Карта слова «впиться» примеры предложения

Предложения со словом «впиться»

Стою размышляю над этим, буквально впившись взглядом в место пункции.
Вытянув шею, он постарался найти место, где броня потоньше, и изо всех сил впился зубами.
Пока библиотекарь оформлял возвращённые книги, я сцепила перед собой руки, до боли впившись ногтями в подушечки пальцев.
Принцесса ударила во второй раз, а потом больно впилась пальцами в плечо.
Он резким движением руки приподнял её лицо и яростно впился губами в жалобно приоткрытый рот…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цейсовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волчица жадно впилась в его горло, а зубы других волков стали рвать его, когда он был ещё жив и продолжал бороться.
– Он резким движением схватил меня за руку и притянул к себе, больно впившись пальцами и сдавив бок.
Мощные острые когти впились в толстую кожаную перчатку, грозя продырявить грубо выделанную кожу.
От зловещих ноток в его голосе у меня оборвалось сердце, Сашкины пальцы уже буквально впились в мои плечи, причиняя боль, но и не давая окончательно потерять самообладание.
Аптекарь впился острым взглядом в бледное лицо, полузакрытое поднятым воротником пальто.
Хотелось влепить нахальному гаду оплеуху, но даже пикнуть не успела, как он схватил меня рукой за подбородок, задрал его кверху и впился поцелуем в губы.
Буфетчик был стреляный воробей, поэтому снова впился глазами в столь странного посетителя, но, когда понял, что этот болван не шутит, выудил из-под стойки буханку хлеба и поставил рядом с нею стакан воды.
В то же мгновение в руку впились десятки острых зубов. Путешественник закричал от боли и выдернул руку.
Странный хищник впился клыками в шейную артерию быка и высасывал кровь.
Вывернулась в хвате дракона и изо всех сил впилась зубами в его руку.
Тусклое солнце вышибло из глаз новые слёзы, игла впилась ещё сильнее.
Из соседних экипажей послышались приглушённые вскрики, а я до боли впилась в браслет на левом запястье и задержала дыхание.
Я так сильно стиснула кулаки, что кончики ногтей глубоко впились в мякоть ладони.
Ему казалось, что по телу уже семенят тонкие металлизированные лапки, участки кожи внезапно охватывал нестерпимый зуд, такой сильный, что хотелось впиться ногтями и рвать поражённые участки плоти, невзирая на боль.
Лесничий так старательно прицеливался, словно с трудом нащупывал в воздухе узенькую дорожку к мишени. И вторая стрела впилась в воловий глаз рядом с первой.
Помню только, что оказался в темноте и как будто острые иголки впились во всё моё тело.
Несколько острых осколков впилось прямо надо мной в ствол дуба.
Он взглянул поверх плеча жены, вновь впился взглядом в проклятый портрет и содрогнулся.
В следующий момент она уже впилась в его горло, глубоко прокусив шкуру.
Мы танцевали – одни в пустой квартире, всё теснее и теснее прижимаясь друг к другу, а потом внезапно и страстно впились друг в друга губами, едва не задохнувшись от бесконечного поцелуя.
Он так крепко впился зубами в кусок дерева, что, казалось, челюсть вот-вот сломается, – но ничто не могло унять эту боль.
– Может мне стоит доказать вам обратное?– я резко притянул её к себе, и впился жадным поцелуем в пухлые губы.
Один рывок – и с жадностью впиться в горло жертве, упиваясь её тёплой, питательной кровью…
Голова резко закружилась от неодолимого желания впиться зубами в разбухший от влаги мякиш, и только граничащая с обмороком слабость не позволила это сделать.
Он удивился только на секунду, зацепившись за это каким-то краем рассудка, а потом впился зубами в бутерброд с колбасой.
Книги пытаются впиться в неё всеми своими бесчисленными углами, сказала она себе, толкаются, каждая хочет быть первой, пленные упрямые зверьки, сегодня утром они вели себя почти враждебно.
Граф повторил манёвр проводника, но в первую же секунду в его тело словно впились тысячи игл, и он пулей выскочил на берег.
Она схватила меня крепко, двумя лапами, и один коготь намертво впился мне в спину.
Коготки впились в доску, я заметил там множество царапин, покосился на меня бусинками глаз и начал бочком-боком подбираться к куску сыра.
В его кожу впились шипы, затем весь вьюн зацвёл раскрывшимися бутонами белых роз.
Одна пуля впилась в борт, другая пролетела низко над головами, третья расщепила черепицу…
Но чья-то рука сильно впилась в отворот её летней куртки и быстро потянула вперёд.
С этими словами она отдёрнула занавес. Король впился взором в прекрасную статую покойной жены, не в силах вымолвить ни звука.
Изумлённый мужчина впился глазами в небо и оторопел: прямо над их домом, светя разноцветными огнями, застыл странный объект.
Затем впился пальцами в ледяную поверхность.
Мать немедленно подоспела к сыну, открыла его одежду и увидала, что верёвка впилась в тело; тело начало гнить и издавать смрад, а в ранах заметно копошились черви.
Девушка звонко расхохоталась и, обхватив тонкими, но сильными руками крепкую шею парня, притянула его ближе к себе и вдруг впилась в губы требовательным поцелуем.
Её взгляд опять впился в троицу.
Я сцепила зубы и крепче впилась пальцами в руль.
Он до крови впился ногтями в свои ладони.
Кресты вгонялись в десна, чтобы вампир уже никогда зубами не мог впиться в живую плоть, чтобы он никогда не смог испить «живой» крови.
Она не особо выбирала место – приземлилась на влажную не то от росы, не то от человеческой крови траву, и с удовольствием впилась в мягкое горло младенца, перекусывая ему шею и чувствуя, как кровь толчками наполняет рот.
В запястья впился жёсткий пластик наручников, намертво приковавших меня к ложу.

Цитаты из русской классики со словом «впиться»

  • Климков взмахнул бутылкой и ударил ею по лицу, целясь в глаза. Масляно заблестела алая кровь, возбуждая у Климкова яростную радость, — он ещё взмахнул рукой, обливая себя пивом. Всё ахнуло, завизжало, пошатнулось, чьи-то ногти впились в щёки Климкова, его схватили за руки, за ноги, подняли с пола, потащили, и кто-то плевал в лицо ему тёплой, клейкой слюной, тискал горло и рвал волосы.
  • Передонов тупо удивился, однако охватил руками ее стан, поцеловал ее в губы, — и она впилась в его губы долгим, жадным поцелуем.
  • Я увидел: лохматыми лапами он грубо схватил ее, разодрал у ней тонкий шелк, впился зубами — я точно помню: именно зубами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впиться»

  • ВПИ́ТЬСЯ1, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться1). 1. Впустить, вонзить в кого-, что-л. жало, зубы и т. п. или крепко присосаться. Клещ впился. Пиявка впилась.

    ВПИ́ТЬСЯ2, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться2). Прост. Благодаря частому употреблению какого-л. напитка привыкнуть к нему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПИТЬСЯ

Цитаты со словом «впиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впиться»

ВПИ́ТЬСЯ1, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться1). 1. Впустить, вонзить в кого-, что-л. жало, зубы и т. п. или крепко присосаться. Клещ впился. Пиявка впилась.

ВПИ́ТЬСЯ2, вопью́сь, вопьёшься; прош. впи́лся, впила́сь, впило́сь и впи́лось; повел. впе́йся; сов. (несов. впиваться2). Прост. Благодаря частому употреблению какого-л. напитка привыкнуть к нему.

Все значения слова «впиться»

Синонимы к слову «впиться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я