Карта слова «выпятиться» примеры предложения

Предложения со словом «выпятиться»

Мышцы, расположенные в задней части шеи, сократились, подбородок выпятился вперёд, спина ссутулилась, а дыхание ускорилось и стало поверхностным.
Казалось, он стал заметно выше, грудь выпятилась вперёд, осанка сделалась грациозной, а тело казалось невероятно изящным и подтянутым.
Нужно всё время так держать зубы, и постепенно нижняя челюсть выпятится вперёд.
Жёсткие чёрные волосы, стянутые в конский хвост, развевались на северном ветру, мощная челюсть упрямо выпятилась.
– Нижняя губка девочки огорчённо выпятилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разъясниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пшеничного цвета брови почти сошлись над карими глазами, а нижняя губа выпятилась так сильно, что рисковала стать длиннее курносого носика.
Глаза у него были подслеповатые, но добрые, губы бантиком от усилий слегка выпятились.
Она прожила уже не меньше семидесяти лет, что само по себе примечательно, кожа на коричневом лице состояла из одних морщин, скулы выпятились, а глаза спрятались в щёлочки между веками.
От его лица отхлынула краска, брови сдвинулись, подбородок угрожающе выпятился.
Разошедшиеся мальчишки всячески стараются выпятиться, похвастать, но перед ними были их товарищи, которые могли похвалиться тем же самым.
Подбородок решительно выпятился, ещё больше вдохновляя находившихся под его командой бравых мужчин и женщин.
Подбородок гордо выпятился, а рот отфыркивает воду.
Внешне дворец походил на распухшее угловатое печенье, одну сторону которого уже немного надкусил зелёный холм, от чего противоположная сторона ещё сильнее выпятилась вперёд.
Словно бы распираемый изнутри неведомой силой, дальний угол ее выпятился наружу черным уступом-горбом, и уступ этот все рос, все распухал бесшумно и жутко…
– Его жёсткие губы скривились, бородка надменно выпятилась: – К сожалению, здесь только бойники.
Звёздный генерал с наслаждением впился глазами в экран, грудь его невольно расправилась, выпятилась колесом, сам он принял воинственную позу.
– Ну что вы, дорогуша, никаких формальностей. Я сама провожу экскурсии. – Ее облаченная в лен грудь горделиво выпятилась и снова опала. – То есть проводила.
Лошадь сытая, и если у неё выпятились рёбра, то только потому, что она широка в костях.
Вот зелёный поток яростно выпятился вперёд, а красный откатился обратно к берегу, но тут же собрался с силами и ударил по зелёному, заставив того отступить.
Щёки зарделись, а грудь невольно выпятилась вперёд.
Он, как живой, менял свою форму: то там выпятится, то сям (информация стыковалась и приобретала целостность), при этом излучая светло-голубой свет.
У неё скоро живот выпятится из-под самого широкого платья всем на глаза!
Пухлые губки непроизвольно выпятились ещё больше.
Она настолько возбуждена дракой, что крылья носика трепетали, как крылья бабочки, выступил пот крупными каплями на лбу, который пересекала озорная чёлка, глаза выпятились, словно напряглись круглые зрачки – перешли в щелевидные.
Лицо её доброе, в веснушках, как-то подурнело, пухлые губки выпятились трубочкой и дрожали от обиды.
Где уж тут с достоинством подставить, если ни царедворцев, ни залы… подставишь, а лишённый шальвар зад выпятится куриным огузком, подло намекая: пни! приложись пяткой! ну же!
Затем, приподняв её рукой, он подсунул подушки под живот, так что её ягодицы выпятились вверх.
Она потянулась всем телом, сплетя руки на затылке, так, что грудь бесстыдно выпятилась вперёд, встряхнулась, как собака (рабыни отскочили от неё, зная о её крутом и неожиданном нраве) и дала облачить себя в тонкое платье, ткань которого приятно ласкала тело.
Полные плечи служанки распрямились, могучая грудь воинственно выпятилась в его сторону.
Губы вытянулись в жёсткую полоску, подбородок немного выпятился.
Он не рисовался, но и не прятался, не выпячивал то, что и так уж выпятилось, ничего не делал нарочито, как будто и так осознавал, что мне глаз не отвести от него.
Её тёмные ресницы затрепетали, губки капризно выпятились.
Тыл откровенно выпятился, позволяя по достоинству оценить соблазнительную упругость.
– Значит, и ты думаешь, что я немного недоделанная? – Её пухлая нижняя губа непроизвольно выпятилась, как у ребёнка.
Из густых зарослей давно не стриженных деревьев выпятился угол бревенчатой двухэтажки.
Она скроила строгую физиономию, сплющив такие же как у сына полные губы так, что они выпятились далеко вперёд, отчего подбородок утоп в двух жировых складках под шеей, вроде как вовсе исчезнув с её круглого лица.
– Да, мы закончили, – ответил полицейский, прищёлкнув языком, и откинулся на стуле, так что большой живот заметно выпятился под слишком узкой футболкой поло.
Яркие белые волосы струились по телу, губы чувственно выпятились и слегка приоткрыли аналогию того, что с внимательным прищуром диверсанта взлохмаченно наблюдало за мной из тьмы в другом месте.
Губы его при этом чуть выпятились трубочкой, а усы из-за этого затопорщились как-то совсем по-кошачьему.
Он судорожно сглотнул, от чего шея конвульсивно дёрнулась, а кадык выпятился.
Высокий, интеллектуальный лоб, тонкий нос с едва заметной горбинкой, бледно-розовые губы сжаты, и, в то же время, как будто застыли презрительно выпятившись.
Стены выпятились и трепетали синеватым оттенком, какой бывает в старой телевизионной сказке для малышей, углы наоборот углубились.
Она даже замки отпирала красиво – эротично выгнувшись, склонившись к замочной скважине головой и кокетливо выпятившись тугим задиком.
Моя грудь сразу выпятилась двумя манящими полушариями.
Брюшко выпятилось, тонкая рубашка на спине уже лопнула, можно было сбрасывать её со спины и головы, но молодой дурень ещё не соображал, что делать, и всё выгибался, ёрзал…

Цитаты из русской классики со словом «выпятиться»

Значение слова «выпятиться»

  • ВЫ́ПЯТИТЬСЯ, -пячусь, -пятишься; сов. (несов. выпячиваться). Выставиться, выдвинуться вперед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПЯТИТЬСЯ

Цитаты со словом «выпятиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выпятиться»

ВЫ́ПЯТИТЬСЯ, -пячусь, -пятишься; сов. (несов. выпячиваться). Выставиться, выдвинуться вперед.

Все значения слова «выпятиться»

Синонимы к слову «выпятиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я