Карта слова «геллер» примеры предложения

Предложения со словом «геллер»

– Да я в кегли играл, – ответил парень, – и несколько геллеров проиграл.
Подмастерье стал шарить у него по карманам, но нашёл всего только восемь геллеров, как и говорил еврей.
А если шевелилась в его кармане пара геллеров, то он ещё и угостит, бывало, да по столу от радости стучит так, что вся посуда пляшет, – и это называлось у него: «Легко заработано, живо и спущено».
Затем он продолжал: – Не принуждая вас взывать ко мне, не заставляя вас краснеть, не подавая вам ни французского сантима, ни левантского парата, ни сицилийского тарена, ни немецкого геллера, ни русской копейки, ни шотландского фартинга, ни единого сестерция и обола мира древнего, ни единого пиастра нового мира, не предлагая вам ничего ни золотом, ни серебром, ни медью, ни бумажками, ни билетами, я хочу вас сделать богаче, могущественнее, влиятельнее любого конституционного монарха.
Премия в десять геллеров – но удавалось это однажды или дважды в год.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утеснитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На инструмент ушли все заработанные деньги до последнего геллера.
– Это версия не стоит и ломанного геллера! – воскликнул инспектор.
Им достаточно вывести из строя один из четырёх геллеров.
Тогда, правда, в ходу были ещё геллеры, или галлеры – мелкая монета.
Совсем дёшево, можно сказать, если не принимать во внимание, что в серебряном геллере двенадцать клип, а серебро – это уже деньги.
Самое заметное то, что свет геллеров снова стал белым.
Правда, государи признавали единственной валютой выпускаемую ими (и притом только последнюю выпущенную) монету, и «геллер являлся деньгами только в том месте, где был чеканен», а рейнские курфюрсты даже неоднократно запрещали у себя обращение чеканенной императором монеты.
А нет, так выкину: один геллер невелика потеря.
Законное вознаграждение он всё-таки получил, десять процентов, то есть одну крону двадцать геллеров, – цена-то этому хламу была двенадцать крон.
Со всем этим резко контрастировали толпы солдат и бесчисленные беженцы, которые сновали по залам, спали вповалку во всех углах и проходах, не исключая даже туалета, куда теперь можно было попасть без уплаты сорока геллеров.
– Вот, госпожа. Три геллера.
Бывало, что какая-нибудь старая крестьянка, услышав мои вопли, только качала головой, крестилась, покупала у меня стакан кваса и даже давала мне лишний геллер, уговаривая больше не произносить таких проклятий.
– Откуда я могу знать, – раздражённо ответил тот, – неделю назад была марка двадцать два геллера. Сейчас такой хаос, с каждым днём всё дорожает…
Он же – альбус, он же – «белый пфеннинг», который – по счётной системе – целых двенадцать геллеров весил.
Наменял у казначея на 3 рубля геллеров, к[ото] рыми придётся расплачиваться (на рубль дают по 16 штук монет 20-геллерного достоинства).
Оно сделано из меди и не стоит ломаного геллера.
От тех жмотов и положенного геллера не дождёшься.
В сенях одного из них был выгорожен закуток с застеклёнными оконцами, вероятно, в мирное время здесь продавали булочки, обсыпанные синими маковыми зёрнышками, или огуречный рассол, в котором, по местному обычаю, вымачивали сыромятный ремень, чтобы клиент, выложив геллер, мог обсосать его целых два раза.
– Поиграл в кегли, – ответил мальчик, – да проиграл несколько геллеров
Большинство рады, если могут вырваться от своих детей, для них нет часа радостнее, чем тот, что они проводят вдали от них; они ищут последний геллер, нередко закладывают одежду, домашние вещи и участки земли, чтобы доставить себе час удовольствия за пределами своего дома; считают потерянным каждый день, который им приходится проводить со своими детьми, и сетуют, что из-за детей их жизнь стала безрадостной.
– Но господин капитан, всего два серебряных геллера!..
– Все вместе шестьдесят четыре геллера.
Он нашарил в кармане несколько геллеров, которые утаил от своей боевой подруги, и подошёл ближе.
Он достал алюминиевую монету достоинством в десять геллеров и аккуратно положил её поверх пенного сгустка. Пена держала монету.
Были ещё геллеры, денарии, альбусы, и разные счетно-конвертируемые системы: кельнская, рейнская, рильская…
Но потом я думал, что если бы я отказался от проклятий, то она бы не дала мне лишнего геллера и, наверное, даже не купила бы себе квасу.
Три монеты по двадцать геллеров и два крейцера.

Сочетаемость слова «геллер»

Значение слова «геллер»

Цитаты со словом «геллер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геллер»

Ге́ллер — многозначное понятие.

Все значения слова «геллер»

Синонимы к слову «геллер»

Сочетаемость слова «геллер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я