Карта слова «всесоюзный» примеры предложения

Предложения со словом «всесоюзный»

Вот в таких кошмарных условиях проходили всесоюзные соревнования.
Один раз приходил даже профессор-невропатолог, местная знаменитость, глава школы всесоюзного значения.
По окончании сборов в городе прошли и соревнования всесоюзного масштаба.
Даже в период советской самобытности крупнейшие предприятия искали способы рационализировать производство, объявляя всесоюзный конкурс через центральные газеты.
Поэтому неудивительно, что в мою бытность депутатом I всесоюзного съезда приобретённый опыт давал мне немалую фору по отношению к тем, кто с парламентской деятельностью был знаком плохо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индивидуализироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот именно про такой случай, произошедший в одном проектном и научном всесоюзном институте, и рассказал мне мой старинный приятель.
Я посещал всесоюзные конференции и сессии, посвящённые теоретическим вопросам взаимосвязи цены и стоимости товаров, учёту географического фактора при определении цен и другим вопросам.
Всего установил более 50 всесоюзных рекордов на мотоциклах различных классов.
Студенческий и армейский коллективы имеют богатую спортивную историю, многократно принимали участие во всесоюзных турнирах.
А то, что я – судья всесоюзной категории по волейболу, для областного руководителя не имело никакого значения.
Впервые всесоюзное первенство команд промкооперации – будущих спартаковских коллективов – прошло в 1934 году.
Необычное явление около часа наблюдали в феврале 1991 года участники всесоюзных альпинистских сборов.
На бумаге рабочие получили больше шансов попасть на всесоюзные курорты.
Команда вновь заиграла, вновь выиграла российские студенческие соревнования, была второй на всесоюзной арене.
Кандидаты на участие во всесоюзном чемпионате определялись по результатам городских и республиканских первенств.
А поскольку я уже был призёром всесоюзных соревнований, то мне разрешалось переодеваться не в раздевалке вместе со всеми, а в тренерской.
Крупная банда белоказаков спустилась с гор и готовится к нападению на «всесоюзного старосту» и его окружение.
Вожди так называемой перестройки, надеялись в создавшейся ситуации получить карт-бланш, оказаться чистенькими перед историей, развязать себе руки в предательском разрушении страны, заручившись результатами всесоюзного референдума.
Большой всесоюзный журнал не мог ограничиться стенами биостанции, поэтому и список тем сразу расширился, и авторов стали привлекать со стороны.
В конце 50-х – начале 60-х в стране выпускается 24 всесоюзные газеты, 600 республиканских, краевых и областных, более 4 500 городских и районных, свыше 2 000 многотиражных, более 650 журналов.
Это повествование – ещё и гимн любящей паре красивых телом и душой людей, спортсменов всесоюзного уровня, пронёсших свою любовь друг к другу сквозь тернии кровавых событий войны, через тревоги, унижения и подозрения, победы над тайным противником – и сохранивших своё семейное счастье.
Я тогда был на практике во всесоюзном объединении «Внешторгреклама» и с увлечением рассказывал генералу про то, как интересно было бы заняться рекламной деятельностью!
И специалист-дизайнер именовался как «художник-конструктор», ведущий институт дизайна – Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики, а самый популярный в 60–80 годах отечественный журнал по дизайну – «Техническая эстетика».
Поэтому, сидя на чемодане посреди пыльной дороги в чужом и непонятном для меня сибирском захолустье, прозванным «всесоюзной ударной стройкой», я ругал себя.
Победитель всесоюзных состязаний выявился досрочно.
– Аккурат через неделю после пожара должна была укатить. Ей как отличнице путёвку в эту всесоюзную здравницу пионервожатая выхлопотала и что?
Там тоже были свои выдающиеся клоуны, некоторые из которых сумели завоевать всесоюзную славу.
А на следующий день поразил участников всесоюзного совещания своими техническими познаниями.
С теми, кто жил в тех краях, и с теми, кто, уехав, получил всесоюзную известность.
Розочкины работы выставлялись на всесоюзных выставках, их даже в кино брали.
Именно в этот день в 1937 году состоялись первые всесоюзные соревнования по борьбе самбо.
Теперь ему предстоит защищать честь города на всесоюзной олимпиаде.
После окончания школы он уехал учиться в институт, а после его мать говорила, что направился он куда-то на всесоюзную стройку.
Лауреат всесоюзных, всероссийских и международных кино – и телефестивалей.
Мне обязаны были наконец разъяснить, почему человек не имеет права отказаться от сотрудничества с органами безопасности и что именно причисляет меня к особо опасным преступникам, на которых объявлен всесоюзный розыск.
Судя по всему, на этот раз мы будем вынуждены столкнуться с таким явлением, как всесоюзная коммунистическая партия большевиков.
Я внимательно следил, как ты поднимался до всесоюзной знаменитости.
Подобные взгляды были мне чужды и как писателю, и как редактору всесоюзного журнала.
Также с зарубежными командами играли в рамках всесоюзных спартакиад.
Повышению педагогического и спортивного мастерства содействовали всесоюзные сборы тренеров и мастеров.
В палатах установлены репродукторы, из которых вещает всесоюзное радио.
Этот лагерь на несколько лет стал всесоюзным центром альпинизма, где велась подготовка инструкторов, альпинистов, промальпинистов, спецподразделений, пограничников.
А центр города – и не только он – на время стал ударной всесоюзной комсомольской стройкой.
Не помню точно, как оно называлось, может быть, добровольным всесоюзным обществом «За трезвый образ жизни» или ещё как-нибудь.
Крым – бывшее всесоюзное место курортных романов.
Состоялся первый всесоюзный семинар по биофизическому эффекту. Организован секцией технической парапсихологии и биоинтроскопии.
Вместо мелкой, раздробленной промышленности выросла крупная промышленность, некоторые отрасли которой получили всесоюзное значение.
Сборная «Техноложки» по тяжёлой атлетике являлась неоднократным победителем и призёром городских и всесоюзных студенческих чемпионатов.

Цитаты из русской классики со словом «всесоюзный»

  • Предстоял московский, а потом всесоюзный съезд ударников. На 8 ноября была назначена заводская конференция ударных бригад для выбора делегатов на съезд. ВКК — временная контрольная комиссия по работе ударных бригад — поручила своим членам, Ведерникову, Лельке и Лизе Бровкиной, подготовить отчет для конференции: столкуйтесь там между собою, выработайте сообща, и кто-нибудь из вас выступит.
  • Основные материалы боборыкинского наследия сосредоточены в рукописных отделах Института русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР, Всесоюзной Государственной библиотеки им. В. И. Ленина в Москве и Публичной библиотеки им. M. E. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде.
  • Зачем она полюбила члена Реввоенсовета, «работника во всесоюзном масштабе»?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всесоюзный»

  • ВСЕСОЮ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Общий для всего Союза Советских Социалистических Республик, распространяющийся на весь СССР. Всесоюзный съезд профсоюзов. Всесоюзная книжная палата. Всесоюзный рекорд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕСОЮЗНЫЙ

Цитаты со словом «всесоюзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всесоюзный»

ВСЕСОЮ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Общий для всего Союза Советских Социалистических Республик, распространяющийся на весь СССР. Всесоюзный съезд профсоюзов. Всесоюзная книжная палата. Всесоюзный рекорд.

Все значения слова «всесоюзный»

Синонимы к слову «всесоюзный»

Что (кто) бывает «всесоюзным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я