Карта слова «впервые» примеры предложения

Предложения со словом «впервые»

Представь себе, шесть маленьких девочек стоят перед мольбертами, двадцать лет назад, на берегу озера и рисуют водяные лилии, я тогда впервые увидела красные водяные лилии.
Когда западные люди впервые слышат индонезийский гамелан, который основан на семи делениях октавы с переменными настройками, вероятнее всего, эти звуки представляются шумом.
Именно здесь впервые появился ранний тип общества, который пришёл на смену первобытному.
Ниже приведены строки катренов, где впервые встретятся необходимые заглавные буквы.
И я подчинился. Надо сказать, что страшно устал, – ведь сегодня впервые оказался под огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позвучать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда человек впервые попадает в кабинет психотерапевта ему сложно сразу рассказать о сокровенном или точно сформулировать запрос.
Здесь впервые эвены увидели свиней и кур, животноводческое хозяйство, опытные посевы зерновых культур и огород.
Неужели ты сейчас впервые почувствовал, что при дурных нравах мудрость подвергается опасности?
Целыми днями проводила дочь архонта в башне и только изредка спускалась к могиле, где впервые встретила пастуха.
В этой статье я упомянул, что впервые стал видеть кризис на горизонте, когда услышал высказывания известного специалиста по недвижимости на семинаре по финансам летом 1980 г.
Я тогда впервые услышала варган, и странный режущий звук его мне очень понравился.
Я лежал и слушал и лишь тут впервые узнал о том, что готовился побег.
Молодой человек впервые увидел цикуту – страшный, не оставляющий следов яд, убивающий безболезненно.
Когда я впервые пришла сюда, то услышала птичье пение и была готова поклясться, что моя добыча на том дереве, хотя она оказалась вон в тех кустах.
В те годы впервые появилась возможность массовой психологической работы, в основном благодаря тому, что был сформулирован лозунг групповой психологической работы, который представлялся привлекательным и практичным.
Местный священник дал отроку первые наставления в духовной жизни, здесь святой впервые ощутил благодатную силу церковных таинств, богослужения, изучил язык богослужебных книг и основы духовных песнопений.
Несколько недель назад девочки впервые заметили, что домик растёт.
Среди этих необычных творческих людей друзья впервые задумались о цене каждого слова и решили, что впредь будут очень внимательны к тому, что говорят, и учиться говорить так, словно нанизываешь драгоценные камни на нить…
Я буквально просочилась внутрь хлева, где впервые увидела саму мышку – мою толстенькую маленькую подружку, копошившуюся в соломе на полу.
Вот сегодня впервые увидел новый символ, двуглавого орла, окружённого четырнадцатью щитами с гербами.
Пользователи получают возможность впервые посмотреть на систему, и конечно же, немедленно просят поменять или улучшить её, не целиком, но значительно.
Именно по его инициативе в 1732 году впервые начали выходить на немецком языке сборники древнерусских литературных памятников.
Он сказал, что и сам повёл себя точно так же, когда год назад впервые приехал в школу.
C 2004 года, когда эта книга впервые вышла в свет, многое изменилось.
В результате чего в 1920-м в большевистской печати его впервые назовут вождём.
Мы же друг друга никогда не видели, а тут впервые смогли бы разглядеть!
Она вдруг впервые подумала о том, что мальчик довольно милый, да к тому же очень быстро бегает и хорошо играет в футбол.
– Всё когда-то случается впервые, – флегматично сообщил ему таинственный любитель фикуса.
Эти вопросы стары как мир, но только во второй половине XX века удалось впервые получить на них ответы.
Но что интересно, чисто гражданский орден впервые мог быть пожалован и военнослужащим в укреплении обороноспособности страны.
Но вот через пару минут сова приземлилась в гнездо, в котором лежали яйца, и только тогда впервые заговорила.
Немного поблуждав по коридору, они обнаружили дверь, через которую попали сюда впервые. Наконец-то они выйдут на воздух!
Это был первый ресторан, куда я попал с отцом и где впервые попробовал настоящие, а не нынешние ларёчные чебуреки.
– Наверное, меня уже ждут, – произнесла я и впервые улыбнулась.
Когда мне было пять, меня отец впервые взял на рыбалку, я в тот раз бултыхнулся с берега в реку.
Я впервые испытываю подобные эмоции, и мне очень хочется дать шанс понять самой себе, отчего все влюблённые сходят с ума.
Когда мне, светскому человеку, довелось впервые читать эти диалоги, они явились вовремя, стали очень нужными в тот момент.
Сейчас ему предстояло впервые войти в английский дом, и он слегка волновался, точно ему должны были выдать семейную тайну.
Такое на моём веку происходило впервые, и я не могу сказать вам точно, что говорит кладбищенский этикет об использовании могилы, которая не понадобилась чудом ожившему человеку, для другого, совершенно точно мёртвого.
Если не иметь в виду, что со времени окончания войны мне впервые пришлось услышать подобное пожелание.
Родину матери теннисист впервые посетил, когда ему было три месяца, и на протяжении всего детства он туда регулярно возвращался.
Именно здесь впервые обратили внимание на тонизирующее действие отвара из листьев этого растения и стали его выращивать.
И вот настал долгожданный день, когда юноша впервые открыл глаза и увидел над собой чьё-то склонившееся лицо.
Она со страхом подумала о том моменте, когда придётся впервые пойти в туалет.
Многие варвары и жители неурожайных земель вообще впервые видели пшеничный хлеб – с тёмной хрустящей коркой и великолепным белым мякишем.
В ходе проведения валютной реформы на самом деле впервые возникла одна запутанная проблема, которая потребовала принятия трудных политических решений.

Цитаты из русской классики со словом «впервые»

  • И все это благодаря Леберке и ее пострадавшему щенку, может быть, даже Каштанке. Из-за него меня Григорьев перевел в свою комнату-библиотеку, из-за него, наконец, я впервые познакомился с Шекспиром, из-за него я прочел массу книг, в том числе «Гамлета», и в бессонную ночь вообразил его по-своему, а через неделю увидел его на сцене, и какого Гамлета!.. Это было самое сильное впечатление первого года моего пребывания на сцене.
  • И вдруг мы с нею оба обнялись и, ничего более не говоря друг другу, оба заплакали. Бабушка отгадала, что я хотел все мои маленькие деньги извести в этот день не для себя. И когда это мною было сделано, то сердце исполнилось такою радостию, какой я не испытывал до того еще ни одного раза. В этом лишении себя маленьких удовольствий для пользы других я впервые испытал то, что люди называют увлекательным словом — полное счастие, при котором ничего больше не хочешь.
  • Да что тут толковать! Вы ни на одну секунду не согласились бы принять на себя ту роль, которую я разыгрываю, и разыгрываю с благодарностью! А ревность? Не ревнует тот, у кого нет хоть бы капли надежды, и не теперь бы мне пришлось испытать это чувство впервые. Мне только страшно…страшно за нее, поймите вы это. И мог ли я ожидать, когда она посылала меня к вам, что чувство вины, которую она признавала за собою, так далеко ее завлечет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впервые»

  • ВПЕРВЫ́Е, нареч. В первый раз. Промчалось много, много дней С тех пор, как 221 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПЕРВЫЕ

Цитаты со словом «впервые»

Афоризмы русских писателей со словом «впервые»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впервые»

ВПЕРВЫ́Е, нареч. В первый раз. Промчалось много, много дней С тех пор, как 221

Все значения слова «впервые»

Синонимы к слову «впервые»

Ассоциации к слову «впервые»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я