Карта слова «гетеродин» примеры предложения

Предложения со словом «гетеродин»

Положение резонатора ведущего гетеродина устанавливалось при помощи углового датчика, в качестве которого использовался вращаемый трансформатор.
Поскольку на её стеклянной колбе, была водружена проволочная, многолучевая звезда с подсоединёнными, электрическими проводами, тянущимися к лампам гетеродина.
Кроме этого, на борт ракет, находящихся в режиме готовности, краской наносился трафарет, в котором указывались сведения о заправке ракеты воздухом и компонентами топлива, срок допустимого хранения ампульной батареи, состояние боевого снаряжения ракеты, шифр гетеродина.
Но не увидел ни малейшего жеста, только заметил, как он, воровато озираясь, подкручивает ручку гетеродина.
Ведь что забавно – принцип гетеродина уже использовался для обуздания квантовой неопределённости!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбеливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что просто частота гетеродина сдвинулась, он остался на старой, а она ушла на новую, или наоборот, как знать, но эфир теперь пуст.
Поздно вечером в полной тишине я включал на небольшую громкость радиолу, крутил круглую костяную ручку настройки гетеродина, посматривая в зелёный глазок с «усиками», которые должны сойтись в момент попадания на станцию.
В телеграфном режиме передатчик просто включается и выключается, на приёмнике работает так называемый телеграфный гетеродин, который пищит при наличии сигнала.
И принцип гетеродина выручил: учёные взяли и добавили опорное излучение, и совместное их измерение дало результаты.
Прежде необходимо выравнять резонансные частоты, определить положение самолёта относительно солнечной эклиптики, настроить гетеродины и…
Важничая, радист долго щёлкал тумблерами, проверяя ток на антенну и накал ламп гетеродина.
И вот, чтобы обуздать эту квантовую расплывчатость, вспомнили о принципе гетеродина.

Значение слова «гетеродин»

  • Гетероди́н (от греч. ἕτερος — иной; δύναμις — сила) — маломощный генератор электрических колебаний, применяемый для преобразования частот сигнала в супергетеродинных радиоприёмниках, приёмниках прямого преобразования, волномерах и пр. (Википедия)

    Все значения слова ГЕТЕРОДИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гетеродин»

Гетероди́н (от греч. ἕτερος — иной; δύναμις — сила) — маломощный генератор электрических колебаний, применяемый для преобразования частот сигнала в супергетеродинных радиоприёмниках, приёмниках прямого преобразования, волномерах и пр.

Все значения слова «гетеродин»

Синонимы к слову «гетеродин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я