Карта слова «вспаханный» примеры предложения

Предложения со словом «вспаханный»

– Чёрные круги, которые вы видите вон там направо, – это недавно вспаханные поля.
Вокруг поселения располагались очищенные от леса и огороженные участки вспаханной земли, на которых выращивали зерно и необходимые овощи.
Даже с самолёта вспаханная полоса казалась широкой, на земле она выглядела, наверное, ещё более внушительной…
Все снова сели на мотоцикл, спустились с холма и, промчавшись по краю вспаханного поля, остановились у комбайна, который с виду был похож на покрытый бронёй автобус с какими-то четырёхугольными воронками наверху.
Надо сказать, что её слова упали в плодородную, хорошо вспаханную почву, почву обильную, на которой хорошо растут как злаки, так и плевелы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этимологизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По одну сторону луг заканчивался живой изгородью, за которой простиралось вспаханное поле.
Разгорячённые выпитым нектаром, лившимся на свадьбе рекой, влюблённые незаметно выскользнули из дома и предались любви на трижды вспаханном поле.
Вооружившись подзорной трубой, вы заметите узкую полоску вспаханных полей, извивающуюся вдоль берега сверкающей реки.
Удаётся овощ на глубоко вспаханных, лёгких, рыхлопесчаных почвах.
Они пересекли вспаханное поле и дошли до забора на его дальнем краю.
Липкое месиво грязи, вспаханное гусеницами военной и строительной техники, застыло на морозе, открывая доступ к островкам руин.
Впереди эскадрона лежало вспаханное поле, тянувшееся до самой деревни.
Однако было уже поздно. Прямо над этим местом стоял уличный фонарь, поэтому и одного взгляда хватило, чтобы увидеть вспаханный после недолгой битвы снег и…
Вот! Пошла вспаханная полоса – она, она… Ничейная!
Итак, если российские специалисты аграрно-крестьянской, шире – социально-экономической истории, «покаявшись», начали довольно быстро налаживать связь с мировой гуманитарной наукой, ориентируясь на её образцы, но не покидая уже вспаханного поля, то для украинских историков это было не просто время парадигмальных изменений.
Парной след поднимался от вспаханной целины.
Как назло, его обезумевшую лошадь вынесло на мягкую, вспаханную ещё с осени землю, повсеместно покрытую тёмным ноздреватым весенним снегом, и копыта несчастного животного теперь то безжалостно проваливались в неё, то нелепо разъезжались в стороны.
Ветер свистел в ушах, под метлой расстилались вспаханные поля с зеленеющими ростками пшеницы.
Джинсы оканчивались манжетами, аккуратно лежавшими на паре выгоревших жёлтых рабочих туфель, годных, пожалуй, лишь для ходьбы по вспаханной борозде в трёх с половиной футах от задницы мула.
Едешь осенью или весной по этим бескрайним просторам – и до горизонта тянутся чёрные вспаханные поля, неглубокие яры, балочки, да небольшие перелески из орешника и дуба.
В эту декабрьскую ночь недавно вспаханные поля по обе стороны дороги казались в ясном, холодном сиянии луны пластами сероватой ваты, приглушавшей звуки, доносимые ветром.
Поодаль виднелись вспаханные отливающие чернотой участки под овёс и ячмень.
Часа через четыре попалась небольшая вспаханная делянка, и я обрадовался.
Там он пробежал метров двадцать по самой лесополосе, перебрался через неширокую вспаханную межу и свернул к лесу.
По сторонам дороги зеленели луга, с вкраплениями небольших прямоугольников вспаханной и засеянной какими-то аграрными культурами земли.
Чумазый мальчишка лет семи бежал со стороны вспаханного поля вприпрыжку, размахивая руками.
Вокруг крепости не было ни деревца, ни травинки, а шла широкая вспаханная полоса.
Для молодого здорового парня это не было обременительной просьбой, более того, помимо вспаханного огорода, он исправил и ветхий забор, изрядно покосившийся после снежной зимы.
Кто, чёрт возьми, будет тащить их по вспаханному снарядами полю, тем самым, спасая многие жизни?!
Дома и лавки посадов, широко разбросанных вокруг и сливавшихся с окружающими полями, чередовались со вспаханными нивами и зелёными лугами.
Увеличивает размеры вспаханного чернозёма и уменьшает желтизну осеннего поля.
Работы в эту пору почти не было: сено давно скосили и убрали в сараи, а вспаханные грядки терпеливо дожидались дождя.
Клочья взлетающей, вспаханной взрывами земли сваливались назад, засыпая головы и тела живых и мёртвых.
Написав письма, он задумался и слушал, как блеяли овцы, мычали коровы, звонко кричали бабы и ребятишки, шумела весенняя вода по оврагам, пахло вспаханной землёй.
Высота десять локтей, почва в этом месте вспаханная, мягкая.
Что касается лица, весь лечащий персонал уверял её: левая щека непременно восстановится, однако сейчас она разительно отличалась от гладкой правой, напоминая вспаханное поле.
Оно перелетело через стены, чуть задев зубцы, затем ударило в мягкую вспаханную почву, подняло тучу комьев земли, но и тогда не остановилось, а проехалось по полю, оставив за собой глубокую канаву, и лишь после того замерло.
На поверхности, тщательно вспаханной, уже зеленели свежие ростки какой-то травы.
А думалось о том, что непременно должен существовать малыш, такой же большой как эти горы, чтобы сидеть здесь, где я, и от безделья рисовать палкой на земле у подножья квадраты вспаханных полей, линии улиц, змейкой изображать реку.
На когда-то вспаханной земле раньше оставались следы обуви, но за десятилетия комья слиплись, припечатались снегом и дождём, и теперь сухая почва лишь охотно пружинила под зомбецом, мягко подталкивая бедолагу навстречу манящим сокровищам.
Огромные просторы вспаханных полей сменяются посёлками советской стандартной застройки.
Все готовы к любви, как хорошо вспаханная почва к посеву.
Перед ними простиралось сравнительно большое вспаханное поле.
Тёмное вспаханное поле, жёлтое пятно песка и посредине торчит бомба.
Зимой, её «страницы» были ослепительно белыми; весной, наверху, по целине – буйство разноцветных тюльпанов, а по обеим сторонам трассы – изумрудная зелень чистых посевов; летом – по тем же сторонам дороги, золотом отливали готовые к жатве поля; даже осенью, чёрные, аккуратно вспаханные «страницы», были по-своему красивы, они умиротворённо отдыхали, набирались влаги и переваривали пожнивные остатки, готовясь к закладке новых урожаев, весной.
Выхода иного у меня не было, потому как мы попали в места, где вспаханное поле из поваленных деревьев и дорожных плит тормозило нас с одной стороны и котлован – с другой.
Раздался вызывающий мурашки скрежет раздираемой плоти, и его стопа выскочила из ловушки, вспаханная глубокими свежими бороздами, на которых крошечными бусинками уже быстро начинали алеть капельки крови.
Детский барак одними окнами выходил на восточную ограду зоны, за нами сразу начиналась вспаханная бровка, потом ограда, потом внешняя бровка – ширина бровки, по памяти, метра три, в один прыжок не преодолеешь.

Цитаты из русской классики со словом «вспаханный»

  • На пологом склоне горного берега раскинуты зеленые ковры озими, бурые полосы земли под паром и черные — вспаханной под яровое.
  • Стада улучшенных коров, таких же, как Пава, вся удобренная, вспаханная плугами земля, девять равных полей, обсаженных лозинами, девяносто десятин глубоко запаханного навоза, рядовые сеялки, и т. п., — всё это было прекрасно, если б это делалось только им самим или им с товарищами, людьми сочувствующими ему.
  • Со всех сторон их окружали горы, на вершинах которых чернели деревни, а по склонам расстилались, словно бархатные ковры, поля, то зеленеющие хлебом, то какого-то бурого цвета и только что, видно, перед тем вспаханные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вспаханный»

Цитаты со словом «вспаханный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспаханный»

ВСПА'ХАННЫЙ, ая, ое; -хан, а, о (с.-х.). Прич. страд. прош. вр. от вспахать.

Все значения слова «вспаханный»

Синонимы к слову «вспаханный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я