Карта слова «вулканит» примеры предложения

Предложения со словом «вулканит»

Да и выдвинутая геодинамическая модель вызывала у некоторых специалистов определённый скептицизм и даже неприятие, вплоть до отрицания наличия вулканитов в составе комплекса.
Для вулканитов характерен общий тренд вещественной эволюции от толеитовых к известково-щелочным и умеренно-щелочным петрохимическим сериям.
Установлено, что общий тренд эволюции вулканитов имел, в целом, прямой, непрерывно-дифференцированный характер: от основных к кислым, от толеитовых к известково-щелочным и умеренно щелочным, от натровых к калиево-натровым и калиевым по щёлочности типам пород.
Уже неделю мы плыли вниз по этой реке и пытались разнообразить изучение вулканитов хоть какой-нибудь охотой и рыбалкой.
Впервые выявлены ископаемые почвы, свойственные для наземных толщ стратифицированных вулканитов, позволяющие уточнять их возраст; показана несовместимость угленосности региона с бассейном седиментации; впервые в толще вулканотерригенных отложений выделены эоловые песчаники – литифицированные пески пустынь пермского периода, что делает сомнительным отнесение ископаемой пермской флоры (все 10—12 видов) к водорослям; показано тождество акцессорных минералов как по составу так и по содержанию в изверженных и осадочных (вулканокластических) породах, показываюшее, что источником всей массы «осадочных» и вулканотерригенных пород являлись местные палеовулканы; показано широкое распространение лав среди стратифицированных отложений и туфов на всей площади региона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: птице-место — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опубликованная информация ограниченна, обосновывает возраст и структурное положение вулканитов: даек, эффузивов и туфов.
Время извержений определяется по приуроченности вулканитов к осадочным породам нижней части уярской серии верхнего протерозоя.
На геологической карте в итоге вулканиты «оказались» красноцветными песчаниками.
Подобные образования не имеют особых диагностических признаков и при составлении геологических карт попросту игнорируются, что видно на примере красноцветных толщ, в число которых необоснованно относят континентальные вулканиты, т.е. вулканотерригенные стратифицированные образования.
Пока иду, провожу пальцами по чёрному вулканиту старой Leica, спрятанной на дне, нащупываю канавки съёмной линзы.
Махнув рукой на охоту, я всецело переключился на изучение вулканитов, но мосинку, хоть и без мушки, в маршруты всё же захватывал.

Значение слова «вулканит»

  • Вулкани́т — минерал меди и теллура, теллурид меди(II) (CuTe), представляет собой светло-бронзовые кристаллы с металлическим блеском. Впервые открыт на месторождении Вулкан, в штате Колорадо, США, в 1961. (Википедия)

    Все значения слова ВУЛКАНИТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вулканит»

Вулкани́т — минерал меди и теллура, теллурид меди(II) (CuTe), представляет собой светло-бронзовые кристаллы с металлическим блеском. Впервые открыт на месторождении Вулкан, в штате Колорадо, США, в 1961.

Все значения слова «вулканит»

Синонимы к слову «вулканит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я