Карта слова «выплёскивать» примеры предложения

Предложения со словом «выплёскивать»

У письма не такой богатый ассортимент вспомогательных инструментов как у вербалики, хотя кое-кто умудряется выплёскивать эмоции даже тут, увеличивая шрифт и тыкая восклицаниями.
Это, в общем-то, является одной из его положительных черт – то, что он всегда выплёскивает наружу свои эмоции, не всегда хорошие, и не имеет привычки держать всё в себе.
Стиснув зубы и улыбаясь, словно шучу, невольно выплёскиваю воду на сапоги.
Тогда мы теряем контроль над собой и, к примеру, выплёскиваем содержимое своего бокала в лицо обидчику.
Находясь на улице, она выплёскивает энергию, получает умственную нагрузку и познаёт окружающий мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Память начала выплёскивать неправдоподобные и невероятно реальные образы.
То есть неправильно облекать в вопросительную форму свои негативные эмоции, выплёскивая гнев, раздражение, обиду, возмущение или презрение.
Но со временем они хорошо друг друга узнали. Научились мириться с недостатками и лишь изредка выплёскивали негатив.
Но после этого крика коридор забурлил, закипел и стал выплёскивать самых активных на крыльцо, а потом и во дворик.
Варяги так стоят поперёк горла представлениям советских историков, что они в пылу усердия выплёскивают вместе с водой, т. е. норманистской дребеденью, и самого ребёнка, т. е. историческую правду.
Пахло перекисшей капустой, тухлой рыбой и гнилыми яблоками – горожане выплёскивали помои из окон прямо на улицу.
Персонажи этих сериалов выплёскивают друг на друга всё наболевшее и накипевшее, то задевая неосторожным словом, то уязвляя намеренно.
Зачастую люди довольно легко выплёскивают негативные эмоции, тогда как положительные чувства стараются в большинстве случаев не показывать, почему-то стесняясь их.
Мы выплёскиваем агрессию на окружающих, которыми, как правило, оказываются близкие люди.
Изредка в разных местах хаотично возникают пылающие столбы, да в разломы прилегающих улиц время от времени выплёскивает волны жара, – слышно, как потрескивают раскалённые камни.
Я не хочу выплёскивать ребёнка вместе с водой или даже предполагать, что клуджи численно превосходят более благополучные формы адаптации.
Вдобавок оказалась порезанной или ужасно порванной прежняя рана на предплечье, и один из порезов, казалось, выплёскивал кровь с каждым толчком сердца.
Мальчику просто необходимо сейчас выплёскивать физические силы.
Многие ошибочно считают, что таким детям лучше заниматься командными видами спорта, где они могут выплёскивать энергию.
Подобная бомбардировка выплёскивала потоки лавы, которая приносила в первичный океан органические вещества.
Надо же девчонкам эмоции куда-то выплёскивать.
Проблему решить довольно просто: необходимо стать генератором любви к себе, в первую очередь, накапливая её в душе, периодически выплёскивать вовне, делиться любовью с миром, и он будет отвечать вам взаимностью.
Частные конфликты в «Горе от ума» буквально выплёскивают на сцену множество второстепенных персонажей, заставляют их раскрывать свою жизненную позицию в репликах или поступках.
От размышлений меня отвлекло донёсшееся из комнаты леденящее душу шипение: казалось, что на раскалённый камень раз за разом выплескивали холодную воду.
Чашечка китайского фарфора, выпавшая из руки наконец-то узревшего нас сэра, тонко звенит, распадаясь на осколки от удара об угол столешницы, и выплёскивая остатки содержимого ему на колени.
Приговаривая, что никому не позволю свести себя с ума, я лупасила со всей силы, выплёскивая злость на весь мир.
Они не в ладу с совестью и склонны выплёскивать раздражение и чувство вины на других – им свойственны вспышки гнева.
Не думала о музыке, хотя пару раз поддавалась потребности играть, выплёскивать боль в ноты.
Но всё это будет лишь игрой воображения, а пока скульптура стоит в неподвижности, продолжая выплёскивать холод из своих бесконечных глубин.
Она соглашалась, а потом выплёскивала потоки нереализованной энергии на мужа, раздувая ссоры и истерики на ровном месте, опустошая супруга ревностью и шпионажем, а себя – излишним самокопанием и депрессиями.
Затем, сорвав с себя нарядные одежды, перекинулся в боевую ипостась и принялся кидаться на каменные стены, выплёскивая ярость и отчаяние.
Сточная канава, тянувшаяся посреди улицы, почти замёрзла, но оставались ядовитые испарения гнилых овощей, лошадиного помёта, помойных вёдер, которые выплёскивали прямо из открытых окон.
Во время футбольного чемпионата во двор вытаскивалась гигантская плазма, жарились шашлыки, и мы щедро выплёскивали эмоции.
Я открыла рот и – уверена – завизжала, выплёскивая скопившийся гнев, ужас, злость.
Ревела я самозабвенно, от всей души, выплёскивая обиды за весь месяц, когда старалась быть серьёзным председателем колхоза, а не собой… когда ломала себя, легкомысленную девчонку, превращая во взрослую серьёзную женщину…
Папа всегда говорил, что эмоции нужно выплёскивать наружу, а не держать в себе.
Но в груди сейчас что-то будто раскалялось, не позволяя дышать, заставляя выплёскивать слова обиды и пережитого страха на голову маркиза.
Сверху лила вода, как будто кто-то на утёсе выплёскивал ведро за ведром на моё тесное укрытие.
Теперь выплёскиваю недовольство, избрав жениха своей мишенью.
Сорвала одну из листовок театралов и принялась выплёскивать эмоции на бумагу.
Застолье было шумное, словно гости принесли запал с вече и теперь выплёскивали его в разговорах, в поздравлениях и пожеланиях.
– Чёртовы волки! Проклятые убийцы! – яростно шепчу я, а сердце захлёстывает боль, злость и горькое бессилие. Страх выплёскивает слезами, щиплет кожу.
Не думаю, что кто-нибудь из слушателей действительно верит в то, что я носилась по комнатам и удовольствия ради выплёскивала вино из бокала в лица стражникам, но это не важно.
Понятно, что “буря”, поднимавшаяся в ней от таких манипуляций и ударов, выплёскивала часть содержимого наружу, оставляя следы чернил на всём, что находилось рядом.
– Вам необходимо учиться выплёскивать магию, иначе очень скоро она начнёт сжигать изнутри, – объяснил таинственный мужчина.
– Что вы себе позволяете? – зашипел он, выплёскивая яд на меня.
Не стоит выплёскивать из ванны с грязной водой и самого ребёнка.

Цитаты из русской классики со словом «выплёскивать»

  • Его долго швыряло по волнам, неоднократно выплескивая то в Крыму, то в Москве, то в Туркестане, то даже во Владивостоке.
  • — Да разве это питье? Это бурда какая-то! — чуть не плача, кричал Юрик и выплескивал лимонад из стакана прямо на одеяло и на подушку, глядя в лицо гувернера сердитыми, блестящими от гнева глазами.
  • Клим разделся, прошел на огонь в неприбранную комнату; там на столе горели две свечи, бурно кипел самовар, выплескивая воду из-под крышки и обливаясь ею, стояла немытая посуда, тарелки с расковырянными закусками, бутылки, лежала раскрытая книга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выплёскивать»

Цитаты со словом «выплёскивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выплёскивать»

ВЫПЛЁСКИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к выплескать и выплеснуть.

Все значения слова «выплёскивать»

Синонимы к слову «выплёскивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я