Карта слова «всероссийский» примеры предложения

Предложения со словом «всероссийский»

Кроме того, планируется реализовать проекты-победители всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды, а объём израсходованных средств составит порядка двухсот миллионов рублей…
Они заключались в предложении при производстве инспекций и ревизий во всероссийском масштабе отказаться от сплошных обследований и перейти к выборочным.
– Благочестивейший великий государь наш, император и самодержец всероссийский!
К 2000 году достигло более 40 различных соревнований всероссийского уровня за счёт создания единого спортивного календаря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агронаука — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для развития наметившихся тенденций было принято решение о проведении второй всероссийской конференции по эволюционной и сравнительной психологии.
Мало кто знает – Толстой был однажды переписчиком во время всероссийской переписи населения и ходил по бедным кварталам.
Формирование рыночных отношений в экономике привело к необходимости ликвидации монополий государственной собственности, включения земли в гражданский обороти создания всероссийского рынка земли.
То есть появилась необходимость в создании всероссийской организации, которая будет развивать тайский бокс в массовом масштабе.
– Что и говорить о тебе, светлейший князь, – почтительно заговорила будущая самодержица всероссийская, – ты мой милостивец и благодетель, немало ты добра мне и каждому соделал.
Но эта собирающая всероссийская власть действует уже с помощью не боярской аристократии, а военно-служилого класса, сформированного государством в предшествующий период – дворянства.
Его фотоработы получали первые призы на всероссийских выставках.
Много читаю, изучаю английский язык, являюсь волонтером-медийщиком нескольких региональных и всероссийских проектов.
Всероссийский форум замещающих семей и встречу клуба приёмных родителей.
Со стороны всероссийский староста казался обыкновенным болтуном.
Формирование рыночных отношений в экономике привело к необходимости ликвидации монополий государственной собственности, включения земли в гражданский оборот и создания всероссийского рынка земли.
Призвание первых князей имеет великое значение в нашей истории, есть событие всероссийское, и с него справедливо начинают русскую историю.
Короче, в первом для нас всероссийском турнире мы заняли восьмое место из двенадцати команд.
За столом президиума сидел рыжебородый издатель, ассириец с длинными глазами навыкате, и очень мохнатый, похожий на геральдического медведя, поэт-декадент с крупным всероссийским именем.
Вспомним титул царя: царь польский, великий князь финляндский, император всероссийский и прочая, и прочая.
Однако не станем торопиться с предъявлением обвинений первому всероссийскому императору.
Хотя их образы никогда не были растиражированы и они не были объектами всероссийской славы в сборниках для подрастающего поколения, они все были выдающимися и благородными людьми.
– Викжель (так тогда назывался «Всероссийский союз железнодорожников») настоятельно предлагает сторонам прекратить огонь и выслать парламентёров!
Учитель здоровья. Победитель всероссийских конкурсов.
Обе подготовленные им команды диспетчеров на двух всероссийских соревнованиях по профессиональному мастерству среди 16-ти команд-участников получили 1-е место.
Узнав, что я писатель, участник российской кругосветной экспедиции, да ещё автор двух романов о староверах, удостоенных нескольких всероссийских премий, и собираю материал для третьего, старик заметно помягчел.
Твёрдо убеждённые в том, что в случае победы наше правительство использует любую возможность укрепить свои позиции и что всенародный энтузиазм, пробудившийся в результате последних событий – если он не примет революционных форм – принудит правительство в лучшем случае к незначительным уступкам, которые не приведут к победе демократии; мы должны сосредоточить наши усилия, учитывая настроения в стране, на возбуждении – после окончания войны или раньше, если возникнут благоприятные условия – революционного движения в виде вооружённого восстания и всероссийской забастовки.
Это был всероссийский рекорд.
Во-первых, люди, предлагающие её, должны быть очень компетентными и понимающими запросы общества, во-вторых, зачастую поднимаемые темы носят локальный характер и не могут быть реализованы в рамках всероссийского проекта (не говорю о глобальном).
– Может быть, ты добьёшься, чтобы полиция объявила всероссийский розыск?
Я поступила в институт, причём с минимальными психологическими и эмоциональными затратами, выиграв всероссийскую олимпиаду по английскому языку.
Последняя повесть вызвала восторженные отзывы критики и принесла ей всероссийскую известность.
Императоры и императрица всероссийские совершали по нему въезды в древнюю столицу.
Объявив всероссийскую кампанию по выдавливанию раба, мы забыли людям объяснить, что человек, выросший в условиях привычной несвободы, может второпях выдавить из себя раба вместе с совестью.
Во вспыхнувшей в октябре всероссийской стачке приняло участие около двух миллионов человек.
Но ведь это же как раз и говорило о том, что он знал о существовании областного вкладыша в упомянутой всероссийской газете.
Некогда весьма влиятельный на родине, Всероссийский земский и городской союз в эмиграции представлял собой скорее номинальную силу, к которой, впрочем, прислушивались.
К тому же дома меня дожидалась презентованная на днях к очередному всероссийскому празднику бутылочка мартини от черноглазого замначальника, не оставляющего надежды затащить меня в койку…
С нами должен был идти самый опытный из комотрядов “Таёжника”, призёр всероссийских конкурсов по спортивному ориентированию, но за день до выхода он попал на операционный стол с аппендицитом.
Для неё было важно, что иностранная владетельная особа везёт трёх дочерей на смотрины и выбор наследнику всероссийского престола.
Здесь также прошёл XXI Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия – 2013».
Участники проекта «София» ежегодно занимают призовые места на муниципальных, региональных конференциях «Шаг в будущее», «Шаг в науку», «Отечество» и др., принимают участие и становятся лауреатами всероссийских программ и конкурсов.
– С сегодняшнего дня открыт всероссийский литературный конкурс.
Орган французского господствующего денежного мешка, газета «Temps», страшно возмущалась «анархией» и изрыгала брань и клевету против устроителей и участников всероссийской политической стачки.
Вот и настал долгожданный день всероссийских соревнований по верховой езде, к которому она так усердно готовилась вместе с тренером.
В большом зале спортивного комплекса, где проходили всероссийские соревнования по фехтованию, яблоку негде было упасть.
Лично я считал, что наша задача, задача новой власти на местах заключается, прежде всего, в том, чтобы, согласуя свою деятельность с директивами всероссийского правительства, поддерживая единство в местной среде, принявшей революцию, всемерно укреплять позиции новой власти не только в речах и в резолюциях, но и практически, при этом устранять остатки старой администрации, налаживать новый порядок, политический и хозяйственный – без старых ошибок и злоупотреблений.
По его мнению, российский император, приняв на себя «достоинство короля польского», должен установить на «вечные времена, что российские государи суть рождённые короли польские, имеющие право назначать вместо себя для управления сим королевством наместников, управляющих именем и властью государей всероссийских».
Свято место пусто не бывает и без друзей был создан всероссийский институт восстановительной медицины, который возглавили совершенно неизвестные им функционеры.

Цитаты из русской классики со словом «всероссийский»

Значение слова «всероссийский»

  • ВСЕРОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко всей России, ко всей РСФСР, распространяющийся на всю Россию, на всю РСФСР. Всероссийское театральное общество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСЕРОССИЙСКИЙ

Цитаты со словом «всероссийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всероссийский»

ВСЕРОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко всей России, ко всей РСФСР, распространяющийся на всю Россию, на всю РСФСР. Всероссийское театральное общество.

Все значения слова «всероссийский»

Синонимы к слову «всероссийский»

Что (кто) бывает «всероссийским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я