Карта слова «вышить» примеры предложения

Предложения со словом «вышить»

Тонкими и нежными шёлковыми ленточками можно вышить множество цветов, и все они будут выглядеть как живые. Но самые эффектные, конечно, царицы цветов – розы.
– Эта подушечка обычно лежит у меня на кровати рядом с той красной, которую ты помогла маме вышить, – на ней маленькая птичка летит.
Раньше молодая жена должна была своими руками вышить этот подарок для своего мужа.
Иногда за всеми делами она даже не успевала вышить к празднику нарядную скатерть.
Изучение значимости событий для субъекта представляется в вышей степени актуальным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригарина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это бабушка вышила, чтобы я не перепутал свой сюртук с чужим.
Носик игрушки можно вышить чёрной, розовой или коричневой нитью.
В этих главах собрана небольшая коллекция амулетов и авторских оберегов, которые вы сможете создать и изготовить своими руками абсолютно самостоятельно, а свои желания, например вышить крестиком, используя для этого только свои идеи и замыслы.
Женщины пряли шерсть, ткали холсты и даже сукно; филигранно вышили золотом.
Под бледной кожей вместо голубых вен на его предплечье в причудливом узоре, состоящем из круга и множества петелек, переплетались кроваво-красные нити, как будто кто-то вышил узор прямо под кожей.
Допустим, ты решила вышить цветок.
Между лепестками берета вышить цветочки, расшить лепестки бусинами, а на макушку пришить декоративный вязаный цветок или помпон (рис. 10).
Ротик можно вышить красными или розовыми нитками, используя обычный шов «назад иголку».
Мне вышить цветок на белом кусочке материи, на носовом платке помогла изобразить розу одна добрая соседка.
Плюс ко всему вы можете хоть вручную вышить логотип компании на форме сотрудника в пункте выдачи (это точка касания), но не получить никакой пользы.
Да и вышить красивую картину за сутки просто нереально.
Например, «освоить новый вид творчества», «вышить маленькую картинку» (как известно, большое начинается с малого) и так далее.
Те, кто умеет вышивать, могут вышить символы для определённых целей.
– Но мы ведь совсем недавно пришли. Я хотела вышить вот этот мак, а здесь подходящее освещение, – возразила она.
Достав из сундука старую школьную форму, я провожу пальцем по её подолу – на его подгибе я тайно вышила имена всех моих подруг.
На это ушла всего пара минут, но нужно было вышить ещё десятки таких.
А кожаный мешочек я собственноручно вышила мелкими бусинами и недорогими самоцветами.
– Бедный… А что это будет? – Я замечаю, что брат отвлёкся от работы над гобеленом, чтобы вышить белыми нитями странную форму на небольшом кусочке ткани.
Её даже сёстры, бывало, просили вышить новый интересный узор или расшить лиф и юбку блестящими бусинами.
И сейчас сидя в душной прокуренной благовониями комнате я мелкими стежками золотых ниток пыталась вышить на тонкой ткани узор.
Его волосы цвета синего неба были заплетены в толстую косу, украшенную чёрной лентой, на которой белыми нитями какая-то умелая мастерица вышила непонятный узор.
Ей непременно хотелось вышить коричневого верблюда на жёлтом фоне.
Каждому члену семьи и многим подругам вышила бисером именные иконы.
Ох, как непросто здоровенному мужику вышить символ солнца на детской распашонке!
Служитель подошёл, намекнул, что баронскую корону надо бы везде на платье вышить.
Целый месяц она ходила к краю леса и высматривала своего спасителя, и только на исходе лета она увидела его. К этому времени она уже вышила полотенце для него.
Ещё не размаявшись после сна, он неторопливо натягивает на худощавое загорелое тело светло-серую холстинковую рубашку и короткие, выше колен, бязевые выцветшие и обтрепавшиеся снизу штаны, на заднем, накладном кармане которых маменька вышила шёлком золотистый якорь.
Сёстрам ни в чём не отказывала – подшить их платья, взбить им перину, бисером платок вышить.
А уж ощущая свою нужность, свою незаменимость близкому человеку, она сама и приготовит, и погладит, и даже диванные подушки вышьет.
Взял он лоскут чёрного сукна, сшил из него себе пояс, а на поясе огромными буквами вышил белой ниткой: «Единым махом – семерых побивахом».
За провинности воспитанниц заставляли выучить несколько страниц иностранного текста, или, в крайнем случае, вышить салфетку.
Вышить гладью салфетки или сплести кружева.
На кровати высилась стопка пухлых подушек с ярким и трогательным узором садовых цветов, которые когда-то вышила мамина старшая сестра.
Может, ты успеешь вышить целых три веточки за вечер.
– У отца не было кожаного пояса, он всегда носил полосатый хузистанский кушак, который ему вышила мать, а добро мы все распродали, у нас почти ничего не осталось!
Пока шёл ремонт, я делала цветы из шёлка и недорогих бусин, наскоро вышила несколько шалей, поясов и кошельков.
Дорога ему была меховая варежка: сестра вышила на ней дивный узор – северных оленей.
Он тут же поклялся себе, что закажет для правителя новый плащ, на котором прикажет вышить не только людей, пауков и траву, но и жуков, про которых совершенно забыл в прошлый раз.
Можно также сначала нанести на материю контуры деталей, а потом вышить узоры.
– Вон то. На него как раз тёмное наплывает…видишь? Как у меня на знаке, который ты вышила собственными руками…
Та не отрывалась от рукоделия и считала клетки, чтобы вышить новый крестик.
– Все вы переведены в одиннадцатый класс, надеюсь, что вы хорошо проведёте это лето и с новыми силами приступите к последнему году вышей учёбы.

Цитаты из русской классики со словом «вышить»

  • Марья Кириловна сидела в своей комнате, вышивая в пяльцах, перед открытым окошком. Она не путалась шелками, подобно любовнице Конрада, которая в любовной рассеянности вышила розу зеленым шелком. Под ее иглой канва повторяла безошибочно узоры подлинника, несмотря на то ее мысли не следовали за работой, они были далеко.
  • Послала бы // Я в город братца-сокола: // «Мил братец! шелку, гарусу // Купи — семи цветов, // Да гарнитуру синего!» // Я по углам бы вышила // Москву, царя с царицею, // Да Киев, да Царьград, // А посередке — солнышко, // И эту занавесочку // В окошке бы повесила, // Авось ты загляделся бы, // Меня бы промигал!..
  • Сашенька кричала: «Добрый, добрый Фома Фомич; я ему подушку гарусом вышью!» — и даже пристыдила меня за мое жестокосердие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышить»

  • ВЫ́ШИТЬ, -шью, -шьешь; повел. вы́шей; прич. страд. прош. вы́шитый, -шит, -а, -о; сов., перех. (несов. вышивать). 1. Украсить узорным шитьем (ткань, кожу и т. п.). Вышить коврик. Платье, вышитое гладью. Рубашка, вышитая по подолу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫШИТЬ

Цитаты со словом «вышить»

Афоризмы русских писателей со словом «вышить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышить»

ВЫ́ШИТЬ, -шью, -шьешь; повел. вы́шей; прич. страд. прош. вы́шитый, -шит, -а, -о; сов., перех. (несов. вышивать). 1. Украсить узорным шитьем (ткань, кожу и т. п.). Вышить коврик. Платье, вышитое гладью. Рубашка, вышитая по подолу.

Все значения слова «вышить»

Синонимы к слову «вышить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я