Карта слова «высвист» примеры предложения

Предложения со словом «высвист»

Скинув парчовое покрывало, отороченное собольим мехом, княгиня встала с постели, прислушалась к высвистам ветра, собачьему лаю и выкликам дозорных.
Каково же было изумление, а за ним испуг, когда спустя неделю после венчания дивный сон царицы был нарушен под утро охотничьими выкриками: «Гайда, гайда!» Слышались также высвисты псарей, хлопки арапников, визг овчарок, лаек и целой стаи собак разнообразных пород.
Длань арбалетчика в миг высвиста стрелы в нутро атаки.
Затем также на старинных гуляньях славились игрою на рожках тверские ямщики; они же «оказывали весну разными высвисты по-птичьи».
Пирамидка мешков на телеге, грубые окрики, частые высвисты кнута, натуга, с какой мать тащила груз, – вызывали обиду и раздражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хладостойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вот это да! На таком жеребце бы попахаться… – завистливый с высвистом вздох.
Каждую минуту слышался чистый трёхтонный высвист иволог, с промежутками выжидания, чтобы влажный, как из дудки извлечённый звук до конца пропитал окрестность.
Ветер шевелил его бороду, разбойничьим высвистом пел в ветвях сухой берёзы.
Вдруг звуки сражения разрывает новый, словно несколько длинных кнутов хлопнуло враз, короткий высвист – тоже на несколько голосов – и взрыв визга за стеною плащей.
Чуть поодаль с бодрым высвистом бежал ветер, пузырил рубашки счастливых наездников, заслуживших право влететь в деревню на крепких, отдох нувших за ночь крыльях…
Спор прекратился барабанным гулом, резким высвистом флейт и медным звоном.
Публику внизу это злило, и гневными высвистами, криками и хлопками зеваки пытались подбодрить цыганского заморыша, намертво ухватившегося за перила балкона.
В очаровании летних ночей, под шелест листвы на берёзах они слушали соловьиные трели, в позолоте осенней поры дрогли, исхлёстанные вицами затяжных дождей, под лихие высвисты метелей коченели в сугробных снегах, а потом вязли в грязи весенних распутиц.
Лежал и слушал высвисты буранного ветра.
В завывание ветра врывались тонкие протяжные высвисты, и, не переставая, в промёрзшие стёкла колотились мелкие крошки сухого снега.
– Не нашли бы нас… по следу-то… – с высвистом прохрипел он еле слышно.
Временами автоматные очереди тянули над головой близкий смертельный высвист.
И спесивистый высвист деревьев не слышался: лист пообвеялся; чёрные россыпи тлелости – тлели мокрелями; и коротели деньки, протлевая в сплошную чернь теменей; ветер стал ледничать; засеверил подморозками; мокрые дни закрепились уже в холодель; дождичек обернулся в снежиночки.

Значение слова «высвист»

Цитаты со словом «высвист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высвист»

ВЫ́СВИСТ, -а, м. Прост. Действие по знач. глаг. высвистать

Все значения слова «высвист»

Синонимы к слову «высвист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я