Карта слова «выщербленный» примеры предложения

Предложения со словом «выщербленный»

Ему представились скользкие выщербленные ступени, ведущие в зловонное подземелье, ржавые крючья в стенах, норовящие угодить в глаз, и ещё какие-то серые, мохнатые, копошащиеся, с горящими красноватыми глазками…
Монах приметил, что отрок почти непроизвольно повернул голову и неотрывно смотрит через сад и крыши аббатства туда, где в облаке дыма высятся выщербленные стены замка.
Пахло чем-то свежим и пыльным одновременно, слева широкая лестница с мраморными, совсем чуть-чуть выщербленными ступеньками, вела наверх.
Дети вытянули шеи, точно гусята, осторожно выглядывая из-за выщербленного края отверстия, которое служило входом в пещеру.
Из-под покрывавшего их мха проглядывал серый выщербленный камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересыпка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два других нага торопливо скрылись в трещине бассейна, оглушительно шипя и оставляя на выщербленном полу тёмно-зелёные кровавые следы.
– Может, мне кто-нибудь поможет? – с обидой спросила я, пытаясь не смотреть вниз. Пальцы впились в выщербленный кирпич.
Внутри обнаружились старые выщербленные топоры на потрескавшихся, а то и сломанных деревянных рукоятях, острия клинков и даже ржавые гвозди.
Старые, уже заметно обветшавшие дома, выщербленная мостовая и отнюдь не респектабельные обитатели.
Сгруппировавшись, сержант выскочил в провал люка и покатился по выщербленной пулями мостовой, поливая пространство вокруг короткими отсекающими очередями.
Однако видно было немного – пыльные кусты на обочине, серый выщербленный гранит, из которого в незапамятные времена была сложена башня, полумрак прохода.
Зато посредине стоял огромный круглый стол из потемневших от времени выщербленных досок.
На столе стояли выщербленные чашки, удивительно тонкие, так что их страшно было брать в руки.
Мощные, но выщербленные колонны высились по обе стороны широкой каменной лестницы, покрытой трещинами, из которых пробивалась молодая поросль.
Черные-пречерные фигуры с горящими жёлтыми глазами, они держали в руках длинные выщербленные мечи и распространяли вокруг себя нестерпимый запах гнили.
В сенях сухо и жарко, солнце бьёт из-под выщербленной двери.
По выщербленному асфальту шагал брат, неся в руках два стаканчика с газировкой.
Тёмная, покрытая камуфляжными разводами, местами выщербленная броня, зловещие контуры оружейных пилонов с закреплённым на независимых подвесках крупнокалиберными орудиями, узкие разрезы смотровых триплексов в толстенных лобовых скатах брони, – смертельно опасные механизмы, ужас, сошедший со страниц электронных справочников и учебников истории.
Путешествие по любому из малых венецианских каналов обнаруживает картину «загнивания» городской застройки: большие участки стен с обвалившейся штукатуркой, растрескавшимся кирпичом, забитые окна первых этажей, выщербленные каменные блоки.
Словно отвечая на заданный вопрос «Муромец» опять повернул, дорога пошла под уклон, теперь с обеих сторон возвышались выщербленные бетонные стены, затем машина включила фары, нырнув под «козырёк» и действительно оказалась в тоннеле.
Добравшись до высокой, выщербленной временем каменной стены, модуль тяжко приподнялся, переваливая через её широкий гребень; при этом поток ионизированного газа из его двигателей добела раскалил пенобетонные блоки, которые тут же начали лопаться, и стена взорвалась, с оглушительным грохотом проседая вниз и раскидывая вокруг дымящиеся шлаковые бомбы, часть из которых улетела почти на километр, осыпав градом осколков притаившийся у опушки леса отряд инсектов.
От проклятого дома, когда-то давно весьма добротного, остались только выщербленные кирпичные стены и крыша, изрядно обветшавшая и наполовину провалившаяся.
По широкой каменной лестнице они спустились со второго этажа, миновали вестибюль со старым, выщербленным паркетом и вышли на большую площадку с пустыми цветочными клумбами, отделявшую здание санатория от зеленеющего парка.
Она прижалась к тёплой шероховатой, кое-где выщербленной пулями поверхности гранитного валуна, выглянула в узкий зазор, осматривая кромку лиственного леса, нашла знакомую примету – дерево с ярко-оранжевым пятном осенней листвы, и тщательно прицелилась, уперев приклад автомата в камень, направив оружие стволом вверх, чуть под углом к горизонту.
В результате различных нарушений в процессе освоения инструменты могут быть повреждены, что совершенно конкретным образом скажется на картине мира, выстроенной с помощью этих инструментов: если, например, резчик по дереву использует стамеску с выщербленным лезвием, то бороздки от этих щербинок будут отчётливо заметны на любой обрабатываемой поверхности, и по этим следам можно будет сделать вывод о характере повреждения стамески.
Сумрак таился по углам просторного помещения, мерклый свет занимающегося утра сочился сквозь пролом в своде, на выщербленной кладке виднелись следы копоти, дверной проём, за которым начиналась винтовая лестница, наполовину скрывала завесь из паутины.
Пол на кухне был выложен выщербленным красным кирпичом, в широкой каменной плите полыхали чурбачки.
Дорога была сухая и сильно выщербленная.
После долгих блужданий впотьмах я поднялся на него по выщербленной лестнице – и тут же почувствовал себя актёром на незнакомой, непривычной сцене.
Там, где заканчивалась лестница, на грязной выщербленной плитке лежало худенькое тело.
Она-то сейчас нырнёт в узенькую улочку, мощённую выщербленными плитами, по которым так неудобно и больно шагать на высоких каблуках.
Следом пролетела повозка, скрипя рессорами и подпрыгивая на выщербленной брусчатке.
Вспоминая выбитые окна, лужи крови и выщербленные куски камня, я поверить не мог, что за несколько дней можно провести такую работу.
Пару раз он чувствовал, что они, эти огромные выщербленные осколки древних эпох, глубоко вогнанные в землю неведомой несгибаемой волей, наблюдают за ним.
Я щёлкнул пальцами, и несколько жуков-фонарей, повинуясь моему жесту-приказу, поспешили подползти, чтобы осветить выщербленную поверхность алых камней.
Я иду на запах еды, спускаясь по выщербленной мраморной лестнице на первый этаж, туда, где находится ресторан.
Криво улыбнувшись, я выключил душ и ступил на мрачный, местами выщербленный кафель.
В руках он держал огромный выщербленный меч, который с размаху опускал вниз, словно палач над плахой.
Саквояж, будто почувствовав, что с него на сегодня хватит трудов, брякнулся на мостовую перед выщербленным крыльцом и отдался в руки субъекту.
Он целился в установленный на камне старый выщербленный щит. Тренькнула тетива, остриё вонзилась в трёх ладонях от центра.
Усадив его на табурет, он придерживал голову мальчика и осторожно вливал в разбитые губы воду из старой, выщербленной кружки.
Но вот и место её трудов – несколько выщербленных ступенек, лесенка на второй этаж.
Ступени лестницы, по которой мы поднимались на второй этаж, оказались выщербленными, со стёртыми покатыми краями.
В промозглых сумерках я взбирался по древним выщербленным ступеням, пока не достиг того уровня, где они заканчивались, и там, невзирая на опасность, продолжил подъём, используя углубления и выступы на стене.
Толстый слой пыли покрывал маленький кухонный столик и выщербленную раковину.
Яркий свет греческого солнца резко отражается от выщербленного белого известняка их останков.
Здесь столько охотников и огнедаров, что можно потерять голову, едва коснувшись выщербленных временем ступенек возле маленького рынка.
О том, что муж мог хотя бы подать мне руку, я старалась не думать, рассматривая выщербленные от времени ступени.

Цитаты из русской классики со словом «выщербленный»

  • Маленький тёмный домик, где жила Горюшина, пригласительно высунулся из ряда других домов, покачнувшись вперёд, точно кланяясь и прося о чём-то. Две ставни были сорваны, одна висела косо, а на крыше, поросшей мхом, торчала выщербленная, с вывалившимися кирпичами, чёрная труба. Убогий вид дома вызвал у Кожемякина скучное чувство, а силы всё более падали, дышать было трудно, и решение идти к Горюшиной таяло.
  • Затем у Щукина с Полайтисом, пока сторож станционный отпаивал Александра Семеновича водой и тот лязгал зубами по синей выщербленной кружке, произошло совещание.
  • Туробоев отошел в сторону, Лютов, вытянув шею, внимательно разглядывал мужика, широкоплечего, в пышной шапке сивых волос, в красной рубахе без пояса; полторы ноги его были одеты синими штанами. В одной руке он держал нож, в другой — деревянный ковшик и, говоря, застругивал ножом выщербленный край ковша, поглядывая на господ снизу вверх светлыми глазами. Лицо у него было деловитое, даже мрачное, голос звучал безнадежно, а когда он перестал говорить, брови его угрюмо нахмурились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выщербленный»

Цитаты со словом «выщербленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выщербленный»

ВЫ́ЩЕРБЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от выщербить.

Все значения слова «выщербленный»

Синонимы к слову «выщербленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я