Карта слова «выносной» примеры предложения

Предложения со словом «выносной»

В зависимости от формы и размера выносных элементов и диакритических знаков иногда необходимо увеличить расстояние между строками.
Взрывной волной нас опять бросило на металлический настил выносной площадки, и я, сквозь решётчатый пол, увидел на площадке снизу двух имперцев и человека в чёрном плаще с капюшоном, полностью скрывавшее его тело и лицо.
Оборудование академических судов состоит из выносных уключин, подвижных банок и перестанавливающихся подножек.
Корпуса из рабочего в транспортное положение переводятся выносным гидроцилиндром, работающим от гидросистемы трактора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрикультурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальник космопорта стал набирать что-то на выносной панели компьютера, но вдруг вытер пот со лба.
Ветер дул с кормы и чуть справа, наполнил паруса, в том числе и большой выносной спинакер.
– На выносной клавиатуре. Я её на всякий случай прячу… Эй! Это тоже ваш брат? Заберите у него мои бумаги!
Для увеличения устойчивости крана во время работы используют специальные выносные опоры.
Канализация в подавляющем большинстве сооружений отсутствовала, во время боя предполагалось пользоваться выносными вёдрами с герметичными крышками.
Собственно, корабельные системы позволяли получать надёжные целеуказания для стрельбы на дальность 40–45 км, а что касается стрельбы с помощью выносных постов наблюдения, то такие стрельбы пока откладывались, поскольку не было хорошей теоретической проработки таких способов стрельбы.
Пуск снарядов можно было проводить с кабины или с помощью выносного пульта залповым или одиночным огнём.
Буро-зеленый, «травяной», комплект выносных антенн лежал в упаковочном ящике.
Кегль – размер высоты буквы включая нижние и верхние выносные элементы у этой буквы или знака.
Она была ощутимо больше моей, а на столике в углу красовался такой же сенсорный экран с выносным блоком, как в кабинете командора.
Возле дверей кафе за одним из трёх выносных столиков сидели двое стариков, весело пожелавших ей доброго утра.
Как по мне, вполне можно было обойтись магнитофоном с выносным динамиком, но в этом отношении на матерей-одиночек средств не жалели.
Угловых башен, надвратных и двух выносных башен с воздушными галереями было более чем достаточно.
На ноутбуке с выносными колонками сразу включили диск с записью пьяной вечеринки, с визгами-писками девиц и громкими мужскими тостами за дружбу и крепкий бизнес между двумя великими державами.
Элементы, образовывавшие рукоять, – выносные консоли для сочленительских двигателей – казались изъеденными червями, кое-где просматриваясь насквозь.
Но ещё жальче, что в аварийном комплекте не предусмотрены выносные устройства связи – валары прекрасно обходятся без них, а вот люди не в силах слышать мысли друг друга…
Старший выносного поста расположился чуть дальше с остальными бойцами.
За века он оброс пилонами причальных сооружений и выносными модулями.
Веселье продолжалось до первого пролёта через выносной датчик системного энергосканера.
В выносных башнях были свои казармы, склады и кухни с источниками воды, так, на всякий случай.
Теперь их тактика была известна, и на выносных укреплениях гарнизон надеялся держать основные вражеские отряды меньшими силами.
Первые столбы завинтили на свои места, и инженер начал закреплять конструкцию выносной палубы.
Шаркая башмаками по решётке выносного мостика, он прошёл к белой третьей ступени и к капсуле.
Командир роты осуществляет проверку боевых позиций выносного поста.
Кроме того, увеличению объёмов розничного товарооборота будет способствовать проведение сезонных ярмарок и базаров; использование мелкорозничной сети и выносной торговли; торговли по предварительным заказам населения, в том числе с бесплатной доставкой товаров на дом одиноко проживающим и престарелым гражданам.
Изобретатель положил выносной диск в чехол и застегнул на нём «молнию».
Вдоль тротуара на выносных лотках расставляют цветы.
При высоком уровне бывает невозможным оградить вашу постройку от сырости, поэтому приходится делать выносной погреб.
Одна из них, с фанерной будкой и выносной стрелой, с мощной лебёдкой для подъёма буровых труб, как раз то, что нам нужно.
На набережной книги продаются лишь на выносных прилавках, как когда-то делали дети, но теперь это в прямом смысле бульварная литература, то есть продаётся на бульварах для лёгкого чтения без мысли и души.
Буквы, вышедшие из употребления, заменены буквами современного нам алфавита; сокращения под титлом раскрыты; выносные буквы вставляются в строку без оговорок, твёрдый знак на конце слов не воспроизводится.
Взял выносной накопитель цифровой информации.
С обоих концов рамы торчали поперечные выносные кронштейны – в плане устройство напоминало римскую цифру «I»: палуба на раме соответствовала вертикальной линии, а кронштейны – поперечным засечкам.
Через год, знойным летним днём, – с топливного бака выносного двигателя вдруг запылала утопавшая в жёлтом пухе опилок колхозная пилорама; сгорела дотла, со всей древесиной и оборудованием.
Их изобретение было до гениальности просто: вдоль каждого борта на уровне планширя с внешней стороны они устанавливали выносной брус с уключинами, отстоявшими от борта на метр и называемым аутригером.
Два наклонных винта крепились на выносных стойках по бокам узкого корпуса, на носу аппарата виднелся ствол какого-то орудия, а за лобовым стеклом маячило лицо пилота.
Так вот, зайдя в тамбур я обнаружила, что зайти в ту дверь, куда я дёргалась просто невозможно: дверь заперта, а всё пространство возле двери было заставлено выносными рекламами магазина.
Вообще весь первый этаж был обставлен удочками, лодочными приспособлениями, недалеко от входа стоял выносной мангал с шампурами, а на самом полу виднелись рельсы для заезда лодки.
Там же, в лесу во время днёвок, насыщенных постоянными тренировками, стало очевидным: стрелять с помощью выносного пульта управления неудобно, чревато задержками.
Однако эти балконы с узкими выносными плитами украшены белыми балясинами и перилами белого цвета, достаточно редкими в сталинских домах.
Пластические элементы «сталинского ампира» – выносные карнизы, наличники, фронтоны, сложные классические профили и имитация рустом каменной кладки в нижних этажах – были в некотором смысле «штучной работой».
Над полированной дверью дома на выносном штативе была укреплена обзорная телекамера.
– Зато удовольствие! Оголил торс, и пусть по пузу течёт, а не на консоль выносного индикатора «Полинома».
Проверял выносные терминалы главного корабельного центра, будь они неладны!

Цитаты из русской классики со словом «выносной»

  • Он решился «быть всегда на своем месте»: перевел тройку от своего забора к заставе и сам в полном наряде — в мундире и белых ретузах, с рапортом за бортом, сел тут же на раскрашенную перекладину шлагбаума и водворился здесь, как столпник, а вокруг него собрались любопытные, которых он не прогонял, а напротив, вел с ними беседу и среди этой беседы сподобился увидать, как на тракте заклубилось пыльное облако, из которого стала вырезаться пара выносных с форейтором, украшенным медными бляхами.
  • «Батюшка, барин, говорит, завертки выдали!» Барин наш только вскочил на ноги, выхватил у него вожжи да как крикнет: «Курьерка, грабят!» — и каковы только эти лошади были: услыхав его голос, две выносные три версты целиком по сумету несли, а там уж, смотрят, народ из усадьбы высыпал верхами и с кольями, не тут-то было: баре наши в первой приход в церковь и повенчанье сделали: здравствуйте, значит, честь имеем вас поздравить.
  • А вот что, друзья мои: я могу уподобиться форейтору, который, не замечая, что постромки, привязывавшие к экипажу выносных лошадей, оборвались, все мчится вперед и вперед, между тем как экипаж давно остановился и погряз в болоте…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выносной»

  • ВЫНОСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Связанный с выносом, нахождением вне чего-л., вынесенный куда-л. Выносное примечание. Выносная топка (находящаяся вне обмуровки котла). 2. Спец. Запряженный сбоку или спереди в помощь основной упряжке. Выносные лошади. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫНОСНОЙ

Цитаты со словом «выносной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выносной»

ВЫНОСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Связанный с выносом, нахождением вне чего-л., вынесенный куда-л. Выносное примечание. Выносная топка (находящаяся вне обмуровки котла). 2. Спец. Запряженный сбоку или спереди в помощь основной упряжке. Выносные лошади.

Все значения слова «выносной»

Синонимы к слову «выносной»

Что (кто) бывает «выносным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я