Карта слова «геркулесовый» примеры предложения

Предложения со словом «геркулесовый»

Из этих зёрнышек делают геркулесовую кашу, пекут вкусное овсяное печенье, варят кисели и многое другое, полезное для здоровья.
Рождённый для счастья, с ангельской красотой, с геркулесовой силой, с возвышенным сердцем, непобедимым мужеством, словом, рождённый для того, чтобы видеть у своих ног целый свет, ты не имеешь ничего.
Чтобы войти в наш приходский совет и гордо называться его членом, прилагаются исполинские усилия, свершаются геркулесовы подвиги.
Психоанализ проник под оболочку сознания, которое было закрыто от психологов, как геркулесовы столпы в античной истории.
Даже и в сухую погоду установить палатку дело нелёгкое, в дождливую – это геркулесов труд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суп-пюре — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря всему этому на основе геркулеса разработана геркулесовая диета.
С возродившейся надеждой мы принялись приводить судно в порядок – геркулесова работа.
Государство и личность, власть и свобода, коммунизм и эгоизм (в широком смысле слова) – вот геркулесовы столбы великой борьбы, великой революционной эпопеи.
По счастью, сардинец обладал поистине геркулесовой силой.
Пояс из овечьей шерсти (лат. cingillum) завязывался двойным геркулесовым узлом, который должен был предотвратить несчастье.
После такой преамбулы парни смело забирались по пояс в середину лужи – и – раз-два, взяли! – на руках выносили карету с пассажирами на сухое место, да с такой нечеловеческой, почти геркулесовой силой, что лошадям нечего было делать.
Согласитесь, что это не хуже, чем геркулесовы плечи или мушкетёрские усы.
С тех пор мало что изменилось: «Если хилый – сразу в гроб…» Но сейчас мода на здоровье приватизирована многочисленными фармацевтическими, пищевыми и прочими кампаниями, которые заваливают потребительский рынок своими товарами, сулящими вам геркулесово здоровье, и при этом уверяют, что для его приобретения нужно только оплатить счёт!
Не помню томатного сока (хотя вряд ли нас поили одним компотом), но вот геркулесовую кашу терпеть не могу ещё с детсадовских времён!
Кроме того, можно использовать натуральные соки, разведённые холодной кипячёной водой, минеральную или геркулесовую воду (1 десертная ложка перемолотого в кофемолке геркулеса размешивается в стакане холодной кипячёной воды).
После водных процедур сел завтракать. На завтрак у нас была геркулесовая каша на воде с вареньем. Мюсли, твою мать.
А сейчас, без помощницы, выполнение заказов требовало геркулесовых усилий. Надо закатать рукава и немедленно приниматься за работу.
Размещение строительных материалов и прочего имущества экспедиции, равно как и её личного состава, стало ещё одно геркулесовой задачей.
Со слов русского беглеца эти обезьянолюди работают в соляных копях, обладая геркулесовой силой, и трудятся почти без отдыха.
Многие люди, обладающие геркулесовой силой, тем не менее были напуганы до полной беспомощности атакой королевского бенгальского тигра.
На глаза ей попалась коробка с геркулесовыми хлопьями.
Ели яичницу, котлеты с жареной картошкой, а кто-то большую тарелку геркулесовой каши с маслом, пили крепкий обжигающий чай с сахаром вприкуску.
Рядом с моей пустой тарелкой стояла маленькая мисочка с одной порцией геркулесовой каши, одна на всю «четвёрку».
Подъем – в шесть утра, на завтрак геркулесовая каша, сваренная на воде без соли, чашка зелёного чая и одна овсяная печенюшка.
– Я приготовлю геркулесовую кашу.
В итоге уже много лет мой день начинается в шесть, зарядка, водные процедуры, полезный завтрак в виде геркулесовой каши, пешая прогулка до школы, занятия, обед, потом уроки и репетиторы, занятия в секциях, а перед сном чтение одобренных книг и в десять отбой.
Она сидела на тарелке с остатками геркулесовой каши и совершенно не боялась меня.
Завариваю геркулесовую кашу с фруктами и вспоминаю случай.
Учитель, в грязной рубахе, сидит на столе, держит между ног миску, в которой он растирает табак большой геркулесовой дубинкой, и в то же время командует своим полком.
Лесникова помчалась в магазин, накупила продуктов и сварила геркулесовую кашу.
Сейчас она пребывает в унынии – обнаружив у себя два лишних грамма, она срочно села на ужасную диету, состоящую из потребления геркулесовой кашки три раза в день, и так в течение десяти дней!
Ввиду специфической комплекции участников (никто не мог похвастаться геркулесовым телосложением) в команде не было явного фаворита на замещение столь почётной вакансии.
Утром я основательно завтракал геркулесовой кашей и чаем с бутербродами, мама собирала рюкзак с термосом и сменной одеждой, и мы с ней отправлялись к метро.
Вошёл человек геркулесова сложения, не меньше шести футов и шести дюймов ростом.
Он обладает огромным личным обаянием, привлекая людей своими чисто мужскими качествами: храбростью, геркулесовым сложением, заслуженной репутацией потрясающего любовника, умом, которого хватает, чтобы произносить громовые речи в сенате.
Чтобы не быть рохлей, надо обливаться холодной водой по утрам, бегать на лыжах, плавать в бассейне, есть по утрам геркулесовую кашу без сахара и масла и тёртую морковь на ночь.
Вдруг я вспомнил случай из детства, как в первом классе мама меня кормила геркулесовой кашей.
Зачем портить такие восхитительные ароматные котлетки ложкой геркулесовых хлопьев.
Удивительное дело, но от них совсем не пахло псиной, шкурка издавала слабый аромат ментола, а от морд исходил запах геркулесовой каши.
Тунику стянули на талии шерстяной лентой, завязанной геркулесовым узлом.
В палате все опять жевали, но каждый своё, домашнее, хотя две шумные тётки в белых халатах принесли в огромном бачке геркулесовую кашу.
После чего даже банальное почёсывание требует от нарушителя порядка воистину геркулесовых усилий.
Под крышкой омлет, в серебряной кастрюльке геркулесовая каша на воде без сахара.
За завтраком началась истерика от вида простой геркулесовой каши, единственного, кстати, беспроблемно впихиваемого завтрака.
Я хотя и не имею геркулесовых форм, но всё же был молод и силён.
– Твои новые части тела вышли погулять, или ты их намеренно выпустила? – спросила я, уже сидя за столом, набивая рот бутербродом с маслом и мёдом, параллельно облизывая глазами ждущую меня ароматную геркулесовую кашу с кусочками вишни.
Не дожидаясь ответа, незнакомка вышла и через несколько минут вернулась, неся на серебряном подносе кофейный сервиз и тарелку, наполненную геркулесовой кашей.
Тяжёлая стальная лента стянула грудь, так что любой вдох казался геркулесовым подвигом.

Цитаты из русской классики со словом «геркулесовый»

  • Что ж! эти приговоры нимало не удивляют меня. Тем, которые позабыли о существовании благородных мыслей, кажется диковинным и дерзким напоминанием об них. Слышите! о благородных мыслях печалиться! Слышите! говорят, что жизнь тяжела! восклицают певцы патоки с имбирем, и так как у них нет в запасе ни доказательств, ни опровержений, то естественно, что критика их завершается восклицанием: можно ли идти дальше этих геркулесовых столпов кощунства и дерзости!
  • Надо заметить, что Геркулесов жил с Агнией Петровной уже лет семь в одной комнате, снимаемой ими от съемщицы в одном из глухих переулков Петербургской стороны, жил, как муж с женой, но не женился.
  • Но размышления наши приняли характер вовсе не веселый, и потому мы пройдем молчанием и грубые ошибки, и дикие воззрения, и нелепые стихи, и фантастические повести, вроде «Игрока» г. Ахшарумова, и даже знаменитый «Литературный протест», эти геркулесовы столбы русской гласности, этот красноречивейший, несокрушимый памятник мелочности прошлогодней литературы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геркулесовый»

Цитаты со словом «геркулесовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геркулесовый»

ГЕРКУЛЕ́СОВЫЙ, -ая, -ое. Приготовленный из геркулеса (во 2 знач.). Геркулесовая каша.

Все значения слова «геркулесовый»

Синонимы к слову «геркулесовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я