Карта слова «вторгшийся» примеры предложения

Предложения со словом «вторгшийся»

Но уже пора бить под основание этих клиньев, отрезать их, окружать и уничтожать вторгшегося врага.
Так ему ли теперь смиренно склонять голову перед немногочисленными гяурами, нагло вторгшимися в его владения?
Выходит, они не зря уже вторые стуки кружатся над вторгшейся армией.
Во время первой войны с маркоманами принцепс последовательно стремился с помощью переговоров уладить все разногласия с вторгшимися ордами варваров.
У вторгшихся захватчиков не было ни дисциплины, ни морали, которые могли бы сдерживать их, и они просто прибавили пороки цивилизации к варварской развращённости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понагнать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В реальности по возвращении на родину ослабленные войска греческих царей не смогли оказать сопротивления вторгшимся племенам дорийцев.
Он выступил с войском навстречу вторгшейся в пределы его государства персидской армии.
Но в большинстве поселений не было сколько-нибудь организованных сил для отпора вторгшимся грабителям.
В сопровождении двух броневиков мы понеслись в противоположную сторону от захваченной вторгшимися солдатами.
Должно быть, убоявшись хёнки-заступника и яркого пламени, юхти решили выждать более благоприятный момент для расправы над чужаками, так бесцеремонно вторгшимися в их владения.
Хотя он как эволюционист не был особо великим новатором в этой области и хотя его эволюционизм нёс в себе элементы, заимствованные им у предшественников, его вступление на путь эволюционизма, как это очевидно, не было связано ни с феноменом молодости, ни с длительным процессом ранних, пусть и ярких, начинаний, но было событием, внезапно вторгшимся в его жизнь на 56-м году жизни.
Однако, увидев его, поняла, что только с его помощью сможет избавиться от мужчины, так неожиданно вторгшегося в её жизнь…
Даже официальная историческая наука уже готова признать, что «фашистской стратегии блицкрига была противопоставлена не оборона, в том числе и манёвренная, с широким применением внезапных и хорошо подготовленных контрударов, а, по существу, стратегия молниеносного разгрома вторгшегося противника».
Даже официальная «перестроечная» историческая наука готова была признать то, что «фашистской стратегии блицкрига была противопоставлена не оборона, в том числе и манёвренная, с широким применением внезапных и хорошо подготовленных контрударов, а, по существу, стратегия молниеносного разгрома вторгшегося противника».
Воеводе отсылалось новое донесение, а сторожевой отряд продолжал скрытно следовать за татарами, чтобы иметь возможность определить их маршрут и своевременно оповестить о появлении татар гарнизон того города, который первым окажется на пути вторгшегося войска.
Причём если первое благополучно закончилось уничтожением вторгшихся на территорию посольства собак, то второе стоило жизни трём чёрным колдунам.
Вместе с тем то небольшое преимущество в физической силе и жестокости, которое мог иметь вторгшийся неприятель, обычно более чем уравновешивалось за счёт более высокого морального духа (поскольку граждане сражались за свои дома, семьи и свою страну), дисциплины и более совершенного оружия.
Признание, что «германское вторжение» имело место, вовсе не означало, что вторгшееся государство покорило другое.
Лицо вторгшегося показалось хозяину квартиры знакомым.
Папа вечером вслух читал про то, как вероломно вторгшихся фашистов наши войска тут же отбросили и тотчас перешли в наступление.
Он мог ходить по роскошным покоям как сын победителя, но оставался чужестранцем, незаконно вторгшимся сюда, – смотрел ли он на алтари в стиле поздней готики или на портреты грандов в крахмальных плоёных воротниках.
Последний штрих нанесли на карту вторгшиеся сюда в 1081 г. норманны и проследовавшие через полуостров в 1096 г. крестоносцы.
Крадучись и со страхом я шёл дальше, за шагом шаг, и вот уже я был не просто пришельцем или просителем, а незваным, самовольно вторгшимся гостем.
Пока я ждал такси, мне казалось, что со всех сторон на меня глазеют, будто видят перед собой незаконно вторгшегося пришельца.
Бхаратцы расслабились, когда наги, начали снимать блокаду и перебрасывать силы навстречу вторгшемуся флоту…
Известны и состоятельные люди, передающие свои состояния на социально значимые проекты, лично ими занимающиеся, самоотверженно развивающие культуру, науку или помогающие своей стране победить вторгшегося врага.
Он нахмурил брови, не в силах поверить, что она оказалась здесь и что сердитая мегера, ещё недавно вторгшаяся в его дом, превратилась в изящную и прекрасную даму.
Впрочем, подобные нападения нередко заканчивались разгромом вторгшихся отрядов еми, после чего следовали ответные меры новгородцев.
Конечно, разгромить вторгшегося врага в одном единственном сражении удобно было и для поильменьцев.
Вместо того чтобы безрассудно завязывать бой против вторгшихся чужаков, князь направил к ним на переговоры одного из своих рыцарей с целью получить хоть какие-нибудь сведения относительно маршрута и действий ксебов, так как всем было известно о мирном договоре 5612-го года.
И «Не-имеющее-имени» его нашло. Милая добрая планета, странным образом вторгшаяся в измерение зла.
Разумеется, эти животные не смогли бы причинить никакого вреда автоном-очистителю его класса, однако всё говорило о том, что они пытались неуклюже атаковать вторгшегося на их территорию чужака и даже привели для этой цели более крупных животных, очевидно находящихся с ними в симбиозе.
Возможно, движущей силой этих экспедиций стал нарождавшийся класс торговцев, влияние которого значительно выросло после судьбоносных событий 1383–1385 гг., когда большинство представителей старых аристократических родов были убиты или изгнаны за то, что встали на сторону вторгшихся в страну кастильцев.
И, наоборот, отгоняя мысли о нём, она ослабит блок и дождётся мгновения, когда подсознание справится с ним и нейтрализует, как антитела в организме побеждают заразу, вторгшуюся извне.
Можно представить, насколько расширилась и углубилась эта методология с проникновением в страну западных наработок, грубо вторгшихся в «питательную почву» 1990-х.
Второй уродец постарался блокировать мечом следующий выпад вторгшегося воина.
Маги природы, истощив себя отчаянным сопротивлением, собрались в одной части леса, чтобы решить, как им остановить вторгшуюся армию…
Не то, чтобы очень быстро: уборка помещений входила в обязанности горничной наравне с отбиванием мягких и не очень частей тел вторгшихся в дом чужаков.
На некоторое время в лесных краях воцарилось спокойствие – но уже в VII веке его нарушили вторгшиеся сюда с юго-запада славяне-кривичи.
По количеству вторгшихся кочевников нет единого мнения.
Внезапно он нанёс вторгшемуся сильный удар.
При необходимости иберийский правитель запирал каменной стеной природные ворота и тогда вторгшийся неприятель сталкивался с умело приготовленными иберами горными обвалами, где находил неминуемую гибель, а кому удавалось избежать столь страшной участи под камнепадом, погибали от дротиков и стрел укрывшихся наверху недосягаемых горцев.
Из почти двухсот тысяч вымпелов, десять часов назад вторгшихся в систему «Селеста», осталось чуть более половины.
Причиной явилось то, что земли соседа когда-то входили в состав вторгшегося государства, и его глава хотел их вернуть.
Она смотрит так, как мог бы смотреть на вторгшегося человека забитый щенок из своего маленького, обжитого логова.
Египтяне называли вторгшиеся племена «народами моря».
Я начал приходить в себя уже будучи на зеленистой поверхности, когда кто-то приблизившись ладонью к лицу что-то прошептал, после чего вторгшаяся вода благополучно покинула организм и я вдохнул жадно воздух, которого мне действительно не хватало.
Но уже то, что церковь очень быстро переварила вторгшихся варваров и обратила их в христианство, доказало её мощь.
Я ощущала себя посторонней, без спроса вторгшейся в сонное царство.

Цитаты из русской классики со словом «вторгшийся»

  • Когда под влиянием революционного натиска народных масс, возмущенных социальной политикой реакционной власти и ее неспособностью организовать сопротивление вторгшимся пруссакам, император был низложен и была провозглашена республика, Гамбетта стал министром внутренних дел в т. н. «правительстве национальной обороны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вторгшийся»

Цитаты со словом «вторгшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вторгшийся»

1. прич. прош. вр. от вторгнуться

Все значения слова «вторгшийся»

Синонимы к слову «вторгшийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я