Карта слова «врачевать» примеры предложения

Предложения со словом «врачевать»

Однако им оказывали помощь и врачевали раны лучшие лекари империи.
В руках умелого мастера эти инструменты по-прежнему обретают невероятную силу, позволяющую врачевать души людей и делать наш мир лучше.
Жрецы-язычники умели предсказывать будущее, врачевали болезни, насылали и снимали порчу.
Я ж теперь могу врачевать хвори не только у волшебного народа…
В умении врачевать, конечно, Дега он не догнал, но распознавать болезни научился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навовсе — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И кто знает, может быть, именно вы благодаря искусству самомассажа будете врачевать членов своей семьи, не прибегая к методам с отрицательными побочными и часто необратимыми эффектами.
Довольно часто ей приходилось врачевать тщательно скрываемые от родителей синяки и шишки.
Следовательно, можно сделать вывод, что этот напиток обладает особыми свойствами, способными согревать душу и врачевать сердце человека.
Жила она тем, что готовила странные мази, облегчала запоры и врачевала людские раны.
Мне нужна-то всего первая ступень, с ней уже можно врачевать, а большего мне и не нужно!
По мере того как целитель продолжал врачевать мальчика, эмоциональный накал в комнате становился всё сильнее.
Так появились слова-лекари – буквы древнеславянской азбуки, которые несли особые энергии, способные врачевать и тело, и душу.
Они изучали алхимию, умели врачевать, обожали кошек (особенно чёрных), выглядели причудливо и непривычно, поклонялись силам природы и, конечно же, творили волшебство.
Зная взаимные друг на друга действия души и тела, долгом почитаю заметить, что есть и душевные лекарства, которые врачуют тело.
Помочь может философия – её задача врачевать больную душу и учить человека знанию о добре и зле, а также управлению страстями.
Несмотря на то, что рынок действительно является довольно рискованным местом, утверждение о том, что «время врачует раны», применительно к нему можно назвать правдивым.
Ночи он проводил в молитве, дни в трудах и заботах, отдыхая, шил клобуки и дарил инокам и епископам, непрестанной молитвой усердно врачевал телесные и душевные болезни обращавшихся к нему.
И ничто не врачует боль лучше, чем благодетельный сон.
Следовательно, если он и сам одержим таковыми недугами и страждет от них, то как дерзнёт он врачевать язвы других, нося язвы сам на лице своём?
Бывшего слепца повели к фарисеям, чтобы узнать их мнение о чуде, тем более что это необычное дело было совершено в субботу, когда, по толкованию фарисеев о субботнем покое, не следовало даже врачевать болящих.
И братья взялись врачевать его как больного, который может выжить, вопреки своему собственному убеждению, что выжить ему не суждено.
Врачевать душевные недуги революционные матросы и свободолюбивые кухарки – хоть и готовы были выполнить любое партийное задание – всё же не умели.
Из своего мешка достал какой-то узелок с травами, и принялся врачевать раны бедного мишки.
Монашеская одежда спереди и все рукава в тёмных потёках – врачевал раненых.
А простые человеческие медики уже научились врачевать безо всякого колдовства такое, что раньше было под силу только целителям!
Ничего, у принцев должны быть неплохие костоправы. Вылечат. Надеюсь, в их королевствах только с психиатрами беда, а остальные лекари врачуют нормально.
Пока шёл королевский турнир, все хранители целыми днями врачевали и взывали к рунам.
– Семья самое важное в жизни мужчины, это женщина может воевать или заниматься ремеслом, ходить в походы или врачевать людей, а мужчине нужен уютный дом, сладости и рукоделие.
И общество будет устроено здраво тогда, когда оно сделает всё возможное, чтобы больница эта могла с наибольшей эффективностью, спокойно и мирно врачевать человеческие души.
– Я тебя ещё больше удивлю, старый чёрт, когда ты узнаешь, что в довершение ко всем своим талантам я ещё и неплохо врачую раны.
Старый шаман мало что знал о внутренних болезнях, зато прекрасно врачевал наружные раны, и ему удалось благополучно вправить плечевой сустав.
Поэтому психику нельзя врачевать по плану 1 или 2, психотерапевту приходится учитывать индивидуальные особенности клиента.
Папа здесь врачует, и платят ему за лечение натурой – птицей и другой живностью, однажды папа в санях привёз чёрного баранчика.
Поэтому для обретения чудодейственной способности врачевать наложением рук, королю не надо быть потомком короля-рыбака, но при желании эти способности могли быть привлечены, как часть доказательства генетической связи.
Асклепий стал врачевать не только небожителей, но и своих земных братьев по разуму…
– Нет, Справедливейший, я не ведьма! – простонала она. – Я лекарка! Мне на роду врачевать страждущих предписано, и я делаю то, что должна делать!
Эта профессия близка к священническому служению: спасая человека, исцеляя болезни телесные, врачует недуги душевные, по сути своей исключая бизнес на спасении.
Многократно иные день за день преступают закон и покаянием врачуют души свои, и благодать приемлет их, потому что во всяком разумном естестве без числа бывают перемены и с каждым человеком ежечасно происходят изменения.
Сначала надо было освоить прикладные науки и научиться врачевать руками.
Мы, как можно быстрее, понесли его через наш городок, прямо к храму, где врачевал отец.
А он нам душу вновь врачует словом…
Ну, принесли домой жертву неблагоприятной экологической ситуации, начали врачевать.
Она умела врачевать травами, готовить из них отвары, выращивать овощи , шить, вязать, рисовать, могла помочь в стройке , занималась образованием детей.
Земля для него всегда была не больше чем твердь, на которой можно стоять двумя ногами и не падать, но вот сады, сады он любил, и как любой сломленный человек, искал источник, что стал бы ему живительным, залечил раны и принёс успокоения, и скорее по наитию, нежели от разума, едва ли осознавая в полной мере, что есть лекарство, он стремился на природу, туда, где тишину и покой нарушают лишь треск веток под ногами, свист сойки, да назойливое жужжание разной мошки, туда, где природа врачует душевные раны лучше любого лекаря.
Принимаю свой дар врачевать души и сердца других людей стихами.
Иногда с воли приходили молодые, злые, неопытные женщины, которые ничего не умели делать – ни шить, ни готовить пищу, ни стирать, ни врачевать детей, и тогда этих несчастных злюк ставили к нам воспитателями.
Аура, объединяющая врача и поэта, втягивает в поле видимости ещё одно имя – Боратынского, утвердившего законность ауры: «болящий дух врачует песнопенье».
– О-о-о-о, вы слишком юны, барышня, чтобы ещё это понять, доброта это как раз та добродетель, которой нужно врачевать по капле, а иначе яд.

Цитаты из русской классики со словом «врачевать»

  • Все в природе сотворено не на потребу человека, а ко вреду ему, и один только лапис и опиум исцеляют и врачуют его от всех болезней!
  • — Ты же, святителю Кирилле, предстань господу за грешника, да уврачует господь язвы и вереды мои, яко же и я врачую язвы людей! Господи всевидящий, оцени труды мои и помилуй меня! Жизнь моя — в руце твоей; знаю — неистов быша аз во страстех, но уже довольно наказан тобою; не отринь, яко пса, и да не отженут мя люди твои, молю тя, и да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою!
  • В этих целебных слезах я облегчил мои досаждения и понял, сколь глупа была скорбь моя, и долго после дивился, как дивно врачует природа недуги души человеческой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «врачевать»

  • ВРАЧЕВА́ТЬ, -чу́ю, -чу́ешь; прич. наст. врачу́ющий; несов., перех. (сов. устар. уврачевать). Книжн. 1. Лечить. Врачуя публику, я привык видеть людей, которые скоро умрут. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 30 мая 1888. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧЕВАТЬ

Цитаты со словом «врачевать»

Афоризмы русских писателей со словом «врачевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «врачевать»

ВРАЧЕВА́ТЬ, -чу́ю, -чу́ешь; прич. наст. врачу́ющий; несов., перех. (сов. устар. уврачевать). Книжн. 1. Лечить. Врачуя публику, я привык видеть людей, которые скоро умрут. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 30 мая 1888.

Все значения слова «врачевать»

Синонимы к слову «врачевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я