Карта слова «гидрометеорологический» примеры предложения

Предложения со словом «гидрометеорологический»

На 48 гидрометеорологических станциях с поверхности были отобраны пробы воды на определение солёности и температуры.
Одновременно с этим возрастают риски, связанные с влиянием сложных гидрометеорологических условий на хозяйственную деятельность.
Началась разработка перспективного плана развития сети станций и постов гидрометеорологических наблюдений.
Было запланировано создание предприятий разработки и производства гидрометеорологических приборов.
По данным многолетних наблюдений областной гидрометеорологической обсерватории, среднегодовая температура воздуха составляет +7,5 градуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, например, нельзя сравнивать плавания парусногребных судов первой половины XVII в. и современные плавания у тех же берегов на пароходах и ледоколах, вооружённых радиотелеграфом, гирокомпасами и эхолотами, плавания, обслуживаемые воздушной и судовой разведками льдов и сведениями, получаемыми от густой сети гидрометеорологических станций.
Уже тогда, не ограничиваясь геологическими изысканиями, он занимался палеонтологией, гляциологией, гидрографией и с особенным увлечением – гидрометеорологическими исследованиями, что впоследствии станет основным направлением его замыслов.
Интенсификация и, прежде всего, оптимизация питания «смягчают», но не исключают влияния гидрометеорологических условий на продуктивность сельскохозяйственных культур.
На острове располагалась гидрометеорологическая полярная станция, одна из самых северных в мире.
Во второй частимы постарались дать основы гидрометеорологической терминологии, поскольку одним из важнейших условий безопасного плавания является умение запрашивать и получать своевременную метеоинформацию.
Атлас особо опасных и опасных для мореплавания и рыболовства гидрометеорологических явлений.
Прежде всего он занялся изменением системы наблюдений с целью приведения её в соответствие с требованиями потребителей гидрометеорологической информации.
Помимо опосредующей работу технических средств деятельности человека, который в силу своих профессиональных, психофизических и иных личностных качеств способствует авариям или не может их предотвратить, существенную роль в возникновении аварийности играют гидрометеорологические факторы – ураганы и цунами, лёд и туман, аномально высокие волны и слеминг, шквалы и магнитные бури, а также многие другие проявления стихии.
Кроме того, в настоящее время на море появились многочисленные плавучие объекты, использование которых связано не только с торговым мореплаванием, но и с добычей полезных ископаемых, сбором различных гидрометеорологических сведений, исследованием морского дна, авиацией, космосом и пр.
Наибольшее их количество приходится на июнь и август (Гидрометеорологический справочник …, 1962; Гидрометеорология…, 1991).
Моряки, охотники, рыбаки, оленеводы, сотрудники гидрометеорологических станций представляли собой крепкий самобытный народ, прошедший экзамен на прочность суровыми морозами и сильнейшими пургами.
А затем поступил в гидрометеорологический колледж.
Мне эта тема досталась по должности, как руководителю впервые образованной лаборатории гидрометеорологического режима.
Публикуемая работа даёт комплексное, системное представление о национальном и международно-правовом регулировании морских торговых правоотношений, возникающих при групповом плавании морских судов или совместном выполнении ими в сложных гидрометеорологических условиях каких-либо операций, а также о месте российского законодательства в таком регулировании.
В 1903 г. создаётся первая гидрометеорологическая станция.
Помимо ошибок или небрежности людей[6], существенную роль в возникновении аварийности играют гидрометеорологические факторы – ураганы и цунами, лёд и туман, аномально высокие волны и слеминг, шквалы и магнитные бури, а также многие другие проявления стихии[7].
Только есть ещё и геодезические, и гидрометеорологические части.
– Капитан, явился доложить гидрометеорологическую обстановку, – отчеканил промокший до нитки мужчина, – скорость ветра достигает 50 миль в час…
Деятельность по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений включает в себя инженерно геодезические, инженерно геологические, инженерно гидрометеорологические, инженерно экологические, инженерно геотехнические, геофизические, археологические изыскания, исследование грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений, изыскания грунтовых строительных материалов, изыскания источников водоснабжения за счёт подземных вод, а также геодезические, геологические, гидрогеологические, геофизические, гидрологические и кадастровые работы, выполняемые в процессе строительства, эксплуатации и ликвидации зданий и сооружений.
Одним из распространённых способов борьбы с негативным воздействием гидрометеорологических факторов является плавание морских судов в составе группы, когда участники такой группы действуют согласованно в отношении курса, дистанции между судами, сигнализации и пр., обсуждая все свои действия друг с другом.
Закончил зачем-то гидрометеорологический институт.
Слишком очевидна после неё стала важность гидрометеорологического обеспечения сил флота.
Она подняла старые карты, связалась со своими коллегами из гидрометеорологического университета, гидрофизического университета, где ей приходилось иногда работать, выступать с докладами.
На телефоне прозвенело оповещение, что гидрометеорологический центр сообщает о том, что этой ночью будет похолодание, ветер и, вероятно, метель.
Здесь планировалось строительство какого-то важного объекта, поэтому требовалось провести гидрометеорологические изыскания.
Из них только шестеро не принимали участия в научных изысканиях, обслуживая шахту и субмарину, остальные изучали гидрометеорологический фон вокруг станции, замеряли толщину выпавшего снега на снегомерном полигоне и содержание озона в атмосфере, искали метеориты, монтировали и обслуживали системы жизнеобеспечения, компьютерные системы, исследовали поведение живых организмов в условиях низких температур и низкого давления, ставили эксперименты с фотоэлементной базой, проводили опыты с новыми видами полупроводников и лазерной техникой и так далее, и тому подобное.
Чтобы окончательно прогнать воспоминания о кошмаре, она стала думать о борще, о предстоящем по возвращении из экспедиции отдыхе на даче и о прочей ерунде, пока, наконец, мысли не потекли в привычном русле – о повседневной работе, которая, разумеется, не ограничивалась гидрометеорологическими наблюдениями.
Ну, например, подорвав какой-нибудь секретный гидрометеорологический спутник, несущий термоядерные ракеты?
Кроме того, постоянно проводились попутные гидрометеорологические и ледовые наблюдения, в 2008 году были также выполнены измерения основных параметров гидрохимического комплекса.
После того, как в «лихие девяностые» научные учреждения гидрометеорологического профиля посадили на голодный паёк, вынуждая даже видных учёных и специалистов подрабатывать на стороне, я занялся предпринимательской деятельностью.
Самолёты садились на прочные ледяные поля, учёные вели гидрометеорологические и океанографические исследования.
Рассматривая сущность и значение международно-правовых норм и регулируемых ими отношений, возникающих при обеспечении безопасности группового плавания морских судов в неблагоприятных гидрометеорологических условиях, авторы показывают тенденции и перспективы развития указанных норм и международных публично-правовых и частноправовых отношений.
Разработаны уникальные датчики, способные в реальном времени подать сигнал тревоги при обнаружении аномалии химического состава водной среды, и семейство автономных буйковых станций, несущих химико-аналитическую и гидрометеорологическую аппаратуру.
Основой проведения экологического мониторинга служат посты и станции наблюдения (первичные субъекты), само наблюдение и оценка осуществляются посредством взятия проб воды, почвы, грунта, воздуха, запуска гидрометеорологических зондов и прочее, что характеризует методику проведения экологического мониторинга.
Замечательно, что наша военная гидрометеорологическая семья стараниями именно этих руководителей остаётся сплочённой и высокопрофессиональной.
Чтобы всё же вовремя достигнуть «контрольной точки» и вообще своевременно занять район патрулирования (район позиции ожидания), нередко приходилось не только ночью, но и днём всплывать и двигаться в надводном положении в жесточайших гидрометеорологических условиях, пользуясь тем, что во время сильных штормов «Орионы» не летали.
Организация морского промысла требует предварительных гидрометеорологических наблюдений за температурным режимом, направлением ветров и течений, их интенсивностью, состоянием грунта на морском дне.
Места строительства морских нефтегазопромыслов связаны с наличием нефтегазовых залежей под дном моря, находящихся часто в сотнях км от берега в необжитых районах с крайне суровыми гидрометеорологическими условиями.
Процессы распространения примесей в атмосфере и водных объектах регулируются сложным комплексом гидрометеорологических и геофизических факторов, поэтому их характеристики не являются строго детерминированными.
Проблема связана непосредственно со случайным характером изменения во времени и пространстве гидрометеорологических параметров в точках наблюдения, а также комплекса технологических факторов.
Зелёная роща, а у гидрометеорологов (с 1978 г.) – на базовых гидрометеорологических станциях флотов.
Уменьшилось количество гидрометеорологических станций.

Что (кто) бывает «гидрометеорологическим»

Все определения к слову ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ

Значение слова «гидрометеорологический»

Цитаты со словом «гидрометеорологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гидрометеорологический»

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к гидрометеорология. Гидрометеорологические наблюдения.

Все значения слова «гидрометеорологический»

Синонимы к слову «гидрометеорологический»

Что (кто) бывает «гидрометеорологическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я