Карта слова «воспроизвестись» примеры предложения

Предложения со словом «воспроизвестись»

Вирус каждый раз может воспроизвестись, перейдя к следующему доступному, неиммуному хозяину.
В случае абсолютного колориметрического отображения на экране воспроизведётся желтоватый цвет бумаги, а для относительного – нет.
Сначала для неоантропов такими чужими были палеоантропы, потом же эта «биологическая инерция предшествовавшей дивергенции неоантропов с палеоантропами», главнейшим механизмом которой было «избегание скрещивания», в несколько трансформированном виде воспроизвелась уже внутри мира неоантропов.
Если эта модель из прошлых жизней воспроизвелась в нынешней жизни, вам не стоит столь дерзко добиваться победы.
Почему вместо проектировавшегося демократически-правового государства воспроизвелась политическая монополия?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луговинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где же хранилось это воспоминание, чтобы так легко воспроизвестись в настоящем?
Когда всё катится в тартарары, нет для живого организма более важной задачи, чем сберечь себя, самосохраниться, чтоб впоследствии воспроизвестись в потомстве и тем продолжить существование вида.
А между тем, на мониторе автоматически воспроизвелось видео, которое я не так давно успел записать…
– Надеюсь, запись воспроизвелась так, что сейчас я смотрю сам на себя, – улыбнулся он, – я предположил, что, зайдя в квартиру, первым ты увидишь лабиринт и, конечно, решишь проверить, что в нём изменилось.
Кто бы мог подумать и представить себе, что время не щадит, и всё снова воспроизведётся в памяти.
В этот момент перехода вечера в ночь, из её памяти вновь воспроизвелись, как слайды, те хорошие моменты прошлого, живого города: моменты радостных семейных торжеств, лица счастливых родных людей, смех доченьки, живые улыбки.
В воспоминаниях воспроизвёлся момент, когда слух прорезал дикий крик. Я была близко к ней, нас разделял поворот.
Чисто физиологически воспроизвелось ощущение от прощального рукопожатия с этим типом: цепкость, округлая хватка и касание острых ногтей.
На этот раз воспроизвелось общение с двумя весьма интересными дамочками, с которыми довелось познакомиться три года назад в одном сочинском санатории.
Будто файлы памяти, хранящие данные того мира, воспроизвелись мгновенно.
Иногда для этого даже не надо выходить из комнаты; вот ты, вот я, вот буквы, которые я выкладываю в рядочки, ты здесь, ты читаешь – между нами натягивается ниточка; возможно, забыв об этом моменте своей жизни, – вот, скажем, прямо этот момент жизни ты забудешь, – а он может однажды воспроизвестись в твоей жизни лет через сорок и изменит привычный порядок вещей у какого-то ещё незнакомого тебе и мне человека.
Эти доминанты послевоенного массового сознания – десятилетиями внедряемые в полупатриархальном обществе антилиберализм, антимодернизм, антизападничество, антисемитизм – и привели к тому, что в условиях кризиса они массово воспроизвелись в сознании нового поколения.
Но так продлилось недолго. Спустя ещё одно поколение на свет воспроизвелось уже больше таких.
И вот в этом раю воспроизвелись двое.
На пару со скрипом там же воспроизвёлся непонятный говор – больше бессмысленный набор слов нездорового человека!
Достаточно потом произнести его, и команды моего мозга воспроизведутся как команды компьютера, вызванные нажатием нужной клавиши.
Нажатием кнопки воспроизвелось видео.
Это было самое унизительное, что когда-либо с ним случалось, и он упорно пытался вытолкать эти воспоминания из головы, особенно когда они пытались проникнуть в мысли и воспроизвестись подсознанием перед тем, как парень пытался заснуть.
В уме воспроизвелась музыка группы Space, которая когда- то давно будоражила моё воображение и приводила в душевное волнение секретностью космических тайн.
Отличие оказалось лишь в том, что однажды попав в клетку, вирус воспроизвёлся в ней такое количество раз, что заразил собой не только все оставшиеся клетки организма, но и всю планету.
Плёнка воспроизвелась в обратном порядке с пугающей скоростью, но в конце прозвучал оглушающий взрыв.
Отчуждённые институционально не только от средств производства, но и от возможности участия в процессе созидания реальных благ, вынуждены продавать свою естественную способность к созиданию за самую низкую цену, едва дающую возможность физически воспроизвестись.
Очень вовремя, как раз до того момента, как в моей голове в красках воспроизведутся следующие события того злосчастного лета.
Очередное воспоминание из прошлого коснулось его разума, но он успел отогнать его ещё до того, как оно полностью воспроизвелось в памяти.
В голове воспроизвелась та самая сцена их погибели.
Данный подход предполагает, что информационная перегрузка повергает человека в состояние постоянного стресса до тех пор, пока эта информация не пройдёт соответствующую переработку и под воздействием психологических защитных механизмов навязчивым образом воспроизведётся в памяти.
В памяти воспроизвелись кадры того рокового дня, как она чуть не разрядила весь магазин себе в голову.
Всякий признак, которым обладает один из родителей, стремится воспроизвестись в потомке; иногда он действительно воспроизводится, развивается в нём, иногда же только передаетсяв скрытом состоянии и развивается уже в потомках детёныша; такая передача без развития может продолжаться неопределённое число поколений, а если передающийся признак был первоначально свойствен обоим родителям, то нельзя указать предела, после которого уже нельзя ожидать его воспроизведения, развития в потомке, отдалённом хотя бы тысячами поколений.
В дверном проёме воспроизвелась отрепетированная поза, предельно выпятившая всё, что выпячивалось хотя бы в принципе.
Переводчик кивнул чиновнику, текст воспроизвёлся в точности – как заезженная пластинка.
Мы очень хорошо жили, но вскоре воспроизвелось – на расширенной основе – старое.
Задумал сотворить такой суп-харчо, чтобы воспроизвелись былые ощущения студенческих лет.
Озвученная им информация записывалась прямиком в его мозг и могла в любую минуту воспроизвестись оттуда нейрокомпьютером COSMONET, внедрённым в сплетения нейронов и ставшим ещё одной частью мозга.
Приподнял своё лицо к быстро плывущим облакам и прикрыл глаза, а там вновь воспроизвелась картинка той самой злополучной ночи, которая снится ему изо дня в день вот уже целый год.
Народ обязан быстрее воспроизвестись.
А после за спиной мужчины включился огромный монитор, где воспроизвелись сразу три камеры наблюдения из кабинета.
Ну, а когда причина познана, то она уже не воспроизведётся совсем или повторится ещё, но уже очень мягко.
Несколько секунд я нетерпеливо ударял пальцами об подлокотник кресла, а затем на виртуальном экране воспроизвелась занятная запись, как двое дежуривших ларков среди ночи вначале решили переброситься в картишки, а затем одному из них пришла мысль «пострелять по одиноким камушкам».
Этот второй конклав воспроизвёлся в третьем, третий – в следующем, более низком, и так происходило до триста шестьдесят пятого.
За секунды чётко воспроизвелось в памяти всё, и ей вдруг показалось, что это было с ней не по – настоящему?
Это переживание может воспроизвестись в сновидении в похожей или в метафорической форме.
Если эта модель из прошлых жизней воспроизведётся в вашем нынешнем воплощении, ваши границы могут размыться и, как следствие, вы не получите чёткого представления о формате своих отношений.
После некоторых усилий, прибор был починен и запись воспроизвелась.

Цитаты из русской классики со словом «воспроизвестись»

  • Вся история римского падения выражена тут бровями, лбами, губами; от дочерей Августа до Поппеи матроны успели превратиться в лореток, и тип лоретки побеждает и остается; мужской тип, перейдя, так сказать, самого себя в Антиное и Гермафродите, двоится: с одной стороны, плотское и нравственное падение, загрязненные черты развратом и обжорством, кровью и всем на свете, безо лба, мелкие, как у гетеры Гелиогабала, или с опущенными щеками, как у Галбы; последний тип чудесно воспроизвелся в неаполитанском короле.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «воспроизвестись»

Значение слова «воспроизвестись»

  • ВОСПРОИЗВЕСТИ́СЬ, -веду́сь, -ведёшься; прош. воспроизвёлся, -вела́сь, -ло́сь; сов. (несов. воспроизводиться). Вновь возникнуть в памяти, в сознании. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПРОИЗВЕСТИСЬ

Цитаты со словом «воспроизвестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизвестись»

ВОСПРОИЗВЕСТИ́СЬ, -веду́сь, -ведёшься; прош. воспроизвёлся, -вела́сь, -ло́сь; сов. (несов. воспроизводиться). Вновь возникнуть в памяти, в сознании.

Все значения слова «воспроизвестись»

Синонимы к слову «воспроизвестись»

Сочетаемость слова «воспроизвестись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я