Карта слова «вызываемый» примеры предложения

Предложения со словом «вызываемый»

Лечебное питание при бронхиальной астме, вызываемой различными причинами, имеет очень большое значение для облегчения заболевания.
Первый этап представляет собой подготовку и проведение эксперимента, в котором испытуемые выступают экспертами по оценке вызываемой эмоции при восприятии демонстрируемых видео на экране монитора.
Наряду с перечисленными сильнейшими конкретными страхами у таких детей легко возникает генерализованный страх, вызываемый изменением привычных условий жизни.
Именно этим уровнем определяется степень доверия, вызываемого человеком.
До самого последнего времени у нас не было экспериментальных моделей кардиологических болезней, вызываемых стрессом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напечатлённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой здоровый человек способен в темноте увидеть свет от пламени свечи за 70 км, а человеческое ухо способно услышать звук броуновского движения, вызываемого движением отдельных молекул.
Кроме того, в подсознательном воздействии есть ещё один аспект – ассоциации, вызываемые словом.
Дозирование солнечных ванн осуществляется по фотохимическим реакциям кожи, вызываемым действием ультрафиолетовых лучей, или по количеству поглощённой тепловой энергии.
Особенно я напирал на затруднения, вызываемые силой тяготения.
Что касается свойств объектов внешнего мира, то нетрудно видеть, что все они являются лишь результатами действия, вызываемого объектами на наши органы чувств или на другие объекты.
Небольшая скорость движения живых и мёртвых тел, вызываемая потребностями частного путешествия и перемещения в жилищах и вне, не может быть опасна, например, секундная скорость в 1 метр – скорость пешей ходьбы.
Он рассматривал гипноз как особое нервное состояние, вызываемое физическими приёмами.
Очевидно, рассчитывали, что от колебаний, вызываемых большим количеством танцующих, потолок рухнет и погребёт под обломками всех находящихся там.
При этом на 1-ую дорожку записывалась основная информация, а на 2-ой дорожке отмечались дата, время и телефонный номер вызываемого абонента.
Утверждение «Чума – это инфекционная болезнь, вызываемая бактерией Yersinia pestis (чумная палочка)» проверяемо и фальсифицируемо.
Подумать только: такое впечатление, что я рассказываю о фантастическом свидании, хотя в каком-то смысле вызываемые чувства в том и другом случае примерно одинаковые.
Тогда-то и появилась в журнале “Nature” статья ещё никому неизвестного учёного «Синдром, вызываемый разными повреждающими агентами».
Вдобавок я рассматриваю главенствовавшие в ту эпоху тенденции восприятия зрелищ в целом и визуальных технологий, в том числе популяризацию стиля и моды образца сталинизма 30-х годов, акцент на неусыпность и бдительность, искусственно вызываемое недоверие к эмпирическому восприятию и постепенное вытеснение художественными фильмами, в особенности мелодрамами, документальных.
Для анонимного веб-сёрфинга (режим инкогнито) нужно выделить самостоятельное окно, вызываемое нажатием сочетания клавиш CtrL+Shift+N (рис. 2.56).
На восковой свече царапаем иголкой имя вызываемого человека, далее фразу «иди ко мне» и своё имя.
Мы стремились к опытам, которые помогли бы решить вопрос: действительно ли не зависит от внешних условий то «накопление специфической энергии» в нервных центрах, которое находит выражение в двигательных актах, возникающих самопроизвольно или же вызываемых внешними стимулами.
В левой колонке данного меню отображается перечень часто вызываемых приложений.
При необходимости вызова лица для получения объяснений таможенный орган оформляет уведомление, которое вручается или направляется вызываемому лицу.
Частью для того, чтобы оплачивать расходы, налагаемые выполнением этих всё более и более умножающихся принудительных мер, из которых каждая требует целого штата служащих, частью для покрытия расходов, вызываемых новыми общественными учреждениями, как, например, школы с пансионом, публичные библиотеки, музеи, бани и прачечные, места для отдыха и т. д., местные поборы увеличиваются с каждым годом, а общие налоги возрастают благодаря субсидиям на воспитание, на ведомство наук и искусств и т. д.
Вероятнее всего, животное и тут руководствуется эгоистическими мотивами: неприятное ощущение, вызываемое видом страдающего сородича, настолько сильно, что подавляет даже пищевой инстинкт.
Он определял инстинкты животных как наклонность, вызываемую ощущениями на основе возникших в силу их потребностей и понуждающих к выполнению действий без всякого участия мысли и воли (Философская энциклопедия, 1962; Фабри, 1993).
Революция казалась бурей со всей её романтической поэзией и прелестью, и «Буревестник» Горького с его странным поэтическим образом птицы, «чёрной молнии подобной», вполне соответствовал настроению, вызываемому мыслью о революции.
Там, где индейцам с побережья и нам с вами угрожала бы сороче — горная болезнь, вызываемая недостатком кислорода на высоте около 3 тысяч метров над уровнем моря, индейцы горных племён не испытывали трудностей, выполняя работы, требующие даже на уровне моря значительных затрат энергии, в том числе поднимая и перемещая огромные камни для своих строек.
В этом вторая, очень приятная особенность программы: практически все операции со справочниками и записями доступны из контекстных меню, вызываемых щелчком правой кнопки мыши.
Основными такими факторами, как нетрудно заметить, являются, во-первых, отказ от глубокого анализа ситуаций, требующих принятия решений, вызываемый воздействием различных слабоосознаваемых и неосознаваемых желаний (см. (17)), и, во-вторых, отказ от использования интуитивного знания в пользу псевдознания, базирующегося на предположениях (см. пример и (22)).
Далее, авторитет внеобыденного личного дара (Gnadengabe) (харизма), полная личная преданность и личное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека: откровений, героизма и других, – харизматическое господство, как его осуществляют пророк, или – в области политического – избранный князь-военачальник, или плебисцитарный властитель, выдающийся демагог и политический партийный вождь.
Это море, величайшее из известных на земле внутренних морей, не знающее ни приливов и отливов, ни волнений, кроме вызываемых ветром, благодаря спокойствию своей поверхности, а также обилию островов и близости окаймляющих его берегов чрезвычайно благоприятствовало зарождавшемуся мореплаванию в то отдалённое время, когда люди, не знавшие ещё компаса, боялись терять из виду берег и вследствие слабого развития кораблестроения того времени не решались пускаться в бушующие волны океана.
Важное условие: образы должны быть чёткими, конкретными, легко вспоминаемыми и узнаваемыми, легко вызываемыми в памяти.
– Аппарат вызываемого абонента выключен, – пробормотал мальчик.
Не вступая в богословские дискуссии, монахи отнесли видения умерших и прочих духовных сущностей на счёт вызываемых дьяволом иллюзий.
Ценовой шок – это внезапное или очень быстрое движение цены, обычно вызываемое природными катаклизмами, неожиданным политическим событием или крупной экономической проблемой.
– Рукопашный бой, – после короткой паузы произнёс я, так как выбор вида схватки остаётся за вызываемой стороной.
Это случается порой в состоянии стресса, вызываемом определёнными практиками, катаклизмами, кризисами и т. д.
Всё это доказывает, что у специалистов на тот момент знания о пневмонии, вызываемой коронавирусом нового типа, были крайне скудны.
– Похоже, обе! А теперь телефон вызываемого абонента недоступен.
Если она права, тогда симптомы проявились слишком уж быстро для любого заболевания, вызываемого паразитами.
В этот момент он держал дистанцию, и его отдаление, подобно вызываемым время от времени неприятным ощущениям, было необходимым.
Освещённое такой лампой пространство для вызываемых существ может очень много рассказать о маге.
Само заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2, сокращённо называют COVID-19, что расшифровывается как «Coronavirus Disease 2019» – коронавирусное заболевание 2019 года.
А вызываемые страхом состояния (тревога, чувство вины, предчувствие недоброго, беспомощность) делают из людей податливых рабов системы.
Я взглянула на номер вызываемого абонента.
– Вместо конкретного оперативного разрешения вопросов некоторыми нашими хозяйственными наркоматами и особенно их главками созываются не всегда вызываемые необходимостью всевозможные совещания, часто с вызовом большого количества работников с периферии.
Её употребление зависит от многих обстоятельств, вызываемых формой, содержанием самого документа, а также целью, задачами, стоящими перед его автором.
Предполагалось, что в дальнейшем социализм преобразуется в коммунизм и тогда человечество окончательно освободится от расчёта и корыстных интересов, вызываемых борьбой за долю произведённого продукта.

Цитаты из русской классики со словом «вызываемый»

  • Объясняется это той же концентрацией неблагоприятных условий, при которых эпилептические припадки усиливаются и учащаются… Таков ряд душевных заболеваний, вызываемых войной «посредственно».
  • Все увлекало его в эту сторону: и буйные привычки прошлого, и насильственная бездеятельность настоящего, и больной организм с удушливым кашлем, с несносною, ничем не вызываемою одышкой, с постоянно усиливающимися колотьями сердца.
  • Животное страдает только в настоящем, и потому деятельность, вызываемая страданием животного, направленная на самого себя в настоящем, вполне удовлетворяет его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вызываемый»

Цитаты со словом «вызываемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызываемый»

1. страд. прич. наст. вр. от вызывать

Все значения слова «вызываемый»

Синонимы к слову «вызываемый»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я