Карта слова «вскипать» примеры предложения

Предложения со словом «вскипать»

Когда овощи начинают вскипать, бросьте в кастрюльку 1 кусочек сахара и 50 г сливочного масла.
Когда dracontias опускали в воду, вода вскипала, и её пили, как противоядие и лекарство от болезней, причём больной человек полностью выздоравливал.
Вот он настиг скалу, и его охватывает ярость, он вскипает пеной.
Трещали каскады пламени, вгрызающегося в земную твердь, молнии раскалывали камни у подножия гор, заставляли вскипать реки.
Сам проливчик заполняли подводные скалы, и на них вскипали буруны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этапом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя говорить хотелось аж до зуда на губах. Чем дальше от центра мы уходили, тем сильнее вскипала кровь от предстоящего приключения.
Море вскипает на месте падения гигантов, а морские птицы, лениво отдыхавшие на темени их, испуганно поднимаются и кричат, но вскоре снова слетаются стаей на вершине другого ледяного колосса.
Бывает, ноутбук просто вскипает от недостатка свободной памяти, и нужно место.
Порой вскипая, она выплёскивалась в рукопашные схватки, в которых лилась кровь, но не могла эта ненависть осилить обидчиков.
Вода перетекала-перекатывалась через край каменной чаши и вновь вскипала, падая, вихрясь, пенясь в узком глубоком русле.
Любезным читателям невдомёк, какие чувства вскипали порою в самых тёмных и невежественных сердцах русских людей первой половины девятнадцатого столетия!
Пусть ярость благородная вскипает, как волна, идёт война народная, священная война!
Рыжики шипели в огне, соль на них плавилась и вскипала пузырьками, даже что-то с шипением капало в костёр – не то соль, не то грибной сок.
Видимо, какой-то фундаментальный физический закон вынуждает человечество время от времени вскипать и ломать – крушить, громить, смывать гигантской океанической волной – всё старое, всё до основания.
– Ложь! – вдруг вскипает президент, вцепившись в подлокотники кресла – одно из немногих движений, на которые он ещё способен.
И при одном воспоминании о том, что с ним случилось, при одной мысли об этих коварных и жестоких людях, которые, вырвав у него ружьё, стали бить его кулаками и топтать ногами, вся кровь вскипала в нём, и росла жажда отплатить за обиду и жестокость.
– Какая тебе… – смотрю я на него и встречаю насмешливый взгляд. В груди вскипает злость: – Помолчи, пожалуйста! Иначе, я остановлю машину, и делай что хочешь!
Во время таких припадков капитан бывал страшен: он колотил рукой по столу, требуя внимания, и мгновенно вскипал, если ему казалось, что слушатели не следят за его рассказом.
Стальной таран разрезает водную поверхность, точно хирург вскрывает кожу, но из разрезанного шва не брызжет алая кровь, а вскипает белая пена, которая быстро проносится вдоль гладких бортов и оставляет за кормой полосы взбудораженной воды.
Освещённые уступы городских кварталов, вздымающиеся к небесам, были сейчас похожи на исполинские волнорезы, – они рассекали формирующуюся облачность, заставляя её медленно вскипать, выбрасывать клубящиеся столбы, вихриться, вливаясь в узкие пространства улиц.
Но цвет волос – это, увы, моё «больное место», и я моментально вскипаю, а вы можете допустить, что они, когда я вырасту, станут прекрасного каштанового цвета?!
А когда люди думают, что делают добро, ты же не станешь вскипать, когда оказывается как раз наоборот, причём всякий раз…
Цивилизация действительно угасала, на мёртвых просторах покрытого кратерами планетоида давно и прочно властвовала иная жизнь, совершенно непохожая на биологическую, но в замкнутых изолированных городах всё ещё вскипали страстные порывы чувств, шла борьба не только за выживание, но и за власть, и очередной всплеск кажущейся агонии мог в корне изменить ситуацию, породить последнюю вспышку неистовых стремлений, когда история вдруг обращается вспять и фатализм перестаёт быть доминантой будней, отброшенный прочь древними, как сам мир, чувствами…
Пульсировали энергетические щиты, вокруг крейсера постепенно вскипало коловращение новорождённого газопылевого облака, сканирующие комплексы, отсеивая помехи, захлёбывались сигналами тревоги: от инопланетных кораблей отделялись, разворачиваясь в сторону «Варяга», двенадцать объектов, определённых как «штурмовые модули».
Неожиданно во мне вскипает ревность: я хочу быть первым, кто узнает, что это я такое украл-но-не-украл.
И написано так, что глаза болеть начинают, а мозг вскипает, и термины!
– Не оборачиваясь, я поняла, что её глаза вскипают слезами обиды.
Стоило ей только вспомнить о тех плакатах, и внутри снова вскипала ярость.
Во мне снова вскипает негодование и злость, едва я представляю, что могло произойти с малышом, не окажись я рядом.
– Знаешь, каждый раз, когда мама пишет мне об очередном потенциальном ухажёре, у меня буквально вскипает кровь.
И всё-таки одного его взгляда хватало, чтобы в её душе вскипала жгучая смесь ненависти и томления.
Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как иногда вскипает раздражение при виде какого-то человека или при длительном общении с ним?
Сердце её громко билось, казалось – вот-вот оторвётся, а на глазах вскипали слёзы от волнения и обиды.
На поверхности бухты плавали теперь лишь какие-то доски да вскипала пузырями воздуха вода.
Там и тут в этом котле вскипали страсти, поднимались и взрывались пузыри со смехом или криками.
В глубине её тела сам по себе возникал лёгкий зовущий гул, который щекотал изнутри, заставлял колдовскую силу вскипать и пениться.
А теперь при одном воспоминании о нём, о его предательстве, обернувшемся для меня потерей ребёнка, обо всех обидах и боли, которые он мне причинил, в венах в буквальном смысле вскипал огонь.
Над поверхностью воды изредка вскипали пенные шапки фонтанов.
Чёрт-те что я вытворяла первое время, то и дело вскипая, бросая руль, наваливаясь на него в испуге.
Вода стала внезапно вскипать и подниматься лопающимися пузырьками.
В груди у него всё клокотало, и на синих губах вскипала кровавая пена.
Небо было в лёгкой дымке, густо-синее море вскипало барашками пены на гребнях волн, но ветер был полон ласкового тепла.
А тут девчонка. Простолюдинка. Стоит ей открыть рот, как во мне тотчас вскипает желание заткнуть его хоть чем-то.
При этом на улицах городов плавился асфальт, люди на улицах горели факелами, реки вскипали, а люди в бомбоубежищах высыхали до пепла.

Цитаты из русской классики со словом «вскипать»

Значение слова «вскипать»

Цитаты со словом «вскипать»

Афоризмы русских писателей со словом «вскипать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскипать»

ВСКИПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вскипеть (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «вскипать»

Синонимы к слову «вскипать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я