Карта слова «выжлятник» примеры предложения

Предложения со словом «выжлятник»

Разумеется, для комплектной охоты применялись лошади, снаряжение и специальная одежда, которую псари и выжлятники надевали на выезд.
На охоте псари и выжлятники проявляли порой больший азарт, чем их хозяева.
Вот первый заяц выкатил на чистое, а за ним выскочила обазартившаяся гончая, но тут, как из-под земли, появляется выжлятник на взмыленном коне и отхлопывает ослушницу обратно в остров.
Теперь все будут решать выжлятники с обученными псами, коим надо выйти на след тура или вепря.
Пока выжлятники возились с кабаном, разводили костёр и подвешивали многопудовую тушу на вертел, ловчие готовили место для пиршества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: широкофюзеляжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иной раз краем уха такого услышишь от простого выжлятника, что не услыхал бы никогда по трезвому делу.
Чем чаще наши бокалы наполнялись портвейном, тем длиннее и фантастичнее становились гоны, и в конце концов, если верить некоторым рассказам, выжлятники забирались в такую даль, что, спрашивая дорогу, не могли понять языка, на котором им отвечали люди.
И тут выжлятники запели – тихо, заунывно.
Случалось, звери сбивались в стадо и уходили в наиболее кормовые места, уходили за много вёрст, по только известным им тропам, а потому выжлятники и разделились на пары, направив собак за длинные ремённые поводки в разные стороны.
Вслед за ним поклонились выжлятники с борзятниками.
– А всё ж главное-то стадо ушло, – сокрушённо бросил старый выжлятник в ответ на чью-то похвалу, глотнув из баклаги, утёр губы и вцепился зубами в горячий кусок мяса, шипящий, брызгающий салом и пахнущий дымом.
Звонко трубили рога, кричали выжлятники, по весеннему лесу летел заливистый лай хортов, свирепое и испуганное хрюканье застигнутого врасплох кабаньего стада, порой прерываемое пронзительными взвизгами настигнутого зверя.
Бросили и гончих – два выжлятника при них; ждём – слышно: хватила одна по-зрячему, свалилась стая, гон стоном стоит и словно на месте режутся собаки.
До меня ещё выжлятники трёх волков, и гораздо больших, из-под стаи приняли.
На псарне толпились выжлятники и борзятники.
Громко и протяжно заныли горны выжлятников.
Один из выжлятников вонзил огромный нож секачу под ухо, остальные вилами прижимали издающее последние хрипы животное к земле.
Всех гончих выведено было пятьдесят четыре собаки, под которыми доезжачими и выжлятниками выехало шесть человек.
Кабинет не мог вместить всех строителей, дворников и прислуг, и последними зашли выжлятник со своей женой поварихой.
Трое выжлятников повели их прочь.
– Дураков лезть на выжлятника нет.
Ну, а с трофеями куда выжлятник идёт?
– Много ты о выжлятниках знаешь, а вот я ничего.
Старинная псовая охота, многолюдная и зрелищная: захлёбывались звонким лаем гончие-арлекины, рвались со сворок борзые; багроволицый, седоусый доезжачий изо всех сил трубил в рог «по зрячему», рискуя заработать апоплексический удар; выжлятники азартно науськивали спущенных со смычки собак…
Он видел скачущих выжлятников в красных шапках по краям поросшего оврага, видел даже собак и всякую секунду ждал того, что на той стороне, на зеленях, покажется лисица.
Бывшая элита общества – охотники, да и появившиеся новые выжлятники стали вдруг никому не нужны.
А у выжлятника всегда есть друзья в лесу, и вот тут я сам прозрел от пришедшей мне мысли.
Засаду устроили с дружественной стаей выжлятника – каких-то тварей.
Собаки рвались из рук выжлятников – бурые вислоухие гончие, звонкие, горячие, и большие, схожие с теми, которых виконт держал в комнатах.
Спустили собак, и они с глухим лаем умчались в чащобу, туда, куда их, науськивая, гнали выжлятники.
На поляну выходят выжлятники с гончими на постромках.

Цитаты из русской классики со словом «выжлятник»

  • Всех гончих выведено было 54 собаки, под которыми выехало доезжачими и выжлятниками 6 человек. Борзятников кроме господ было 8 человек, за которыми рыскало более 40 борзых, так что с господскими сворами выехало в поле около 130-ти собак и 20-ти конных охотников.
  • Вот послышались шаги папа на лестнице; выжлятник подогнал отрыскавших гончих; охотники с борзыми подозвали своих и стали садиться. Стремянный подвел лошадь к крыльцу; собаки своры папа, которые прежде лежали в разных живописных позах около нее, бросились к нему. Вслед за ним, в бисерном ошейнике, побрякивая железкой, весело выбежала Милка. Она, выходя, всегда здоровалась с псарными собаками: с одними поиграет, с другими понюхается и порычит, а у некоторых поищет блох.
  • Привратник ушел и долго не возвращался. Набежавшие к воротам псы так и заливались свирепым лаем внутри монастыря. Тут были слышны и сиплый глухой лай какого-то старинного стража Красноярской обители, и тявканье задорной шавки, и завыванье озлившегося волкопеса, и звонкий лай выжлятника… Все сливалось в один оглушительный содом, а вдали слышались ржанье стоялых коней, мычанье коров и какие-то невразумительные людские речи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выжлятник»

Цитаты со словом «выжлятник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выжлятник»

ВЫЖЛЯ́ТНИК, -а, м. В псовой охоте: охотник, ведающий гончими.

Все значения слова «выжлятник»

Синонимы к слову «выжлятник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я