Карта слова «выспренний» примеры предложения

Предложения со словом «выспренний»

При всей своей любви к громким выспренним речам он был опытным офицером и запланировал наступление на начало весны 1865 г., когда лошади индейцев ещё не успеют восстановить силы после суровой зимы на равнинах, а их хозяева не возобновят набеги на маршруты переселенцев.
Не отсюда ли несколько выспреннее слово «эра», сталкивающееся в песне с естественными комсомольскими словами «дружной гурьбою».
Дворец сразу понравился горожанам и получил выспреннее название «московское палаццо».
Так в том-то и дело, что эти стихи были далеко не совершенными, а я, упоенный признанием товарищей и одесских критиков (один из них даже дал моему циклу выспреннее название – «Пушкинианы»), считал их совершенными!
И если такой подход смущает вас или кажется чересчур выспренним, самое время хорошенько задуматься; спросите себя, не забыли ли вы о чём-то важном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина тщательно отряхнул снег, налипший на его сапоги, на коврике перед дверью и поприветствовал их с выспренней вежливостью.
Когда человек с умным видом лица произносит выспреннюю чушь – можете назвать это ахинеей.
К ней она пришла выспренним именем, чужой фамилией и притягательной силой пусть плохого, но театра.
Некоторые его эпитеты, быть может, покажутся сейчас выспренними и книжными, но нельзя забывать, что пишет человек, воспитавшийся ещё в XVIII веке.
В самом деле, если мне предлагается выбрать подарок, то это вовсе не значит, что я могу тут же разорить доброго человека своими выспренними представлениями о самом себе.
В тот же миг юнец закричал, чтоб его вызволяли из этого выспреннего положения, а не то он умрёт со страху перед человеком, погружённым в богомыслие.
При себе он держал свору пропитанных бумажной пылью крючкотворов, и каждое его притязание эти пожелтевшие от времени старцы подтверждали сотней выспренних заумных цитат.
Нет, не рассматривал – пронзал, ослеплял, уничтожал фосфорически пылающими глазами, такие выспренние сравнения в данном случае уместней.
Столь выспренняя речь в устах её бесшабашной подруги могла означать лишь одно, – та готовилась приступить к очередной сногсшибательной авантюре.
В древних посланиях выспренними фразами описывалось, как гелоны сумели создать подобие первой империи, и, причём, произошло это на несколько веков раньше появления шумеров.
Придётся говорить самым официальным и выспренним тоном.
– Вы сказали выспреннюю чушь, лишённую всякого смысла.
Часто бывало, что я говорила серьёзно и искренне, – но получался смешной выспренний пафос или, ещё хуже, мелодрама.
С этими рыцарями – чем выспреннее выражаешься, тем лучше.
Другой же сорт – выспренние павлины.
Дурак побивает умного в силу выспренних наитий каких-то – за дурака и бог, и добрые люди, – и это беспрерывно.
Они, например, не упускают случая по пустяку выказать друг перед другом свою «оригинальность» и на вопрос «как поживаете?» следует манерное и выспреннее объяснение, смысл которого – «видите же, что живу».
И, смеясь в душе над их выспренними чувствами – или делая вид, что смеюсь, – я в то же время смеялся над безумием, которое могло, хотя бы на мгновение, внушить мне, пожилому человеку, мысль об отступлении, – мысль рискнуть всем из-за прихоти, из-за глупой щепетильности, из-за минутного угрызения совести.
Как мог заметить читатель, картина болезни не ограничивалась этими расстройствами, а включала в себя нарастание отстранённости, появление равнодушия к вещам, ранее волновавшим писателя, и сосредоточение всех мыслей на собственном здоровье, мессианстве, «обязанности» всех поучать, что сочеталось со склонностью к выспренним рассуждениям.
Все эти напыщенные определения искусства, Искусства с большой буквы, выдуманные современными писателями – это лишь череда выспренних фраз.
Русификации советской доктрины способствовала частичная реабилитация русской православной церкви, а слияние религиозных мотивов с национальными сопровождалось той же выспренней картинностью и почти демонстративной мифологичностью.
Благодаря ему я стала стойко переносить своё одиночество, выспренние вопли моего профессора, истерию студентов, недоучивших в срок свои программы и проникнутые ядовитым сарказмом любезные комплименты, расточаемые мне коллегами после успешных выступлений.
Мне хотелось максимально сохранить в переводе авторский язык, особый, поэтически выспренний стиль писателя.
Герой, героика, героический поступок, героический жест, как привилегия мужчин, действительно всё больше и больше становятся выспренними с одной стороны, гротескными, фарсовыми, с другой.
Вне зависимости от содержания в них одним и тем же весьма выспренним слогом прославляется добродетель и отталкивающими красками расписывается порок, а на этом своеобразном монотонном фоне кипят бурные страсти, описанные эмоционально и выразительно.
Всё в его образе дышало несколько выспренним символизмом: недавно отращённая длинная борода с проседью, вероятно, символизировала мудрость и набожность; высокая каракулевая папаха должна была свидетельствовать о верности кавказским традициям, камуфляжная куртка указывала на бытность воином, тогда как видневшиеся из-под неё белая сорочка и галстук являлись признаками принадлежности к городскому интеллектуализму.
Он ворочался, поджимал и вытягивал ноги, искал место рукам, – в голову лезли выспренние мысли, он любовался самим собой, своим умом, смекалкой, удачливостью, наконец.
Я не стану приводить здесь его чувствительную речь, потому что она была предназначена только для моих ушей, а посторонним людям может показаться излишне выспренней и сентиментальной.
Такую же спасительную роль играли в его идиолекте некоторые устойчивые нарочито выспренние словосочетания: «торжество справедливости» относилось к изданию его сочинений на родине, которая, в свою очередь, именовалась «любезным отечеством».
О. Простите покорно, я, кажется, давно уже говорю выспренним голосом моего старшего. Секретный секретарь. Вот же засада!
На этот раз избрал немного выспренний, доверительно-наставительный тон.
Предвидь он водопад столь выспренних похвал своей речи в парламенте на прошлой неделе, предпочёл бы утопить её в бутылке хорошего кларета.
Но никаких возрождающих к жизни лучей, багряного шара, алого диска, золотого дыхания нового дня и прочих выспренних описаний.
– Однако хочется быть более… более выспренним.
Он неутомимый комментатор доли человеческой, твёрдый и действенный голос – хотя сам он и возражает против столь выспренних определений.
Невыносимо тоскливо было вновь слышать вокруг выспренний английский и никогда не позволять себе волю чувств в прекрасном ирландском говоре.
У ленинградцев понимание бытовой культуры не противоречило тому, что мы должны были усваивать по школьным программам, с их выспренними лозунгами о великой пролетарской революции, о пламенных революционерах и вождях, о решающей роли нашей страны в истории человечества.
Текст получился выспренний, и пунктуация хромала, зато он был искренним и выражал именно то, что ему хотелось сказать.
Обычно пара страниц этого весьма неумного и старомодно выспреннего сочинения уже вызывала необоримый сон.
Ведь если бы не твои старомодные, выспренние понятия, ты давно бы выкарабкался на поверхность.
Газетные же полосы необходимо было пускать, пусть и грязноватыми оттисками, в плавание по струям этих знаний (экие являются выспренние слова!), чтобы газета по точности, а стало быть, и по степени уважительности к читателям и своему профессиональному делу, была не хуже академических словарей.

Цитаты из русской классики со словом «выспренний»

Что (кто) бывает «выспренним»

Все определения к слову ВЫСПРЕННИЙ

Значение слова «выспренний»

Цитаты со словом «выспренний»

Афоризмы русских писателей со словом «выспренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выспренний»

ВЫ́СПРЕННИЙ, -яя, -ее. Устар. Возвышенный.

Все значения слова «выспренний»

Синонимы к слову «выспренний»

Что (кто) бывает «выспренним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я