Карта слова «геральдический» примеры предложения

Предложения со словом «геральдический»

Вместе с этой весёлой группой офицеров я отправился в следующую комнату, где под резным деревянным геральдическим щитом с зелёным сердцем мы обнаружили несколько удобных кожаных кресел.
– Вы хорошо видите это, сударь мой, не так ли? – спросил барон, указуя на испещрённый геральдическими знаками пергамент.
Каждое животное служило геральдическим символом какого-нибудь племени.
Этой цели особенно хорошо соответствовали парадные мантии, украшенные золотыми геральдическими лилиями и целиком подбитые горностаем.
Орнамент и рисунки на ткани были преимущественно геометрическими, также встречались геральдические изображения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шереножный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там было не знаю сколько полей, значение которых тётя объясняла мне с полной серьёзностью, прекрасные геральдические звери и невероятно романтичный шлем, возвышавшийся над короной.
– Город расположен в устье реки, изображённой в виде геральдической фигуры – поясом переменных цветов, что показывает два периода жизни реки.
Дракон служил геральдической эмблемой на знамёнах знатных родов.
Борьба за узнаваемость – почти такое же старое явление, как геральдические знамёна на средневековом поле боя.
– Тут он протянул руку как бы для того, чтобы взять её за плечо, но так застенчиво и неуклюже, что когда она увернулась, рука его так и застыла с растопыренными пальцами, напоминая лапу геральдического грифа.
По большей части это геральдическое украшение щитов и знамён, большие вымпелы для кораблей и флажки для копий рыцарей.
Ясно, что способность кошки принимать правильное положение считалась достаточно ценной, чтобы рассматриваться как достойный геральдический атрибут.
Кроме того, для отделки стен подойдут настенные покрытия с геральдическими рисунками, цветами или классическими полосками.
Даже в наши дни дракон – один или с другими символами – является частью геральдического наследия примерно двухсот английских родов и около трёхсот европейских.
Огромное арочное окно занавешивала тяжёлая штора с вышитыми геральдическими лилиями.
На этикетках девушка видела золотые медали, цветные ленты, гербы, рыцарские щиты, геральдических львов, орлов и единорогов, читала выведенные причудливыми русскими и латинскими буквами названия: «Боржоми», «Малага», «Камю», «Фанта», «Чинзано», «Пепси», «Клико», «Московский квас».
Всё пространство ристалища празднично расцвечивалось гобеленами, флагами и геральдическими гербами; возводились трибуны для судей, ставились скамьи для зрителей, а также отгораживались особые галереи для дам, богато украшенные тканями, вышитыми серебром и золотом.
Перед нами была поросшая мохом стена, тянувшаяся параллельно дороге, с железными полуразрушенными воротами, снабжёнными двумя столбами, которые были украшены высеченными из камня изображениями, вероятно, какого-нибудь геральдического животного; говорю «вероятно», потому что ветер и дождь сильно попортили камень.
Прямо посередине щита красовалась украшенная геральдическими символами первая буква его имени – «Э».
Его классический вариант – это насыщенный тёмно-синий цвет сукна или габардина, два ряда металлических или позолоченных пуговиц, с непременным украшением в виде геральдических знаков или якорей, прямой, немного приталенный силуэт, свободная линия проймы и английский воротник.
С потолка свисали геральдические флаги, по правую сторону находился камин, в который слуга – мужчина лет 50, периодически подбрасывал поленья.
Муниципальные образования в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.
По всему вестибюлю, как я, должно быть, заметил, идут расположенные достаточно высоко каменные медальоны с различными символами, такими как, например, снопы хлеба, перекрещённые молоты, колёса и прочая, при этом, кстати, такой геральдический мотив, как пчелиные соты, символизирует отнюдь не то, что обычно принято связывать с этим образом, это не природа, поставленная на службу человеку, и не трудолюбие, понимаемое как общественная добродетель, это – принцип аккумулирования капиталов.
Перед нами царская птица, древний геральдический знак!
Но получилось ли у кого-нибудь не просто приблизиться, а вывести точный оттенок красного геральдического цветка?
В их геральдической книге записаны имена славных героев-магов нашего королевства, – разошлась нянька, но, посмотрев на девочку, прикусила язык.
Поскольку обретение и передача геральдической символики была возможна только среди нобилитета, и строго регламентировались правилами наследования, простой воин не имел герба и не располагал индивидуальными цветами.
В одной части щита был изображён геральдический орёл, в другой – рука, сжимающая короткий меч.
Но для соблюдения формальностей мне необходимо лично явиться в геральдическую палату и заявить о своём принятии титула перед специальным артефактом.
На нём был чёрный повседневный мундир с красным геральдическим ястребом на груди.
И, судя по вышитому на них геральдическому узору с лилиями, принадлежали они когда-то одной довольно известной семье.
Это геральдическая корона – эмблема титула, а так как составляют её четыре жемчужины, чередующиеся с земляничными листьями, это, безусловно, эмблема маркиза.
На груди незнакомца висел геральдический медальон городского чиновника, на крупных пальцах поблёскивали перстни, больше подходящие купцу, чем имперскому служащему.
Временем расцвета шва по выдергу становится XVII век, когда традиционные узоры дополняются геральдическим орнаментом, картушами и арабесками.
Над очагом виднелся ряд геральдических щитов, на которых были изображены гербы фамилии и родственных семейств.
Они называются так из-за выступов белка на поверхности сферического вируса, напоминающих геральдические лилии на королевской короне или солнечную корону.
Кроме того, общеизвестно, что многие официальные и не очень документы снабжены гербами, вензелями и прочей геральдической атрибутикой.
Прототип герба состоял из голубого щита, на котором красовалась геральдическая лилия.
Себе он оставил пока что, тот самый справочник базовых заклинаний, последний и самый полный геральдический справочник, один из учебников по целительству, в качестве образца, ведь ему предстояло в ближайшем будущем подготовка лекций и практик, и книгу профессора по истории с дыркой от болта.
До этого момента вопрос налогов повисал в воздухе, потому что по бумагам геральдической коллегии девица считалась уже совершеннолетней, но в наследство официально не вступила, а будучи профанкой, и вовсе не могла распоряжаться родовым имуществом в полной мере.
– Ясно, пойду спрошу вашего экскурсовода больше, включая геральдическое древо вашей семьи.
Он носил хорошо начищенные светлые латы, украшенные синим геральдическим крестом и тщательно подогнанные по фигуре.
Посередине в волнах полосок бултыхался таз с тремя задумчивыми матросами, обрамлённый геральдической лентой с надписью «Tri Martolod».
Они, поднимаясь на второй этаж по широкой лестнице, облицованной резными дубовыми панелями и увидели два геральдических существа восседающих на перилах и охраняющих вход.
Создавалось ощущение, будто бы безумный художник смешал в одном рисунке, все известные геральдические элементы, будь то щиты, разных размеров, животные, всяческих видов, вензеля всех шрифтов, и тому подобное.
На прялках и вышивках часто появляются и традиционные геральдические композиции с всадниками на конях [Василенко 1960: 63–104; Воронов 1972: 61–249; Соболев 1934: 335].
Наконец к геральдическому вопросу были допущены профессионалы.
Это оказалась бархатная геральдическая накидка (табард).
Щит герба был овальным (иногда – круглым), следуя французской геральдической моде.

Ассоциации к слову «геральдический»

Все ассоциации к слову ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «геральдический»

  • Я не говорю геральдического льва, а именно геральдического козерога.
  • Но все дело не в том, и не это меня остановило, и не об этом я размышлял, когда, отворив дверь губернаторского кабинета, среди описанной обстановки увидел пред самым большим письменным столом высокое с резными украшениями кресло, обитое красным сафьяном, и на нем… настоящего геральдического льва, каких рисуют на щитах гербов.
  • Сюртучок на нем был снежной белизны, а на светло вычищенных пуговицах красовался геральдический знак страны зулусов: на золотом поле взвившийся на дыбы змей боа, и по бокам его: скорпион и тарантул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геральдический»

Цитаты со словом «геральдический»

  • Значительную роль в рассказе играет число три. Этот акцент имеет скорее эмблематический или геральдический характер, нежели символический. В сущности, роль его — техническая. Троица, триплет, триада, триптих — очевидные формы искусства, как, например, три картины: юность, зрелость, старость — или любой другой троичный, трёхчастный сюжет. фантазия Кафки сугубо логична; что может быть родственнее логике, чем триада: тезис—антитезис—синтез. Так что оставим кафкианскому символу «три» только эстетическое и логическое значения и полностью забудем обо всём, что вычитывают у него сексуальные мифологи под руководством венского доктора-шамана.
  • Истинный герб каждого – это лицо.
  • Дворянские гербы — это вывески отелей, где не принимают путешественников.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геральдический»

ГЕРАЛЬДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к геральдика.

Все значения слова «геральдический»

Синонимы к слову «геральдический»

Ассоциации к слову «геральдический»

Что (кто) бывает «геральдическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я