Карта слова «выпростать» примеры предложения

Предложения со словом «выпростать»

Она снова нашарила под кроватью фонарик и, резко выпростав руку, принялась размахивать им перед собой как саблей.
Ларионов для подтверждения своего негодования выпростал ногу из-под одеяла и большим пальцем надавил на кнопку торшера.
Вдруг дрозд в клетке выпростал голову из-под крыла и чивирикнул!
Он быстро скрутил уздечку жгутом, намотав вокруг неё поводья, а тяжёлые железные удила выпростал наружу.
Его охватил затхлый полумрак, и тень, прятавшаяся за дальним поворотом в воспоминаниях, выпростала чёрные лапы, потянулась к горлу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наделка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Возьми оберег, – женщина выпростала руку из-под вязаной накидки и указала на прилавок, по которому разметались замысловатые резные фигурки из дерева.
Когда врач с трудом выпростал широкие плечи малыша, остальное тельце выскользнуло легко.
С поистине нечеловеческой силой, выдающей желание жить, он сумел выпростать руку, дрожащими от напряжения пальцами дотянулся до растущего на кочке деревца, ухватился за него и молча, стиснув зубы, начал медленно, сантиметр за сантиметром подтягиваться, выбираясь из трясины.
Правда, на обледеневшую землю он всё-таки не грохнулся – служитель молниеносно выпростал длинную лапу и цапнул неосторожного мальчишку за шкирку.
Он едва успел выпростать ногу из стремени и соскочить с падающей лошади.
– Доброе утро, – поздоровалась тихо и медленно выпростала руки вперёд.
Деревья обычно могут выпростать свои корни, когда чувствуют опасность или даже когда кто-то слишком сильно треплет их ветки.
Я аккуратно выпростала из-под покрова пальцы с заначенным орешком и запулила им в запястье слуги.
Я не успела открыть рот, чтобы сказать – не надо, как мина уже выпростала из туловища угрожающе шевелящийся хоботок.
Он резко выпростал руку из рукава и замысловато взмахнул ею, выпуская заклинание.
– Воды. – Он выпростал рубашку из-под пояса. – А знаешь, чего я хочу на самом деле?
Принцесса распахнула её, молниеносно выпростав из рукава изящную руку, каждый палец которой полностью покрывало массивное золотое фаланговое кольцо, оканчивавшееся длинным когтем, инкрустированным драгоценными камнями.
Внизу лежал молодой ещё парень, слегка не бритый, как-то смешно и беззащитно выпростав правую руку из-под цветастого одеяла.
Ему даже успело присниться что-то, хотя и не слишком приятное: он запомнил только, что стоял по колено в жидкой чёрной слизи, пытаясь выпростать из неё ногу, и что слизь пузырилась и вскипала вокруг его онемевших щиколоток (на самом деле просто неудобно поджал их под себя во сне).
Он явно собирался сказать что-то ещё, но его сотоварищ внезапно выпростал ладонь из широкого рукава и резко взмахнул ею, словно бы комара отгонял.
Предчувствуя мой выстрел, он выпростал левую ногу из стремени и резко наклонился.
Она быстро выпростала руки и развернула перед фонарём.
Пришелец все так же неторопливо, как он проделывал все до этого, сунул руку с монетами под плащ, затем выпростал ее…
Тот прищурился, вглядываясь в тёмные скалы противоположного берега, и вдруг выпростал руку: смотри!
Мясо живое из сапога кое-как выпростал, а сапог, к тёткиной матери, в воду рыбкой ушёл…
Во время родов один из младенцев выпростал ручку из утробы, и повитуха повязала на неё шнурок вокруг запястья, сказав: «Этот родился первым!» Затем младенец снова засунул ручку внутрь, и когда наконец на свет появился первенец… на его запястье не было красной нити, это был второй близнец.
В дрожащем сумеречном свете масляной лампы она выпростала тонкие голые ручки из-под одеяла, притянула его голову и, прижав губы к его уху, словно делилась с ним важной тайной, лёгким, как дыхание птички, голосом спросила: «Или она умерла?» Она впервые произнесла эту страшную правду.
С первых мгновений появления на свет, как только удавалось выпростать сладкие липкие ладошки из пелён почек, листья хлопотали подле каждой птицы, что присаживалась под их сень, где в отражении сотен зелёных глаз, в тени уютных объятий, проходила жизнь.
Жук летел из недалека, выпростав крылья прямо так, не утруждая ножны надкрыльев, молодецки облетал отросшие за первый месяц лета ветки.
Девушка выпростала руку из-под одеяла и указала на стол.
Его ноги, увязшие в земле выше колена, с задранными или сбившимися в складки зелёными чулками мха, давно оставили попытки пошевелиться, так что почва, не ощущая никакого сопротивления, подступала всё ближе и ближе, мешая вздохнуть так глубоко, как того желалось или хотя бы выпростать кисти, расправить сутулые от напряжения плечи.
Парень наконец выпростал застрявшую ступню из-под сиденья и вдруг, спружинив всеми восемью конечностями (или у сенокосца их шесть?), выскочил в окно и распластался по мостовой на брюхе, неловко расставив во все стороны длинные голенастые лапы.
He seemed faint and dizzy and put out his free hand while he reeled(казалось, он испытывает головокружение и вот-вот потеряет сознание, и он выпростал свободную руку, когда пошатнулся/пошатнувшись; faint – чувствующий головокружение, слабость; to faint – падать в обморок, терять сознание; dizzy – испытывающий/чувствующий головокружение), as though seeking support against the air(как будто пытаясь опереться о воздух; to seek – искать, разыскивать; предпринимать попытку, пытаться; support – поддержка). When he had steadied himself he stepped forward(когда он удержал равновесие, он шагнул вперёд; to steady – приходить в устойчивое состояние), but reeled again and nearly fell(но снова пошатнулся и чуть не упал).
Он осторожно выпростал ребёнка из-под одеял, думая: «проклятые пелёнки».
Существо, лежавшее на полу, судорожно дёрнулось и резким движением выпростало перед собой руку с растопыренной пятернёй.
Я выпростала рубаху из штанов, потянула наверх и залипла.
Прижала к себе, выпростала грудь, и каганька прекратил назойливый писк.
Тем временем тарахтелка перестала набирать высоту и выпростала вторые крылья, чтобы перейти в бреющий полёт.
Посетитель молча выпростал из-под плаща руки, сделал ими движение, как будто обрисовывал фигуру своей жертвы и, резко сжав правую руку в кулак, дёрнул её вверх.
Она попыталась посмотреть, что происходит, но сквозь прорези трудно было что-либо разглядеть, и поэтому девушка чуть откинула коровью голову из папье-маше и выпростала лицо наружу.
Потом выпростал руку и взял с тумбочки очки.
Ноги пришлось выпростать из стремян – коротковаты для правильной посадки.
Торопливо выпростав ноги из обломков, я кое-как собрал себя в кучу и рывком выпрыгнул из кресла.
Потом, как бы с сожалением, втянул лохматую под одеяло и через секунду снова выпростал, но уже не лапу, а свою, вполне человеческую ногу.
В последний раз рванув труп, загрызень выпростал морду из зияющей дыры в брюшной полости жертвы, облизнулся.
Вместо ответа капюшон выпростал два щупальца и, аккуратно подхватив инженера под мышки, перенёс его… прямиком на палубу броненосца!
Ни кичась, рыжий выпростал содержимое сосуда на пол.

Цитаты из русской классики со словом «выпростать»

  • Нюрочка смущенно вошла и остановилась у кровати. Вася с трудом выпростал правую руку из-под одеяла и нерешительно протянул ее гостье.
  • Священник зажег две украшенные цветами свечи, держа их боком в левой руке, так что воск капал с них медленно, и пoвернулся лицом к новоневестным. Священник был тот же самый, который исповедывал Левина. Он посмотрел усталым и грустным взглядом на жениха и невесту, вздохнул и, выпростав из-под ризы правую руку, благословил ею жениха и так же, но с оттенком осторожной нежности, наложил сложенные персты на склоненную голову Кити. Потом он подал им свечи и, взяв кадило, медленно отошел от них.
  • «Совсем другая, и всё та же», думал Николай, глядя на ее лицо, всё освещенное лунным светом. Он продел руки под шубку, прикрывавшую ее голову, обнял, прижал к себе и поцеловал в губы, над которыми были усы и от которых пахло жженой пробкой. Соня в самую середину губ поцеловала его и, выпростав маленькие руки, с обеих сторон взяла его за щеки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выпростать»

  • ВЫ́ПРОСТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выпрастывать). Прост. 1. Опорожнить что-л., выливая, высыпая содержимое. Выпростать ведро. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫПРОСТАТЬ

Цитаты со словом «выпростать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выпростать»

ВЫ́ПРОСТАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выпрастывать). Прост. 1. Опорожнить что-л., выливая, высыпая содержимое. Выпростать ведро.

Все значения слова «выпростать»

Синонимы к слову «выпростать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я