Карта слова «громыханье» примеры предложения

Предложения со словом «громыханье»

Мы только успели кинуться к одной из шторок и неловкими от нетерпения пальцами наполовину отстегнуть её, как уже щёлкнул бич над головой, и мы под громыханье кареты и стук копыт неслись под крутой уклон.
Послышалось таинственное громыханье, и женщины на верхней галерее, подумав, что синагога рушится, в панике ринулись вниз, давя друга друга и убив таким образом несколько своих товарок.
Железный бак с громыханьем покатился по обледеневшему асфальту.
На улице раздалось громыханье: резкое, протяжное. Зашумело в деревьях, небо стало из серого набухше-синим, и дождь внезапно полился косыми струями по стёклам.
Пожилые фермеры, собрав свои семьи в повозки, тронулись по домам, и некоторое время на дорогах долины и на далёких холмах слышалось громыханье колёс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ам-ам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вой пролетающих снарядов стал заглушать его слова, доносилось громыханье разрывов, содрогалась земля, обстрел шёл по площадям.
Поздно вечером с другого конца площади, из-под старых ореховых деревьев, несётся пиликанье и громыханье оркестра.
Перед глазами вставала тёмная вереница машин, что с громыханьем катили через спящие города, и лицо ему обдавало темнотой, свежим дыханьем полей.
– Мусор? – Теперь в исполненном грозовых громыханий голосе дракона послышалось искреннее недоумение. – В моей пещере?
В дверь уже не скребутся, а ломятся. Вместе с громыханьем просачивается затхлый земляной душок, а в сердце вползает ледяной ужас.
И вся эта суета и причитания взвились последней нотой тепловозного гудка, цепочкой громыханий сцепок вагонов, буферов друг о друга и поскрипыванием начинающих катиться колёс.
Большое здание феодальных времён со всех сторон обнесено высокой стеной с каменными подпорками, основания которых утопают в навозе; в июне дом полностью скрывается в листве, и только с наступлением вечера до школы доносится громыханье телег и крики пастухов.
Жеребята едва успели юркнуть в денники, как по конюшне разнеслось громыханье вёдер. Завтрак!
Скоро оттуда послышалось громыханье ухватов, печной заслонки, треск лучины, и немного погодя яркий свет красного пламени осветил потолок, стену и окно за перегородкой.
Все еще дождило, ветер колыхал ветви, издалека доносились приглушенные громыханья грозы.
Я там обычно обедаю и слушаю громыханье составов из соседнего трамвайного парка.
Жены, матери, подруги, хлопотливые и заботливые хозяйки, на которых держится дом, семья, и которые в «громыханье пушек и кастрюль» не потеряли слух и не разучились петь?
Громыханье растревоженных вёдер, сонное покачивание дырявого тента и снова решительный толчок – как удар в спину.
Им ли не знать громыханий за окнами хлёстких!
Когда страж услышал громыханье подкованных ботов, сразу обрёл уверенность.
Потом раздалось громыханье цепей, шум отодвигаемых массивных засовов.
Но вот они стихли, слышно было лишь пыхтение пара и глухое громыханье колёс, постепенно замедляющих ход.
Следом бросился сам, чтоб поддержать тело, не допустить громыханья железа.
Был это звук, а вернее, отсутствие звука, густая тишина, что охватила всё пространство, ранее наполненное сладким громыханьем машины.
Резко так всё и отчётливо было от солнца, бело пронзившего день жаркими струями фотонов, и всё: улица в вялом колебании листвы редких на ней деревьев, дребезжащем громыханье трамвая, сухом шелесте кругом идущих людей, сам этот красный дёргающийся трамвай, сами эти сухо шелестящие подошвами туфель, босоножек, сандалий, складками платьев, рубашек, брюк, юбок, сумками об одежду люди – казалось бесплотным, прозрачным, истаивающим под раскалившимся, обезумевшим солнцем, лишь тени были материальны и осязаемы – в них становилось, когда попадёшь, прохладнее.
Вот он вылетел из туннеля, его тяжёлое громыханье раздавалось всё громче и громче.
Задумавшись, перестала слышать шум и гам, громыханье экипажей, крики извозчиков: «Эй, берегись!» Зажмурилась и загадала: досчитаю до двадцати, нет, до тридцати и, когда открою глаза, всё будет на своих привычных местах – зингеровский дом, Спас-на-крови, вход в метро, потоки машин и людей.
Она ни прислушивалась, что происходит у соседей наверху, и ни собиралась вникать в их ссоры – её лишь раздражало громыханье дверей и постоянный топот ног непутёвого соседского сынка над головой.
Это было понятно и без его хабара, за брезентовой стенкой слышны были сначала торопливые шаги, затем громыханье деревянных коробок.
Она была где-то здесь, неподалёку: было слышно её громыханье кастрюлями и медленные тяжёлые шаги.
Невесомые блёстки света летели по воде пруда, а город уже окружал бульвар своим обычным могучим шумом, в котором даже громыханье стилизованного под старину прогулочного трамвайчика казалось идиллическим.
Весь день к вилле подъезжали грузовики и, забрав ящики, уезжали под доносящееся от дороги громыханье боя.
Офисные сотрудники осторожно выкарабкались со своих мест, зная прекрасно, что генеральный терпеть не может громыханья стульями по полу, и потянулись гуськом к дверям.
С юга доносилось громыханье орудий.
Больные оживились, начали привставать со своих диванов: раздавалось громыханье тазов с едой.
Радость сверкнёт зарницей, нет, молнией скорее и укатится перекатным громыханьем.
Глухо донеслось громыханье канонады, но даже дальнобойные орудия цитадели ничем не могли навредить голландцам. Попугать разве.
Вёсла были тяжеленные, чуть ли не пятнадцати метров в длину. С тупым громыханьем опускались они на место, проседали на уключинах, плюхались лопастями в воду.
А я всё шёл, пока не услышал громыханье первых крестьянских телег.
Только скрежещущее лопотание, гортанные вскрики и угловатое громыханье чужого языка.
Залёг за камни и замер, но громыханье камней потонуло в визге ветра.
Собачье громыханье произвело впечатление.
Играла странная музыка, своим громыханьем забивавшая все прочие шумы.
Сбежал по лестнице, под громыханье металлической подъездной двери слепыми от обиды глазами не сразу отыскал свой «жигуль», рванул с места.
Оркестр огнестрельных орудий слился воедино, порождая единую спорадическую какофонию несвязных громыханий.
Перекликающиеся голоса, стук деревянных частей или звон упавшей на камни мостовой железной цепи, глухой шорох ссыпаемых овощей, затихающее громыханье повозки, осаживаемой вплотную к тротуару, – всё наполняло ещё сонный воздух тихим ропотом чьего-то напоенного звуками мощного пробуждения, близость которого уже ощущалась в этом трепетном сумраке.
Всё ближе их вой, громыханье выдираемых кранами бронированных плит защиты, под которыми пыталась затаиться покрытая струпьями душа.
Наконец раздаётся громыханье запоров.

Цитаты из русской классики со словом «громыханье»

Значение слова «громыханье»

Цитаты со словом «громыханье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громыханье»

ГРОМЫХА́НЬЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. громыхать, а также звуки этого действия.

Все значения слова «громыханье»

Синонимы к слову «громыханье»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я