Карта слова «вязальный» примеры предложения

Предложения со словом «вязальный»

Обычно при изготовлении бумажных трубочек пользуются длинной вязальной спицей 1,5–2 мм диаметром с двумя рабочими концами.
Предполагают, что именно он положил начало движению, разбив две вязальные машины в 1779 г.
В процессе плетения трубочки направляют в нужную сторону пинцетом, иногда в этих же целях используют вязальный крючок.
– Я не знал, что мама возглавляла вязальный клуб, я думал, она просто вязала для себя.
Мы латали упряжь с помощью уже когда-то побывавших в употреблении заклёпок, обрывков сыромятного шнура и вязальной проволоки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплетенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При изготовлении газетных трубочек чаще всего пользуются длинной вязальной спицей с двумя рабочими концами толщиной 1,5 мм или деревянной шпажкой.
Раскуривание трубок, вязальные иглы в бледных пальцах, поглощение холодного, обёрнутого в фольгу эскимо, хождение всякого люда взад-вперёд в сумерках.
Основными частями вязального аппарата являются две иглы, два игловязателя, механизмы включения и приводы.
Я иногда хожу с мамой на её вязальный кружок, и там все пишут записки.
Вместо этого она достала откуда-то пару вязальных спиц и занялась вязанием.
Она приносила мне книжки из библиотеки, карандаши и бумагу, доставала шерстяные нитки, купила новые вязальные спицы – всё, чтобы помочь мне скоротать время.
И потом он с наслаждением слушал, как эти старые совы, держа вязальные спицы под мышкой, урча, причмокивая, хихикая, откашливаясь и отхаркиваясь, треплют имя своего ближнего.
На первый взгляд она напоминала помесь очень старой рыбацкой сети, вывешенной на просушку, и безнадёжно запутанного мотка вязальной шерсти.
В одно жаркое лето я вкалывал за гроши на вязальной фабрике, отпаривая пряжу.
Каждую неделю я провожу в прямом эфире вязальные посиделки.
На долгие вязальные проекты их не хватит.
Ну и конечно, как же без двух вязальных спиц в причёске!
Освободится комната, которую она переоборудует в рабочую, купит вязальную машинку.
Освободившись от уборочной повинности, я вернулась в вязальный цех.
Кроме того, многие его спортивные модели делались с помощью вязальных машин, что, с одной стороны, оживило соответствующее производство, с другой, оказалось очень выгодным с экономической точки зрения.
Кому-то понравится мамина блузка, кому-то – её длинные стальные вязальные спицы и медный напёрсток.
Поначалу лупил по перевёрнутым кастрюлям мамиными вязальными спицами, в качестве тарелок используя их крышки.
Передовицы становились менее формальными, журналы публиковали больше историй из реальной жизни и меньше вязальных узоров и беллетристики.
Барон завыл, отпуская мальчишку и хватаясь за лицо. Между пальцами, прикрывающими правый глаз, торчал блестящий кончик старой вязальной спицы.
Не только дети за работой, но и выставка их произведений – из керамики, бисера, дерева, вязальных нитей.
Популярность вязальных сообществ, куда входят в основном женщины, подтверждает постфеминистское убеждение, согласно которому женщины заменили романтические нарративы однополой дружбой и потреблением.
Можно взять вышивальный шёлк, вязальную пряжу или, на крайний случай, даже кухонную либо садовую бечёвку.
Был я на одном вязальном производстве, шапки вязали, шарфы, варежки…
Там один небольшой цех был на пять вязальных машин, и то в этих отходах утопал. А тут целая фабрика и всего три неполных мешка?
Предприимчивая мысль заставила брата и сестру купить примитивный вязальный станок и начать собственное дело.
Бабушка большую часть дня проводила за швейной машинкой, а мама практически не выпускала из рук вязальные спицы и крючок.
– Не беда, я всё придумала, мы вплетём! – и девочка щедрой рукой стала выкладывать на стол мотки обычных вязальных ниток.
Оба набора вязальных спиц застыли на месте.
Ничего дорогого или супермодного в этой комнате не было, разве что неплохой телевизор на низкой тумбе, зато на небольшом столике в углу у окна обнаружилась большая корзинка, из которой торчали вязальные спицы, а рядом с придвинутым к столику креслом стояли большие пяльцы на подставке с натянутой канвой и почти законченной вышивкой.
Возле них лежали куча колышков и моток тонкой вязальной проволоки.
Бабушка взяла, да и вывалила на диван всё её содержимое. Там оказались вязальные спицы и несколько клубков цветных, шерстяных ниток.
Вязание меня захватило сразу, мне нравилось придумывать разные интересные модели и появилась мечта: поехать в город, арендовать небольшое помещение, купить несколько вязальных машин, нанять вязальщиц и, может даже, открыть свой магазинчик эксклюзивных вещей.
Начавшись с шильного диаметра, теперь они ощущались как толстые вязальные спицы.
Запах только что испечённого пирога, постукивание вязальных спиц.
Утром проснулась от специфического стука вязальных спиц.
В её руках мелькают вязальные спицы, а ласковый голос разливается по дому тёплой колыбельной.
Купила вязальную машинку и установила на кухне.
Так как шить перчатки невозможно при свете лампы, а мне не хотелось оставаться праздной весь вечер, то я стала подыскивать заказы на вязальные работы среди многочисленных обитателей дома, что мне и удалось вполне при помощи консьержки.
Но хороша: ночью – вакханка, днём – добропорядочная домохозяйка, объясняющая соседкам, как правильно закончить вязальный орнамент.
На другой стороне, в более узкой витрине, громоздились большие клубки зелёной шерсти, чёрные пуговицы, нашитые на белый картон, коробки всевозможных цветов и размеров, бисерные сетки для волос, натянутые на синеватые бумажные круги, связки вязальных крючков, образцы вышивок, мотки лент, целые горы каких-то выцветших, тусклых предметов, покоившихся здесь по крайней мере пять-шесть лет.
Всё очень тонкое, несущих костей всего пять, но ни одна не превышает толщины вязальной спицы.
В комнате снова раздаётся однообразное позвякивание вязальных спиц да шорох нитки, протаскиваемой сквозь канву.
Автор книги надеется, что разнообразие методологических подходов позволит полноценно описать вязальные практики и объекты, а также разрушить стереотипы и предубеждения, связанные с представлениями о роли вязания в современном мире.

Ассоциации к слову «вязальный»

Все ассоциации к слову ВЯЗАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «вязальный»

  • Толстую, добрейшую бабушку свою, которая как-то даже яростно нянчилась с ним, он доводил до слез, подсыпая в табакерку ей золу или перец, распускал петли чулков, сгибал вязальные спицы, бросал клубок шерсти котятам или смазывал шерсть маслом, клеем.
  • От нечего делать она научилась на старости лет вязанию, но и оно не спорится у ней, потому что мысль ее постоянно где-то витает — где? — она и сама не всегда разберет, но, во всяком случае, не около вязальных спиц.
  • Сбоку матери Агнии стоит в почтительной позе Марина Абрамовна; сзади их, одною ступенькою выше, безответное существо, мать Манефа, друг и сожительница игуменьи, и мать-казначея, обе уж пожилые женщины. На верху же крыльца, прислонясь к лавочке, стояли две десятилетние девочки в черных шерстяных рясках и в остроконечных бархатных шапочках. Обе девочки держали в руках чулки с вязальными спицами.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «вязальным»

Все определения к слову ВЯЗАЛЬНЫЙ

Значение слова «вязальный»

Цитаты со словом «вязальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вязальный»

ВЯЗА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к вязанию. Вязальное производство.

Все значения слова «вязальный»

Синонимы к слову «вязальный»

Ассоциации к слову «вязальный»

Что (кто) бывает «вязальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я