередко достигал более 20 процентов в месяц.
Особых надежд он не питал, поскольку всё заработанное нивелировалось за счёт гиперинфляции.
Прекращение гиперинфляции сопровождалось подъёмом в сфере промышленности.
Если верить экономической науке, гиперинфляцию порождает не свобода цен.
С этой целью я отпущу завтра цены и зарплату и тем самым стимулирую гиперинфляцию в государстве.
Народ привычно ходил на работу, но больше от безысходности, чем ради заработка, зарплату каждый месяц подъедала гиперинфляция.
Военные долги, репарации и неумелое распоряжение финансами вызвали гиперинфляцию.
Национальные банки «суверенных государств» хотели печатать рубли практически в неограниченном количестве, внося тем самым свою лепту в гиперинфляцию начала 90-х.
Чтобы не латать дыры в бюджете за счёт печатного станка и избежать нового витка гиперинфляции, правительство просто перестало платить зарплаты военным, учителям, медикам и пенсионерам.
По мере развития гиперинфляции керенки перестали разрезать, поскольку это потеряло смысл, и расчёты ими осуществлялись целыми листами.
Когда в условиях гиперинфляции население лишилось практически всех накоплений, а текущих доходов едва хватало на пропитание, Чубайс разыгрывает блестящий спектакль с ваучерами, вбрасывая в массы идею всеобщей приватизации.
При выходе из гиперинфляции государства нередко проводят денежную реформу.
Фидуциарные деньги привели к катастрофической гиперинфляции.
В противоположность этому вы не найдёте ни одного задокументированного случая гиперинфляции с участием товарных денег, что, конечно же, логично и объяснимо.
В 1948 г. лишь 21 % правительственных расходов покрывался налоговыми поступлениями, ещё 68 % закрыли за счёт новой денежной эмиссии, что спровоцировало на поздних этапах гражданской войны гиперинфляцию.
Дефляцию может сменить гиперинфляция, которую спровоцируют нынешние усилия правительств, направленные на стабилизацию своих финансовых систем и выливающиеся в «национализацию убытков», которые исчисляются триллионами долларов.
Дефолт 1998 г. привёл к всплеску гиперинфляции – 84,5 %.
В 1924 г. гиперинфляцию остановили с помощью денежной реформы, в ходе которой старые марки обменивались на новую твёрдую валюту – «рентенмарк» – по курсу триллион к одному.
В итоге мы получили бы легко переносимые деньги, предсказуемую меру стоимости, неплохое средство накопления (при условии, что банк способен защитить рис от крыс и возможной порчи) – причём без малейшего риска гиперинфляции.
Никому не нравится гиперинфляция, но 10–20-процентная инфляция (или дефляция) не беда, если мы по-прежнему можем покупать и продавать всё, что нам действительно нужно, пусть и по колеблющимся вверх-вниз ценам.
Бедственное положение кустарей усугублялось прогрессирующей гиперинфляцией, не сравнимой с падением стоимости сибирского рубля.
Но часто такие меры ведут к росту долга государства и к дальнейшему ухудшению экономической ситуации, что приводит к высокому уровню инфляции и в особенности гиперинфляции.
Да и включи оно печатный станок, тут же была бы спровоцирована гиперинфляция.
Остановлена гиперинфляция, появились признаки реального промышленного роста.
Простой инфляцией тут дело не ограничится, разовьётся гиперинфляция, когда количество франков, за которые можно купить один рубль или марку, станет измеряться килограммами.
Халвинг сдерживает гиперинфляцию, делает биткоин более дефицитным, что положительно сказывается на его стоимости в будущем.
Увеличивая денежную массу без создания эквивалентной стоимости, центральные банки ведущих экономик рисковали вызвать длительный цикл гиперинфляции – перспектива ни для кого не радужная.
После нескольких лет экономической нестабильности и двух скачков гиперинфляции в 2001 году произошёл окончательный крах экономики.

Значение слова «гиперинфляция»

  • Гиперинфля́ция — инфляция с высокими либо чрезвычайно высокими темпами. В разных источниках указываются разные критерии. Это может быть рост цен свыше 100 % за 3 года (то есть свыше 2 % в месяц в течение 3 лет); более 50 % в месяц (то есть в 129,7 раз в год); свыше 10 раз (+900 %) в год. (Википедия)

    Все значения слова ГИПЕРИНФЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «гиперинфляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гиперинфляция»

Гиперинфля́ция — инфляция с высокими либо чрезвычайно высокими темпами. В разных источниках указываются разные критерии. Это может быть рост цен свыше 100 % за 3 года (то есть свыше 2 % в месяц в течение 3 лет); более 50 % в месяц (то есть в 129,7 раз в год); свыше 10 раз (+900 %) в год.

Все значения слова «гиперинфляция»

Синонимы к слову «гиперинфляция»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я