Карта слова «выносимый» примеры предложения

Предложения со словом «выносимый»

Главной целью судебного разбирательства и выносимых решений было пресечение возможности повторного преступления.
Поэтому, дабы сделать жизнь выносимой, изгнанники стали искать утешения в мифе и мистицизме, позволявших соприкоснуться с бессознательными источниками боли, утраты и тоски и найти опору в утешительных видениях.
Сторонники ядерного разоружения, кажется, полагают, что если они достигнут своей цели, то война станет выносимой и приемлемой.
Между тем практика оглашения в судебном заседании лишь резолютивной части выносимого акта, с дальнейшим получением решения в полном объёме лицами, участвующими в деле, типична для российских судов общей юрисдикции.
Не выносимый запах разложения буквально душит, и выход я вижу только один.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темноцветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Минеральные частицы, выносимые водой на поверхность из толщи известняковых отложений, оседали на траве, мхах, лишайниках, водорослях на дне озёр, образуя удивительно красивую фактуру камня.
Людей, таких же как вы, воспитывающих своих детей теми методами, которые они считают правильными, и для которых нынешняя ситуация со сном стала трудно выносимой – как и для вас, для вашего ребёнка или всей семьи.
При этом выносимые судами решения базировались на различных правовых источниках.
Неэффективность работы трибуналов и частая несправедливость выносимых приговоров (слишком мягкие для главных нацистов и слишком суровые для номинальных) дискредитировали весь процесс в глазах тех немцев, кто изначально являлся сторонником денацификации.
Украинские судьи настолько освоились с содержащимися в римской доктрине правовыми принципами, что не только активно кладут их в обоснование выносимых судебных актов, но и имеют представление об их иерархии и фактической взаимной юридической силе.
Всё вынесенное из этой комнаты она убрала подальше от своих глаз, чувств, даже памяти; набив рот почти сладкой лазаньей болоньезе промышленного изготовления, а голову – музыкой, восклицаниями, птичьими криками, признаниями, аналитикой, болтовнёй, она снова чувствовала под ногами твёрдую почву привычного, заурядного, не такого уж плохого, почти выносимого мира – или жизни, той единственной жизни, какую она знала.
В выступлениях руководителя и оппонента подчеркиваются плюсы (и минусы) представленной работы, а от того, как дипломник сумеет защищать свой собственный текст, зависят суждение комиссии и выносимая оценка.
Работая, она превращает вашу тревогу, гнев и боль во что-то более выносимое и осмысленное.
Все эти мероприятия сопровождались постоянными отборами воздуха на фильтры, оценкой количества выносимых из блока радиоактивных компонентов.
Если историческая практика травматична, то интеллект откликается на её вызов спешным пересмотром собственных инициатив, не уберёгших его от встречи с трудно выносимыми обстоятельствам.
Потому что альтернатива – что кто-то меня выслеживает, желая убить, – слабо выносимый предмет для размышлений.
В носу и в горле стоял комок от зловонии и ощущений, когда эта вязкая слизь проникала между пальцев ног, попадая на окровавленные раны и вызывая жгучую и не выносимую боль.
Не знаю, что подтолкнуло меня, но цена в ползлотого не показалась мне чрезмерной, а любопытство и ожидаемая скука предстоящей дороги в тот момент казались как всегда более, чем тот краткий и вполне выносимый миг, в который путешествие необъяснимым образом сжимается, когда оглядываешься на уже пройдённые лиги.
Уже почти подъехав к дому, а до него оставалось уже несколько минут, а то и меньше, у меня в глазах начало двоиться, боль стала еле выносимой, мне так и хотелось остановиться, слезть с велосипеда и лечь на газон кого-нибудь из соседей.
И даже когда речь идёт о гражданских спорах, кто сказал, что выносимые судьёй решения всегда до конца справедливы?
Они были бок о бок/лицом к лицу/спина к спине; вокруг на самом пределе выносимого гремела, переливалась и грохотала симфония.
Нож рассекал мою плоть, причиняя мне не выносимые страдания.
Как мы увидим, ни первая, ни вторая не безупречны с точки зрения верности выносимых суждений.
– Я не могу поехать. Пожалейте меня, я боюсь высоты, а атмосферное давление и вовсе не выносимая пытка для моих сосудов.
Для меня это было не выносимое зрелище, особенно когда они внедрялись в агонии в тела своих убийц, пожирающих их плоть.
Линия разделения сыграет роль своеобразного щита между накопительной массой выносимой наружу энергии и грунтоотвердевающей основой.
В арбитражном процессе подобной корреспонденции в ряде случаев не наблюдается, что негативно сказывается на эффективности деятельности арбитражных судов и законности выносимых ими судебных актов.
Во всяком случае невозможно считать чистой утопией проекты сделать старость физиологической и легко выносимой, а также – продлить человеческую жизнь.
Исследуя в судебном заседании имеющиеся по уголовному делу доказательства, давая доказательствам свою оценку и обосновывая выносимый приговор (обвинительный или оправдательный) либо принимая иное решение по разрешаемому уголовному делу или постановленному судебному приговору, суд (судья) выступает тем самым в качестве самого активного субъекта уголовно-процессуального доказывания.
Но его голова всё ещё издавала этот не выносимый звук.
Например, едва выносимым шумом: музыки, рекламы, голосов и толпами существ: местных, туристов, соискателей работы и просто непонятных личностей.
Едва выносимая духота утомляет, подавляет любые чувства и эмоции.
Представляю, не выносимую тяжесть меча.
Выйдя наружу он увидел работников полиции, что то записывающих, услышал звуки раций и вздрогнул от вида тела выносимого на носилках из соседней квартиры.
Возможно, этим с трудом выносимым наслаждением я была обязана новому телу, по сравнению с которым моё собственное сошло бы разве что за негнущееся толком, несуразное брёвнышко?
И ещё подтрунивали: не выносимых людей нет, есть узкие двери.
Вот тут мы разойдёмся во мнениях, ибо ничто так не вдохновляет менять мир к лучшему, как его становящееся всё менее выносимым несовершенство.
Свершения за гранью возможного, потери за границей выносимого
Один из завитков его ауры, холодного мятного цвета, впился в моё горло, причиняя мучения на грани выносимого.
Просто игнорировал меня, и в тот момент это его безразличие показалось выносимым и почти приятным: оно позволяло мне продемонстрировать, какой покладистой и хорошей я умею быть.
Только мы с этим не выносимым мужчиной вновь уставились друг на друга.
Достаточно, что подруга сохраняла приличествующую выдержку, несмотря на окружающий пейзаж и мало выносимый запах.
На театральных площадках, где несколько маклаков стараются перебить друг другу товар, дело иногда доходит до такой запальчивости, что они, подхватывая выносимую им добычу, вырывают её друг у друга из рук, ломают часы и театральные трубки и рвут платки пополам.
На станциях покупали, выменивали или просто отбирали продовольствие, выносимое местными жителями.
Обычно абитуриентов, являвшихся пред их «светлые очи» била дрожь, они были скованы, напряжены и безропотно принимали выносимый вердикт.
Но первое, что мы встретили у подъезда, это выносимую двумя дюжими чертями-санитарами нашу неубиваемую тёщу!

Цитаты из русской классики со словом «выносимый»

  • И когда человек соглашается выносить страдание, когда он принимает смысл ниспосланного ему страдания, страдание делается более выносимым, оно облегчается, делается меньше, оно делается просветленным.
  • Сильные морозы зимою и сырость в течение всего года в Александровске ставят чернорабочего в положение иной раз едва выносимое, какого он при той же работе, например при обыкновенной рубке дров, не испытал бы в России.
  • Теперь к этой среде прибавилось систематическое преследование, и уже не от одной княгини, но и от жалких старух, мучивших беспрерывно Natalie, уговаривая ее идти замуж и браня меня; большей частию она умалчивала в письмах о ряде неприятностей, выносимых ею, но иной раз горечь, унижение и скука брали верх.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выносимый»

Цитаты со словом «выносимый»

Афоризмы русских писателей со словом «выносимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выносимый»

1. страд. прич. наст. вр. от выносить

Все значения слова «выносимый»

Синонимы к слову «выносимый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я