Карта слова «вымарывать» примеры предложения

Предложения со словом «вымарывать»

И когда ряд скорбных ликов перед тобой возникает, тогда, нечего делать, отпускай слова на волю, вымарывай строку или всю строфу, потому что каким-то образом ложь тебя на свои пути увлекла.
Ну нельзя вымарывать из истории людей, даже если они стали преступниками.
Один-единственный проступок – и они просто вычеркнули его из своих жизней, как вымарывают неудачную строчку из письма.
Его саркофаг был уничтожен, останки выкопали и, возможно, сожгли; его имя и тексты посвящённых ему служб, а также его изображения стали вымарывать и вырезать из богослужебных рукописей, часословов и других книг (рис. 22, 23).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абзацный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над этими воспоминаниями работал он и в последние годы своей жизни, добавляя примечания и тщательно вымарывая некоторые фрагменты из текста «Записок», а иногда удаляя и целые листы, наверное, отличающиеся излишней смелостью суждений, поскольку автор был человеком независимых убеждений, полностью разделяющим передовые взгляды своего века.
Отсутствие должных результатов побуждает трейдера довериться тому, что его окружает, и именно это, в итоге, начисто вымарывает индивидуальную составляющую процесса биржевой торговли.
Ему так часто приходилось уничтожать изысканность в работе ученика и вымарывать детали с его загромождённого полотна, так много сетовать на недостаток широты и единства, и так редко обвинять его в несовершенстве мелочей, что он смотрит на совершенство частей как на верный знак неправильности, слабости и незнания.
Мои друзья-газетчики, чьи статьи я безжалостно вымарывал, чтобы в них прорезался какой-никакой смысл, снабдили меня рекомендательными письмами к своим московским коллегам.
Цензура вымарывала фразы о них из газет и литературных произведений.
Раздражённо чёркал, вымарывал слова и целые фразы, потом, взглянув на мерно тикающие напольные часы, чертыхнулся и полез в сейф за шифровальными таблицами.
Затем он беспощадно вымарывал в своих сочинениях излишние слова и выражения, также слова и выражения сколько-нибудь натянутые, тяжёлые, неестественные.
Он с остервенением вымарывал целые шеренги слов, находил окольные, расплывчатые сравнения.
Не волнуйся, я не стану повторять это в письме, иначе цензура и вовсе на тебя ополчится, начнёт вымарывать строчку за строчкой в твоих письмах.
Поэтому и рассказывают нам откровенные небылицы, поэтому – вымарывают правду из школьных учебников.
Он находит ещё один, самый последний, чистый лист и сверху пишет слово, которое тотчас вымарывает, потому что оно кажется невыносимо неточным.
Ту самую, которую так долго и упорно вымарывали из учебников истории и переписывали на свой лад представители рода алых драконов.
Она старательно вымарывала память о муже.
Зачем набираться смелости и вымарывать лишнее?
Он закричал, захлёбываясь в звуках, почувствовал, что тонет, растворяется в этой бездонной черноте, забывая о том, кто он, где он, забывая вообще обо всём, словно невидимая рука вымарывала сознание чёрной краской, отключая одно воспоминание за другим.
Была она простой санитаркой, но, судя по наградам и местам, завуалированно упоминавшимся в письмах (точные названия военная цензура вымарывала густыми чёрными чернилами), в первые же месяцы войны умудрилась увидеть столько, сколько и сейчас не каждому солдату довелось.
Очевидно, автору очень хотелось выстроить эти слова в каком-то чуть ли не обратном порядке, но, обмишурившись, он не стал вымарывать уже начертанное.
Обычно «врагов народа» отовсюду вымарывали нещадно…
Двигаются успешно, освобождают населённые пункты, название вымарывает военная цензура.
Впрочем, тут же вымарывал половину текста и требовал заменить все слова иностранного происхождения и молодёжный жаргон.
Написав это – предположительно начало рассказа – он перечитал и аккуратно, тщательно, как дети вымарывают нежелательные для родительских глаз, неосторожные слова, стал закрашивать синей чернильной пастой написанное, потом остановился, просто смял бумагу, и отбросил от себя в конец огромного письменного стола.
– Должна быть, – пропыхтел толстяк, что-то зачёркивая, вновь дописывая, соединяя линиями, отчерчивая и снова вымарывая. – А если так… Или так…
Только повзрослев, я узнал причину этих «чисток» – мама вымарывала фамилии и фотографии «врагов народа», «разоблачённых» за время подготовки книги к изданию.
Кому было выгодно вымарывать летописи?
Писатель, наделённый умом, не должен обращать внимание на вздорную, грязную, злобную критику своего произведения, на глупые толкования отдельных мест и, уж во всяком случае, не должен вымарывать эти места.
Когда-то, работая редактором компьютерного журнала, я безжалостно вымарывал подобные строки из поступавших в издательство материалов.
И ведь он даже не пытался скрыть, что шантажирует нас, а, заранее вымарывая из сердец само предвкушение радости грядущего выпускного вечера, срывал с уже почти что вчерашних школьников крылья грядущей свободы выбора, так же безжалостно, как обрывают лепестки с цветов ромашки, гадая про нелюбовь.
Именно противление «праву частной собственности» заставило вымарывать из истории свидетельства жизни без него.
С незапамятных времён, ещё египетские фараоны вымарывали из истории имена неудобных предшественников, приписывая их деяния себе.
Когда ты меня заблокировала и любой контакт с тобой стал невозможен, я был вынужден вымарывать тебя из жизни, а вместе с тобой уходили все маркеры прежней жизни.
С досадой приходилось вымарывать бесперспективных пациентов, которые состоят в прямом или косвенном родстве к сотрудникам больницы, где она работает, а также всех тех, с кого опасно брать деньги за лечение.
Мозг просто вымарывает эту штуку из поля зрения, точно слепое пятно.
Он написал полстраницы, но тут же принялся вымарывать строчку за строчкой.
Бесполезно вымарывать куски жизни, будто их не было, выбрасывать вещи – чтоб забыть, забыть и мчаться ради этого на другой край земли, – все с тобой, все продолжает существовать.
Они то начинали писать, то вымарывали написанное ранее; то сидели, уставившись на залив, покусывая кончик карандаша, а то переводили взгляд на клерка, который сидел в тени каноэ, упёршись в него спиной, ухмылялся и кашлял, а карандаш его проворно летал по бумаге.
Впрочем, редакторы и редколлегии всех изданий и сами не доводили до греха, дули на воду и собственноручно вымарывали всё мало-мальски острое или сомнительное.
Но, поразмыслив, он рассудил, что на редактуре подобные казусы жёстко вымарывают, а потому отбросил опасения.
Поэтому я не могу поручиться, что попади эта тетрадь в руки французских деятелей, они не начнут вымарывать страницы или пуще того, просто уничтожат дневник, посчитав его неудобным свидетелем.
Ненавижу вымарывать ошибки. Но здесь без корректора не обойтись. Сгодилась бы и газовая печь.
Завершив предварительное ознакомление, он стал вымарывать чёрным фломастером отдельные места, сканировал документы и загрузил в компьютер.
В крови играло вино – вымарывая память, оно давало облегчение, как будто можно улететь, как воздушный шарик.
Он старательно вымарывал набросок и начинал рисовать другой портрет.
У лжи не может быть красивого лица, его искажает внутренняя грязь, вымарывая вначале неуверенными штрихами.
Древнюю фреску сельсоветчики вымарывали, чем могли, но лик всё равно проступал.
Изнурительный бой с тенью, всё застопорилось, ты начинаешь вымарывать мнимые оплошности, а следующая страница девственно чиста, но чудится, что уже давно исписана симпатическими чернилами.

Цитаты из русской классики со словом «вымарывать»

Значение слова «вымарывать»

Цитаты со словом «вымарывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вымарывать»

ВЫМА́РЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к вымарать (во 2 знач.).

Все значения слова «вымарывать»

Синонимы к слову «вымарывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я