Карта слова «вспомоществование» примеры предложения

Предложения со словом «вспомоществование»

Сквайр не говорил ни слова о денежном вспомоществовании, даже не намекнул о своей готовности благословить молодых людей на новую жизнь, как следовало бы родному дяде сделать в подобном случае.
Первая из глав части II имеет дело с вопросом вспомоществования бедным и социального государства.
– Я же, в доказательство того, что милосердие во мне берёт верх над справедливостью, согласен буду тогда назначить девице небольшое вспомоществование в возмещение чести, утраченной ею не без твоего участия!
Она надеялась, собственно, для своего мужа, что дядя сделает какое-нибудь вспомоществование, но в то же время вполне приготовилась доказать, что может быть доброй женой и бедного человека.
Священник просил выслать вспомоществование графине на его имя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распихивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главной программой ICS являлось шефство над детьми, в рамках которого благотворитель регулярно выплачивал вспомоществование конкретному ребёнку или небольшой общине.
В договоре нет ни слова ни о дани, ни об укладах, ни о других требованиях насилия; статьи договора говорят только об определении мирных, безобидных отношений между греками и приезжающими к ним русами, о взаимном вспомоществовании мореходцев греческих и русских и о свободной продаже и покупке товаров.
Если закон или не в силах его заступить, или того не хочет, или власть его не может мгновенное в предстоящей беде дать вспомоществование, тогда пользуется гражданин природным правом защищения, сохранности, благосостояния…
В отчётах казначейства можно найти много записей о вспомоществовании деньгами и одеждой этим престарелым «молельщикам».
Однако существуют и другие способы вспомоществования человеку: психотерапия, психологическая реабилитация, психологическая коррекция, диагностика и пр.
В них можно получить и толику фимиама, и некоторое материальное вспомоществование – правда, для этого придётся задержаться, иногда надолго.
Мы только подбираем специалистов и иногда помогаем найти лиц, способных оказать вспомоществование.
Потом осталось выцарапать у них ежемесячное вспомоществование.
Центральный кружок имел кассу, откуда выдавались вспомоществования рабочим, уплачивалось за конспиративные квартиры, за книги для библиотеки и шли расходы на другие партийные надобности.
Мне представляется, что некоторые из тех, кто останавливает прохожих и просит вспомоществования, на самом деле нуждаются далеко не в той степени, как это преподносят.
Что до остального, то готов оказать тебе всяческое вспомоществование.
Намёки на лёгкую пожизненную ренту решительно отверг, обещав подумать над единовременным вспомоществованием.
Эта помощь может являться или в виде устройства собственных госпитальных учреждений, или в виде вспомоществования существующим правительственным учреждениям.
Всё это, само собою разумеется, считалось вспомоществованием, но если бы сквайр дарил деньги, которые употреблял на покупку материй, благодеяние его ценилось бы гораздо выше.
Иногда он простирается и ещё дальше, тогда за вспомоществованиями обращаются к друзьям и знакомым в отдалённых племенах.
Ни семьи, ни работы, лишь несколько простых радостей, ночью свежее постельное бельё и регулярное вспомоществование из дому.
Однако ежегодное вспомоществование, назначенное двором моему мужу в награду за его прежнюю службу, несколько улучшило наше положение.
Нормальные (примерные) уставы были созданы для «Общества пособия бедным», «Общества вспомоществования учащимся», «Попечительного общества о доме трудолюбия», о «Приюте для детей» и др.
Между тем, если пересмотреть дела наши построже, то не найдётся, может быть, ни одного дела, которое исполнялось бы нами с меньшим внимание как обязательное для нас вспомоществование нуждающимся.
Ордонанс 1967 г. ввёл систему государственного вспомоществования безработным, лишённым средств к существованию либо имеющим незначительный доход.
Несмотря на то, что подобные идеи воплощаются в последнее время в отдельных законодательных инициативах, подобное мировоззрение было свойственно первому этапу становления социального государства, когда между социальным обеспечением и социальным вспомоществованием стоял знак равенства, когда обеспечение рассматривалось как помощь и только.
Стипендии эти назначались или полностью лучшим по успехам и поведению, беднейшим ученикам, или разделялись на части для оказания вспомоществования возможно большему числу недостаточных пансионеров.
Уровень нуждаемости определялся в результате обследования, а официальной целью вспомоществования определялась борьба с бедностью.
Вот если бы по случаю чьего-то праздника выдавали вспомоществование, совсем чуть-чуть, чтобы хватило на закуску…
Последний может как отражать сам объект, так и быть основанием, компонентом, дополнением, средством вспомоществования для формирования объекта нематериальных активов у клиента в соответствии с учётной политикой, условиями договора и/или договоров и другими основаниями.
Это вспомоществование оказалось очень кстати и снова поправило мои дела.
Возраст вдовиц определяется 60 годами33, молодым вдовам предписывается «оказывать всевозможное вспомоществование и пособие, чтобы они под предлогом, что их оставили, не сделали непристойного дела, вступив во второй брак»34.
Городской врач, между тем, как-то проведал об этих целебных грязях, и тотчас же, уговорившись с аптекарем, решился предпринять учёное путешествие к этому интересному болоту; мало того, предпринял это путешествие, в целых десять вёрст, на собственный счёт (без всякой даже надежды получить какое-либо вспомоществование со стороны правительства).
Витовтова, которому поручалось «для вспомоществования истинно бедным в столице составить особое благотворительное общество».
Они обсудили в том числе и вопрос о добровольном финансовом вспомоществовании на нужды новой власти.
Параллельно и неуклонно шёл процесс сокращения денежного вспомоществования студентам со стороны государства, некогда гордо именуемого «стипендией».
Деньги, дороги, вспомоществование семьям погибших, восстановление разрушенных жилищ, раздача вина и хлеба…
Последнее обстоятельство было особенно важным, поскольку организация, существуя почти исключительно на членские взносы и редкие разовые вспомоществования различных сочувствующих, практически всегда испытывала острую нужду в деньгах.
Не малое вспомоществование дал лавочник на церковный ремонт.
Ещё будут попавшиеся на мелких, недостойных внимания городской милиции проказах и кражах отроки, молящие о вспомоществовании сироты и несправедливо выпоротые родителями сыновья.
Не так давно мне понадобилось дополнительное вспомоществование, и я, состроив печальную физиономию, попросила денег у неё.
Да и как было не растеряться: старушка вдруг поняла, что надежды на вспомоществование могут остаться всего лишь надеждами.
В соответствии с саном он возглавлял комитет вспомоществования бедным и не гнушался навещать самых неимущих сельчан, а такие, бывало, вдесятером теснились в одной комнате.
Своих людей представили мещанская и ремесленная управы, а также общество вспомоществования частному служебному труду.
Потоп 2014 года показал, как неохотно и протяжно во времени власть расстаётся с весьма небольшими суммами вспомоществований потерпевшим.
Надо прямо сказать, что за годы моей следовательской работы мне не один раз подсовывали взятку, но, честное слово, мне впервые предлагал вспомоществование потерпевший и в таких драматически-анекдотических обстоятельствах.
– Миледи, вы обещали вспомоществование в наш прошлый разговор.
К тому же под это дело нам обещано продовольственное вспомоществование.
Сколько дотоле неизвестных вспомоществований, милостей с его стороны выявится в ходе судебного разбирательства!
Он – научник, а не какой-то поганый плоскун с городского дна или бездельник, проживающий бесполезную жизнь, стареющий и умирающий, оставив после себя несколько сопливых, тупых, обречённых на нейростимы и социальные вспомоществования детей.

Цитаты из русской классики со словом «вспомоществование»

  • В Петербурге, погибая от бедности, он сделал последний опыт защитить свою честь. Он вовсе не удался. Витберг просил об этом князя А. Н. Голицына, но князь не считал возможным поднимать снова дело и советовал Витбергу написать пожалобнее письмо к наследнику с просьбой о денежном вспомоществовании. Он обещался с Жуковским похлопотать и сулил рублей тысячу серебром. Витберг отказался.
  • Бранили полицию; подкупали ее; писали вдесятеро сметы на погоревшие казенные вещи; требовали вспомоществований.
  • Хотя они уже за то, что следовали за преступницей, вполне заслуживали бы быть сосланными в вечное заточение, но им вменяется в достаточное наказание долговременное заключение, и они отпускаются в свое отечество с выдачею им вспомоществования по сту рублей каждому и под клятвою вечного молчания о преступнице и своем заключении».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспомоществование»

  • ВСПОМОЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. Книжн. устар. То же, что вспоможение. Денег у него, разумеется, ни гроша, а он горд --- и никакого вспомоществования не принимает. Тургенев, Письмо С. А. Юрьеву, 14 (26) дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПОМОЩЕСТВОВАНИЕ

Цитаты со словом «вспомоществование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспомоществование»

ВСПОМОЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. Книжн. устар. То же, что вспоможение. Денег у него, разумеется, ни гроша, а он горд --- и никакого вспомоществования не принимает. Тургенев, Письмо С. А. Юрьеву, 14 (26) дек. 1882.

Все значения слова «вспомоществование»

Синонимы к слову «вспомоществование»

Каким бывает «вспомоществование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я